Кто бьет, кто лжет
В американском суде с Вячеславом Войновым происходит натуральный фарс. Прокурор требует девять лет. И, заметьте, в официальном докладе впервые прозвучала формулировка в адрес Войнова. Не «игрок «Лос-Анджелеса», а «уроженец России».
В американском суде с Вячеславом Войновым происходит натуральный
фарс. Прокурор требует девять лет. И, заметьте, в официальном докладе
впервые прозвучала формулировка в адрес Войнова. Не «игрок
«Лос-Анджелеса», а «уроженец России».
Но бог с ним, с американским прокурором. Я уже предсказывал ранее,
что дело Войнова будут крутить в США на полную катушку. И из-за
политической обстановки в мире, и из-за того, что тот же прокурор будет
делать себе карьеру на громком деле.
Однако это не мешает многим у нас писать комментарии: «Это вам
не Россия», «Америка – это закон», «Там женщин бить нельзя, сразу
в тюрьму». Однако посмотрите на самое громкое дело в США о домашнем
насилии этого года, которое уже завершено. И приговор преступнику
вынесен. Речь о звезде американского футбола Рэе Райсе, который вырубил
свою невесту под видеокамерами в лифте казино.
Меня лично поразил не великолепно поставленный удар тяжеловеса
в челюсть своей подруги. А то, как он ее выволакивает из лифта. Тянет
по полу, как мешок картошки. И бросает поперек дверей. Не приходящую
в сознание. Не пытаясь как-то помочь. А как только она начинает
шевелиться, вообще уходит.
Вот вам «американская идиллия». Может, там женщина активно боролась
за свои права? Нет. Она получила по морде от Райса в феврале. А в марте
вышла за него замуж. У них, кстати, отношения давние. Дочке третий год…
Так вот эта видеозапись была в американском суде с самого начала.
И какой же приговор получил Райс? Никакого. Оправдан вчистую. Ой, нет,
ошибся! Все уголовные обвинения были сняты, как только футболист
согласился пройти курс консультаций под надзором суда. А еще он,
бедняга, публично извинился перед женой.
Это справедливость по-вашему?! А Войнова крутят на девять лет. Хотя
его-то взяли с женой в больнице, куда он ее привез. И никаких прямых
улик (видеозаписи) против него нет.
Райс и в футбол бы играл дальше преспокойно. Да он и играл, уже
после суда. Но тут кто-то решил в США подзаработать и слил скандальное
видео в сеть. И тут началось! Кто только не осудил Райса! После чего
с футболистом, страшно подумать, расторгли контракт. Ни о каком
возобновлении дела в суде речь не шла. И вот это вы называете «честным
правосудием»?
Ну и в заключение о Войнове. Положа руку на сердце… Я допускаю, что
Вячеслав ударил Марту. Давайте, предположим, что это было так. Но что
там была за ссора? Никто не знает.
Цель этой заметки – не оправдание Войнова. Может, по американским
законам он действительно виновен. Я просто хотел показать разницу
отношения в США к своей доморощенной звезде и звезде российской.
По-моему, она налицо. Боюсь, что и разница в приговоре будет
кардинальной. Только потому, что Войнов – уроженец России.
Читать также:





