Слезы лауреата. Состоялась церемония закрытия сезона в ВХЛ
«АЛЯСКА?! ЭТО ОН ЯВНО ПРОГАДАЛ!»
Прежде чем красиво закрыть сезон, руководителям клубов ВХЛ нужно было серьезно поработать. Для этого все мероприятия были разнесены на два дня. В пятницу состоялось общее собрание лиги по вопросам будущего регламента, изменения в котором обещают стать революционными.
Говорили и о составе участников на следующий год. Уже понятно, что тольяттинская «Лада» ушла на повышение в КХЛ. Но, как выяснилось, есть и другие, кто может покинуть лигу, – не все просто с финансами у того же «Титана». И будет очень жаль, если самобытная команда из подмосковного Клина прекратит свое существование.
Но вечером в субботу все проблемы отошли на второй план. Потому что предстояло узнать лауреатов в двух десятках номинаций, которыми лига решила наградить лучших в этом году. Победители в некоторых из них, кстати, стали известны еще днем во время морской прогулки на теплоходе «Корсар». Но самое вкусное организаторы, естественно, оставили на вечер.
Лучшим вратарем признали Сергея Магарилова из пермского «Молота-Прикамья». И в тот момент, когда этот крепкий парень вышел на сцену, стало понятно, что ловить на себя шайбы ему гораздо легче, чем выступать перед публикой. Сергей заметно волновался и даже не догадывался, что самое интересное в этот вечер для него еще впереди.
А вот шведский защитник Нильс Бэкстрем из «Рубина», ставший лучшим игроком обороны, не переживал. Потому что сейчас проводит медовый месяц… на Аляске.
– Третьего мая Нильс женился и улетел отдыхать на родину жены, – объяснил отсутствие шведа генменеджер тюменцев Вадим Покотило, вышедший за наградой.
– Ну, это он явно прогадал! – нашелся ведущий церемонии. – У нас тут жара под 30 градусов, а на Аляске около нуля и сильный ветер.
Одному из пермских братьев-близнецов Ушениных – Вячеславу, признанному лучшим нападающим, приз вручил легендарный форвард Борис Михайлов. А ведь обошел парень на повороте самого ценного игрока плей-офф Константина Макарова из «Сарыарки» и Евгения Рымарева из «Казцинк-Торпедо», который недавно стал лучшим снайпером сборной Казахстана на чемпионате мира в Минске.
– Я не верил, что смогу обойти таких монстров, – честно признался Слава. – Но коли уж так сложилось, хочу разделить награду со своим братом Владиславом. Без него я бы ничего не добился.
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
А потом на сцену вынесли 17,5‑килограммовый приз имени легендарного форварда сборной СССР и ЦСКА Анатолия Фирсова. Эта награда была учреждена лигой только в этом сезоне и вручается лучшему игроку регулярного чемпионата. Вот только, в отличие от номинаций по амплуа, лучших в которых определяли по опросу главных тренеров команд, приз Фирсова вручается лучшему, по мнению самих игроков. Да и номинантов на его получение лига не называла, а имя лауреата держала в строжайшем секрете до вечера субботы.
Отдельного рассказа заслуживает сам трофей. Эта чугунная раритетная скульптура с хоккеистом сборной СССР под 11‑м номером изготовлена еще в 1977 году в городе Касли, который знаменит своими литейщиками. Отдельно под нее ювелир Владимир Майзель (тот же, что изготовил и «Братину» – главный трофей ВХЛ) сделал постамент из гранита редкой породы. Потому и вес у приза такой серьезный.
Имя победителя со сцены объявил сын Фирсова Анатолий Анатольевич. И им снова оказался Сергей Магарилов! «Молот-Прикамье» в этот вечер вообще собрал богатый урожай трофеев, хотя в сезоне стал только четвертым. Но тренеры соперников по достоинству оценили работу коллеги Александра Гулявцева и его команды. А сам наставник пермяков, кстати, взял приз лучшему тренеру, обойдя Мисхата Фахрутдинова из «Рубина», Руслана Сулейманова из «Тороса» и чемпиона из «Сарыарки» Душана Грегора.
– В Караганде верили, что Душан возьмет эту награду, – рассказывает президент «Сарыарки» Аргын Нигматулин, который победил в номинации «Лучший руководитель клуба». – Надеялись и на то, что лучшим форвардом станет Костя Макаров. Но это выбор тренеров – и с ним не поспоришь. Значит, теперь моя награда – для всех нас. Ведь мы у себя в «Сарыарке» такая же крепкая семья, как и клубы ВХЛ.
Внутри семьи, кстати, целый вечер гуляло мнение, что этот праздник очень похож на последний звонок в школе. Когда учеников провожают в большую жизнь, в университет, которым в хоккее является КХЛ. Не секрет, что за последние годы отношение менеджеров клубов Континентальной лиги к ВХЛ серьезно поменялось. И теперь после каждого сезона «вышка» провожает в элиту свои лучшие кадры. Например, уже известно, что лучший бомбардир регулярки Руслан Башкиров из ХК «Рязань» и тот же Константин Макаров следующий чемпионат начнут в КХЛ. Туда же ушел и Грегор, который возглавил «Адмирал» из Владивостока. Ему в этот вечер вообще досталось много теплых слов с пожеланиями удачи на новом месте.
…А в конце вечера все задались резонным вопросом: где же умеющая удивлять Высшая хоккейная лига закроет следующий – юбилейный – пятый сезон? Уже были и предолимпийский Сочи, и шикарный Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге, теперь вот Геленджик.
– А давайте махнем к Нильсу на Аляску, – блеснул шуткой напоследок находчивый ведущий.





