Игорь Медведев: Угроза заражения игроков ликвидирована! Но звонок серьезный…
Откровенный разговор с вице-президентом КХЛ по спортивной медицине Игорем Медведевым – о том, как лига борется с неожиданной вспышкой заболевания игроков в Ханты-Мансийске.
Откровенный разговор
с вице-президентом КХЛ по спортивной медицине Игорем Медведевым – о том, как
лига борется с неожиданной вспышкой заболевания игроков в Ханты-Мансийске.
- О заболеваниях игроков «Автомобилиста» и «Кузнецких
медведей» мы узнали моментально, - говорит Игорь Медведев. – В наш медицинский
центр информация поступает 24 часа в сутки изо всех клубов благодаря call-центру Медицинского
Центра КХЛ. Об инциденте с «Автомобилистом» мы узнали в семь утра и сразу
поставили в известность руководство КХЛ. Сейчас проводится расследование.
Кстати, в команде заболело не десять человек, а всего пять. Из них трое
отправлены в Екатеринбург. Думаю, что через пару дней они встанут в строй.
- Удалось установить
причину заболевания?
- Вначале мы
думали, что это кишечный грипп. Но сегодняшние события указывают на кишечную
инфекцию. Поскольку в восемь утра появилась информация уже о «Кузнецких
медведях». Проводим расследование. В том числе и по оказанию медицинской
помощи. Ведь у нас по всей России есть партнеры – клиники медицинского центра
КХЛ. В частности в Челябинске. Именно оттуда в «Автомобилист» был направлен
врач-инфекционист, который осмотрел хоккеистов и вынес вердикт: «Ничего опасного.
Через два-три дня они поправятся».
- Теперь уже ясно,
что главная причина заболевания находится в Ханты-Мансийске.
- Разумеется.
Поэтому мы уже написали письмо в Роспотребнадзор. Связались с первым вице- губернатором
Ханты-мансийского округа… Проще говоря, поставили всех там на уши. Постоянно
находимся на связи с врачами пострадавших команд. К помощи подключилась вся
наша медицинская братия. Даже доктор «Югры» все бросил и сутки провел вместе с
заболевшими ребятами из «Кузнецких медведей». Приятно, что клятва Гиппократа –
не просто слова. Она живет в душе каждого врача. Сейчас ситуация уже под
контролем. Как только будет новая информация – сообщим. Мы понимаем, что в лиге
случилось ЧП. Что впервые в ее истории мы вынуждены были отменить матч из-за заболевания
в команде. Хотя в этом сезоне был уже подобный случай в высшей лиге. Там в
октябре 15 человек отравилось.
- С чем вы связываете
участившиеся случаи пищевых отравлений?
- Сейчас многие
говорят, что экономические санкции накладывают свой отпечаток на нашу жизнь.
Клубы пытаются сэкономить. Но это порой приводит к нехорошим последствиям.
Надеюсь, что это будет единичный случай, который больше не повторится. Но
звоночек серьезный! И он принят к сведению. Сейчас обязательно проведем беседы
со всеми клубными врачами – чтоб были особенно внимательны, проверяли общепит.
Особенно, когда команды находятся на выезде.
- Есть способ
полностью застраховаться от таких ЧП?
- Разве можно
застраховаться от гриппа? Правильно, нельзя. Но это не означает, что не надо
проводить работу по его профилактике. Знаете, чем отличается отношение к таким
проблемам у нас и на Западе? У нас пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Мы решаем проблемы по мере их возникновения. А в Европе чем меньше проблем, тем
больше вложений в профилактику. Там борются с проблемой, не дожидаясь
форс-мажоров.
- Сейчас можно
успокоить болельщиков, что массовой эпидемии нет? И все дело в обычной кишечной
инфекции?
- Конечно. Сейчас
все трясут Ханты-Мансийск, как тузик грелку. Скоро первопричина будет
установлена и устранена.
- В пятницу у «Югры»
домашний матч с «Магниткой». Что посоветуете уральскому клубу? Стоит лететь в
Ханты-Мансийск?
- Лететь надо. Тотальной угрозы нет. Ясно, что ошибка в
пищевых продуктов. И место, где возникли заболевания, мы временно из обихода
игроков исключим. Но нельзя же на улицу не выходить, если в городе кто-то
гриппом заболел. Это тоже неправильно. Не стоит лишать зрителей хоккейного
матча.
- Дело в том, что все
гостевые команды останавливаются в Ханты-Мансийске в одном месте.
- Я, конечно, знаю,
да и губернатор в курсе. Расследование идет, и до пятницы мы точно получим
полную информацию по инциденту. Но с «Магниткой» мы тоже постоянно на связи.
- Не могу не спросить
и о профилактике КХЛ против лихорадки Эбола, которая сейчас напугала весь мир.
- Россиянам
нечего бояться. В нашей стране разработана вакцина. Кроме того государством
приняты все соответствующие меры. Это заболевание будет зафиксировано еще на
границе. Пока у нас в стране заболевших нет. И людям не о чем беспокоится.
- Что еще ваш
медицинский клуб может предложить хоккейным клубам в плане правильного питания?
- Вот как раз на следующей неделе выпускаем памятку-плакат
«Принципы питания хоккеистов в день игры». Там подробно расписано – что съесть
на завтрак, что на обед. Когда избежать углеводное окно. Что нужно съесть на
ужин, чтобы быстрее восстановиться. Это азбука для хоккеиста в день игры.
- Кстати, у сборной
России недавно были проблемы в Швеции. Мексиканский суп в день матча
действительно строго противопоказан?
- Все острое нежелательно. Это лишний раздражитель для
желудочно-кишечного тракта. Вот поэтому мы и решили провести такой ликбез,
который будет очень полезен для игроков. Не только в КХЛ. На всех уровнях, в
том числе и в ДЮСШ.
- Может сделать ваши
предписания не просто рекомендованными, но и строго обязательными для
профессиональных спортсменов?
- Приказывать не будем. Каждый игрок отвечает сам за себя,
все взрослые. Нельзя всех одевать в телогрейки и заставлять ходить строем. Мы
рекомендуем спектр. А грушевый сок пить или яблочный пусть хоккеисты решают
сами. Но мы очень надеемся, что наши рекомендации помогут игрокам не только
избежать неприятных происшествий. Но и повысить свои результаты!
Читать также:





