Александр Бубнов: Если бы Радулов попал в Вену, мы бы не проиграли австрийцам
Легендарный эксперт объясняет, чем Александр Радулов похож на Марадону и убеждает нас, что если бы сборной России на ЧМ в Бразилии руководил Олег Знарок, мы бы точно вышли из группы.
Легендарный эксперт Александр Бубнов объясняет, чем
Александр Радулов похож на Диего Марадону и убеждает нас, что если бы сборной
России на чемпионате мира в Бразилии руководил Олег Знарок, мы бы точно вышли
из группы.
- Ну да, я бы тоже на
площадке вел себя как Александр Радулов, - говорит футбольный гуру Александр
Викторович Бубнов, который отлично проявляет себя в роли хоккейного эксперта. -
А что вы хотите? Лидеры должны быть эмоциональными, выплескивать все наружу.
Поведение Радулова лишний раз говорит о том, что он неравнодушен. А это самое
главное.
Знаете, что я вам скажу?
Подобных парней нам не хватает в футболе. Будь у нас такой Радулов в матче с
Австрией (0:1), мы бы ни за что не проиграли. Саша напихал бы всей команде и
повел бы ее за собой. А эту сборную России, которую мы увидели в Вене, я назвал
«слепоглухонемыми». Ничего не видят, ничего не говорят и друг другу подсказать
не могут. Это кошмар. У нас в свое время ребята на поле постоянно общались, и
была взаимная поддержка.
- На какого футболиста по темпераменту похож Александр
Радулов?
- Диего Марадона. Или Лотар
Маттеус. Заводные игроки, ярко выраженные лидеры. Кстати, знаете, что
объединяет Марадону, Маттеуса и Радулова? Они все выиграли чемпионат мира.
- А что происходит со СКА? Там ведь все есть – деньги,
сильный состав, суперзвезда Илья Ковальчук. Чем-то напоминает «Зенит», но Питер
в футболе дважды выиграл первенство России и Кубок УЕФА, а вот СКА никак не
возьмет Кубок Гагарина.
- Деньги в спорте имеют
большое значение. Но не решающее.
- Тогда решающее – это что?
- Кадры. Но вот что меня
радует в СКА. Там ведь работают большие люди – Геннадий Тимченко, Александр
Медведев, Роман Ротенберг… Но они не включают административный ресурс, чтобы
выиграть Кубок Гагарина. Хотят завоевать его честно. И это нужно только приветствовать.
Ресурс должен помогать, но не влиять на результат.
- У нас в хоккее есть Владислав Третьяк. Да, на
Олимпиадах не всегда везет, но сборная России четырежды выиграла чемпионат
мира, часто радует российских болельщиков. Может, в футболе не хватает своего
Третьяка?
- Я за то, чтобы во главе
федерации стояли профессионалы. Бывшие игроки высокого уровня, хорошо
разбирающиеся не только в своем спорте, но и в хозяйственных делах. Я вот за
таких. А идеальной моделью руководства считаю «Баварию», где во главе помимо
Франца Беккенбауэра стоят выдающиеся футболисты-профессионалы.
И вы знаете, в свое время
Константин Бесков в «Спартаке» все время нам ставил в пример Владислава
Третьяка вразрез Ринату Дасаеву.
- В каком смысле?
- В том, что Третьяк – настоящий
профессионал, а Дасаев по сравнению с ним – совсем не профи.
- Вы слышали о том, что произошло в Новосибирске?
- Это когда парень сделал
хет-трик, болельщики начали кидать кепки на лед, а полиция их скрутила?
- Точно. Как нам бороться с таким беспределом на
стадионе?
- Нужно работать с такой
полицией, которая перегибает палку. Просвещать ее, объяснять какие-то вещи. И
почему вообще полицейские на хоккее следят за порядком? Вот в футбольных
цивилизованных странах за это отвечает не полиция на трибунах, а стюарды. Они
сами из народа и относятся к болельщикам с пониманием.
Другое дело, что я
категорически против хулиганов и отморозков. Вот здесь полиция должна принимать
строгие меры против тех, кто нарушает общественный порядок. А там, где
происходит чисто спортивное проявление фанатизма, не нужно людям мешать. И уж
конечно, не проявлять силу.
- С весны сборную России по хоккею тренирует Олег
Знарок, который успел выиграть чемпионат мира. Настоящий мужик с сильным
темпераментом. Его отец – футбольный тренер, Олег Валерьевич сам занимался
футболом. А мы шутим, что если бы Знарок руководил нашими футболистами в
Бразилии, мы бы точно вышли из группы!
- Да какие тут шутки? Так на
самом деле бы и произошло. Чтобы добраться до души человека, нужно хорошо знать
язык. Иностранцу, не зная русскую ментальность, трудно достучаться до наших
спортсменов. А русская душа такая, что без мата ничего не понимает.
Тут и нужен такой, как
Знарок. Тогда в команде немного по-другому будут себя вести. Необходима
жесткость – не иностранная, а русская.
Я вот приведу пример. Мы
как-то приезжали в Северодвинск, где закрытая зона, там была атомная подводная
лодка «Курск». И вот мы поднялись на тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал
Кузнецов» на экскурсию. Крейсер швартуется к причалу, что-то моряки неправильно
делали. И боцман на таком мате выдал им, что даже у меня, известного матерщинника
(мы все материмся в футболе), волосы дыбом встали! А ведь с нами на экскурсии были
женщины.
Я задаю вопрос: «Товарищ
адмирал, что это такое?» А он даже бровью не повел: «Александр, запомни – на флоте
матом не ругаются. На нем разговаривают».
- Это намек на Знарка.
- Да в спорте то же самое! Матом
не нужно злоупотреблять. Но если до людей не доходит, то можно и выдать от
широты русской души.
С другой стороны ни Бесков,
ни Лобановский никогда матом не ругались. Но лучше б они ругались, честное
слово. Было бы легче. Потому что футболисты просто не выдерживали их тяжелый
взгляд.
Читать также:





