Бои без правил и еще 4 необычных хобби хоккейных тренеров

Тренер «Сибири» Эдуард Рабе на днях рассказал о своем необычном хобби – участии в боях без правил. Sovsport.ru вспомнил, а кто еще из хоккейных тренеров замечен в любви к необычным хобби
news

Тренер по физподготовке «Сибири» Эдуард Рабе на днях рассказал о своем необычном хобби – участии в боях без правил. «Советский спорт» решил вспомнить, а кто еще из хоккейных тренеров замечен в любви к необычным хобби.

Эдуард РАБЕ (тренер по физподготовки «Сибири»)

Хобби: Бои без правил

О своем необычном занятии Эдуард Рабе рассказал коллеге Алексею Шевченко.

- В те времена это называлось не заумно боями без правил, а просто – драка, - вспоминает Рабе. - Я ездил по маленьким клубам, дрался за совершенно маленькие деньги. Что говорить, если дополнительно доплачивали за то, что ты упадешь во втором раунде или в первом. Падал ли я? Да, но не горжусь этим. Более того, подобные вещи и заставили меня задуматься о том, что надо сменить профессию.

- Сколько вы получали за бои?

- 100-200 долларов. Когда падаешь в нужном раунде, платят больше - еще 200, например.

- Самая красивая победа?

- Однажды я вышел на бой совершенно неподготовленным. Мы и посидели с друзьями накануне, и форму я забыл. Чувствовал себя ужасно и вообще не планировал выходить на бой, тем более, у меня был весьма солидный соперник. Но я в такой ситуации неожиданно нокаутировал его и был собой крайне доволен. Роняли ли меня? Да, я проигрывал. Всего у меня было почти двадцать боев, и случались поражения, но не нокаутом. Как-то раз вышел на бой с человеком, с которым мы были примерно одного уровня. В один из моментов попали друг в друга - и оба сломали руки. Вот видите у меня кисть какая – последствия того боя. Ни я, ни он поначалу ничего не почувствовали, но через какое-то время я не смог продолжить бой…

Мисхат ФАХРУТДИНОВ (главный тренер «Рубина»)

Хобби: Мотоциклы

В апреле корреспондент «Советского спорта» побывал в гостях у наставника «Рубина» Мисхата Фахрутдинова. Первое, что бросилось в глаза в квартире - это мотоциклы. Они повсюду – на полу, на шкафах, на подставке для телевизора, и парочка даже притаилась на кухне. Естественно, все они игрушечные. Но есть и настоящий: Ямаха Уорриор стоит и ждет своего часа на подземной парковке. Да уж, Фахрутдинов не случайно считается главным байкером среди отечественных тренеров.

- Мотоцикл – это не только ощущение свободы, но и сверхвысочайшая собранность, - рассказывает специалист о своей страсти. – Поэтому от катания получаю не только огромное удовольствие, но и концентрацию на весь оставшийся день. Это моя отдушина. А вообще влюбился в мотоциклы с самого детства, так как в моем родном Ижевске в то время только на них и ездили. Благо местный завод собирал «Иж-Юпитеры» и «Иж-Планеты» И теперь каждый год в апреле открываю мотоциклетный сезон.

- И до скольки разгоняетесь на российских дорогах?

- Да 250-280 километров в час. 1700 кубических сантиметров мотора позволяют. Таких мотоциклов в Тюмени все пара штук. Где гоняю? Тут есть неплохая кольцевая дорога вокруг города. Пробки? А я езжу по свободной трассе. Нет, не ночью, днем по выходным, когда все на даче.

- А откуда у вас столько игрушечных мотоциклов?

- Увлекся коллекционированием лет десять назад. Но я не фанатик, не бегаю по антикварным магазинам в поиске моделей. Увидел где-нибудь – купил. Замечу, все мои мотоциклы сделаны вручную. От деревянных до тех, что собраны умельцами из деталей шарико-подшипникового завода. Причем то, что вы видите – это не вся коллекция, много моделей хранится в Ижевске. Люблю перебирать их, чистить… Очень успокаивает.

 

Артис АБОЛС (главный тренер рижского «Динамо»)

Хобби: Автогонки

У главного тренера рижан Артиса Аболса, пожалуй, самое необычное хобби среди всех тренеров КХЛ. Он – автогонщик! В Сети промелькнул клип, в котором Аболс садится за руль явно не обычного серийного автомобиля…

– Есть такие гонки, называются ВАЗ-Тус, ну, то есть вазовская тусовка, – говорит Аболс. – На «Жигулях» гоняем. Я, например, на 2106. Чаще всего зимой. Но сейчас уже и летом стали проводить гонки. Зимы в последнее время жидковаты.

– И что, вы гоняете на самой обыкновенной «шестерке»?

– По сути, да. По правилам очень мало, что можно в ней улучшать. Спортивные сиденья, ремни, например, стоят. Есть в Латвии трек, в ста километрах от Риги. Там мы и собираемся, машин тридцать. Почему именно «Жигули»? Во-первых, все остальное значительно дороже. А во-вторых, мой отец еще в союзные времена участвовал в автокроссах. Конечно, на отечественных моделях. А я в шесть лет впервые за руль «Жигулей» сел. Ну и судьба еще, наверное. У «Динамо» предсезонные сборы проходят недалеко от этого трека. Как-то пришел человек оттуда, мы разговорились, он предложил покататься… Потом оказалось, что есть возможность купить машину. Вот и катаюсь до сих пор.

– Хобби, мягко скажем, травмоопасное.

– Тьфу-тьфу-тьфу, пока меня травмы обходили стороной. И не переворачивался ни разу. Хотя у нас, особенно зимой, такое случается часто. Не сказать, чтобы у нас были очень высокие скорости. Правда, зимой разгонялся до 160 километров в час, и это уже не шутки. Притягивал ремни на максимум.

– Побеждали в гонках?

– Я в них только второй год участвую. Побед пока не было. В десятку попадал. Есть ли мечта взойти на подиум? Это все-таки мое хобби. Гонки для меня – разрядка. Самая лучшая. Только в тот день, когда езжу, могу отключиться от хоккея, проветрить голову.

 

Пол ГАРДНЕР (экс-наставник «Локомотива» и минского «Динамо»)

Хобби: Заливать за воротник

В КХЛ канадец Пол Гарднер отработал всего ничего, но можно с полной уверенностью сказать, что это был его последний опыт в нашей лиге. И виной всему – алкоголь, которым Пол нещадно злоупотребляет.

В Ярославль в 2006 году Гарднер приехал малоизвестным тренером. И пусть болельщикам он пришелся по душе, но уезжал спец из «Локомотива» уже с реноме крепко пьющего человека. В открытую алкоголиком его никто не называл, но все в нашем хоккейном хозяйстве знали, что с ним лучше не связываться.

Тем не менее, в 2008 году Гарднер неожиданно объявляется в Минске! И работает там ровно 52 дня, не проведя при этом ни одного официального матча. Поговаривали, что во время предсезонки в Минске Пол, уже несколько месяцев пребывавший в состоянии запоя, упал с переднего сиденья автобуса на пол и не мог подняться без посторонней помощи.

- История про автобус – выдумки, - рассказывал тогда генеральный директор «Динамо» Владимир Гончаров. - Хотя не буду скрывать, что к расставанию, скажем так, привели именно проблемы бытового и медицинского плана. К тому же тренер жаловался, что хоккеисты не понимают его концепцию игры. Порекомендовал же Пола его соотечественник Хэнлон. Нас подкупило, что о профессиональных качествах американца высоко отзывались во всех его бывших клубах. Мы узнали, что с проблемой пристрастия к алкоголю поможет справиться супруга тренера. Она не только работает его агентом, но и удерживает мужа от срывов. На переговорах мы ставили условие, чтобы жена Пола тоже перебиралась в Минск. Они вдвоем заверили руководство, что все будет в порядке. Проводить первый сбор в Минске Гарднер приехал один, а супругу ждал только к августу. Проблемы начались тут же. Из-за плохого, скажем так, самочувствия, Пол не сумел провести несколько утренних тренировок. Логично, что мы пришли к выводу, что не можем больше продолжать сотрудничество. Расстались добрыми друзьями, устроили прощальный ужин, который, кстати, прошел без спиртного.

Интересно, что когда канадца уволили из Минска, он так расчувствовался, что плакал...

Дэйв КИНГ (экс-наставник «Магнитки», главный тренер «Локомотива»)

Хобби: Написание книг

Кинга пригласили в Магнитогорск весной 2005 года. И рассчитывали на него всерьез, ведь он приводил свои команды к медалям чемпионатов мира и Олимпийских игр. Но теперь, наверное, уже никто и не вспомнит, как закончил Дэйв тот единственный чемпионат, который довел с «Магниткой» до конца. Ответ, кстати, бронзовыми медалями.

А все дело в том, что по итогам работы на Урале специалист выпустил 250-страничную книгу «Король России» («King of Russia»). Она при помощи журналиста Эрика Духачека вышла в Северной Америке в сентябре 2007 года – через год после увольнения Дэйва. И в считанные дни стала бестселлером! Читателей, как и Кинга, поразили особенности российского хоккея, который совершенно не похож на мир НХЛ. Как написал в отзыве один из канадских фанов, «я словно на другой планете побывал».

В этой книге было много того, что мы все знаем, но стало дикостью для канадца. Один только чемоданчик с деньгами в руках у Олега Куприянова чего стоит. Кинг объяснял североамериканским читателям, как устроен наш хоккей, по какой схеме мы играем, как проходил плей-офф... В «Короле России», если поискать, есть и положительные отзывы Кинга о Суперлиге. Например, то, что у нас платят очень хорошие зарплаты. Или то, что в «Магнитке» с Дэйвом обошлись профессионально, когда выплатили ему все деньги по контракту при увольнении.

Но и отрицательных примеров хватает. Сам Кинг утверждает, что книга написана честно. Все как есть. И шороху в нашем хоккейном хозяйстве она навела немало.

Недавно Кинг во второй раз за последний год возглавил «Локомотив». И его тут же спросили: «Когда выйдет вторая часть книги о российском хоккее?»

– О нет, ее не будет, я не готов, - вздохнул Дэйв. - Я уже устал от книг. Просто тружусь тренером и получаю удовольствие от жизни. Понимаю, что на книжках можно заработать. Но у меня с деньгами все в порядке.

– Вы ожидали, что ваша книга «Король России» станет такой популярной в нашей стране?

– Люди в России – настоящие фанаты хоккея. Они любят читать о любимой игре. А я наслаждался временем в Магнитогорске, поэтому решил написать книгу.

Кстати, в России тоже есть свой тренер-писатель. Сергей Михалев после победы с «Салаватом Юлаевым» в чемпионате страны в 2008 году выпустил книгу «Тренер золотой мечты».

– Один знакомый на это дело подвигнул, - рассказал как-то Михалев. - Что получилось, то получилось, для кого-то, говорят, интересно и полезно, хотя сейчас что-то и по-другому написал бы. Будет ли вторая часть? Посмотрим. Если сделаю что-то стоящее для хоккея, то почему нет?

 

Новости. Хоккей