Войнову грозит 9 лет тюрьмы
Ужасный поворот в «деле Войнова»: вчера прокурор Лос-Анджелеса официально обвинил российского защитника «Кингз» в домашнем насилии с нанесением своей супруге «очень серьезных телесных повреждений». Теперь нашему хоккеисту грозит до 9 лет тюрьмы! Но есть
Ужасный поворот в «деле Войнова» -
нашему хоккеисту грозит до 9 лет тюрьмы! Прокурор Лос-Анджелеса официально
обвинил российского защитника «Кингз» в домашнем насилии с нанесением своей
супруге «очень серьезных телесных повреждений». Но есть ли шанс у Славы не
оказаться за решеткой?
Как
вы помните, инцидент произошел 19 октября. С тех пор Войнов не играет в хоккей,
его бессрочно дисквалифицировала лига. Все ждут суда, который назначен на 1
декабря. До этого дня Войнову не было вынесено официальное обвинение. Вот это
произошло. И никто не ждал, что оно будет таким серьезным! Раньше говорилось о
том, что Славе светит максимум четыре года тюрьмы. Это в самом плохом случае,
который только можно представить. А тут – сразу девять!
Вот
что сообщается в докладе прокурора: «Во время их ссоры в Редондо Бич дома 19
октября Войнов нанес своей жене тяжкие телесные повреждения, разбив бровь,
щеку, нанеся травму шеи. Повреждения были такими серьезными, что пострадавшей
потребовалась медицинская помощь в местной больнице, где и был арестован
подозреваемый».
Согласно
докладу, «если Войнова признают виновным, он может провести до девяти лет в
местах лишения свободы. Также уроженец России может столкнуться с депортацией
из США».
В
данном случае депортацию стоит признать не самой страшной бедой, потому что
Войнов сможет продолжить карьеру в России, и вряд ли у нас дома окажется за
решеткой. С другой стороны дверь в НХЛ для него будет закрыта навсегда. И
возможно, возникнут серьезные проблемы с международными соревнованиями – о том
же Кубке мира в 2016 году можно забыть. Да и банальный выезд за рубеж во время
летнего отпуска тоже будет сильно ограничен.
Сам
Войнов пока никому не давал интервью на эту тему. Его мнение о происходящем мы
не знаем. За своего клиента только говорит адвокат. В интервью «Los Angeles Times» он выразил уверенность, что доброе имя его клиента
будет спасено.
«Господин
Войнов крайне разочарован обвинениями, выдвинутыми в офисе окружного прокурора,
- говорит адвокат Крэйг Ренецки. – Мой клиент настаивает на своей невиновности
и надеется, что его имя будет очищено в суде. Мы по-прежнему уверены в своей
правоте».
* * *
Тут
есть и другая сторона вопроса. «Лос-Анджелес» прижат к потолку зарплат, при
этом должен выплачивать деньги Войнову ($4,167 млн. в год). Да, есть дисквалификация, но
зарплату никто не отменял. Ситуация выглядит бредовой в глазах генменеджера
«Кингз» Дина Ломбарди, и он уже позволил себе несколько критических замечаний в
адрес НХЛ.
Но
вообще «Лос-Анджелес» официально заявил: «Мы подтверждаем нашу поддержку
позиции лиги в «деле Войнова». Мы будем внимательно следить за развитием
событий по судопроизводству и будем работать в партнерстве с НХЛ, чтобы
определить свой курс действий на будущее».
То
есть в клубе никто Войнова защищать не будет, и его сольют моментально. Да и то
я не уверен, что Слава останется в «Лос-Анджелесе», даже если 1 декабря суд
примет решение в его пользу. Просто расторгнут контракт, и все – например,
из-за плохой формы. Зачем им проблемный русский с такой репутацией?
Конечно,
тут НХЛ могла бы сгладить углы, да и клуб не вел бы себя слишком радикально.
Как мы помним, «Колорадо» публично выразил поддержку и встал на сторону Семена
Варламова, когда он попал в похожую историю. Но здесь от Войнова, похоже,
отвернулись. «Посмотрим, что скажет суд, а там…»
Что
самое поразительное, жена Войнова – Марта Варламова и не собиралась выдвигать
обвинение на своего мужа. Она шокирована не меньше нашего. Вот какое заявление
выпустил адвокат девушки:
«Марта
была ошеломлена и опустошена сегодняшним известием о том, какое обвинение
выдвинул прокурор. Она не верила и не верит в то, что муж намеренно ее
травмировал. И не считает, что он виновен в каком-либо преступлении. Она
беспокоилась о конфиденциальности своей семьи и обеспокоена тем, что их семью
собираются подвергнуть осмеянию, смущению и публичной ненависти из-за этого
решения. Очень жаль, что никого не волнует, чего хочет сама девушка. Власти
вообще не учитывают ее мнение в обстоятельствах этого дела. И несмотря на
неприятные новости, она по-прежнему надеется, что ее муж будет освобожден от
любого уголовного преследования».
Будем
верить в это и мы.
Читать также:





