Андрей Сафронов: У Чернышенко все должно получиться

В понедельник был объявлен расширенный состав сборной России на Кубок Первого канала. А вечером в редакции «Советского спорта» мы обсудили его с генеральным менеджером сборной Андреем Сафроновым.
news

В понедельник был объявлен расширенный состав сборной России на Кубок Первого канала. А вечером в редакции «Советского спорта» мы обсудили его с генеральным менеджером сборной Андреем Сафроновым, а также поговорили о многих других важных темах нашего хоккея.

О СОСТАВЕ СБОРНОЙ

- На сегодняшний день в сборной собраны все сильнейшие игроки. Не хватает только тех, кто играет за океаном. Рисковать и экспериментировать, как мы это делали на «Карьяла», на домашнем турнире неправильно. В Сочи мы будем играть для своих болельщиков, для всей страны. И хотим на Кубке Первого канала добиться самого высокого результата – победить.

Почему в этом составе сборной мало молодых игроков? Наша «молодежка» хорошо себя показала в Северной Америке. Но на Кубке Первого канала ее игрокам выступать пока рано. Тем более, что они в это же самое время будут усиленно готовится к чемпионату мира. Ну, скажите – кого в этом составе не хватает? Прохоркина? Коля – хороший форвард, но ему надо посмотреть внимательно в зеркало на самого себя. В нем и школа видна приличная, и амбиции есть… Но слишком долго он думал – лететь за океан или остаться. И это привело игрока к тому, что сегодня он в состав сборной не проходит. Слишком долго летом торговался, вместо того, чтобы готовится к сезону.

О ТРАВМАХ ВЫЗВАННЫХ НА ТУРНИР ИГРОКОВ

- Главный тренер сборной России Олег Знарок лично общался и с Дадоновым, и с Чудиновым, и с Беловым, и с Широковым. Ребята пообещали, что к началу турнира будут в полной боевой готовности. Они прошли огонь, воду и медные трубы и до Минска, и уже с нами в Минске… Грех было их не вызвать. Поэтому мы на них посмотрим, пообщаемся. И, если все будет в порядке, доверим место в составе. Не думайте, что их фамилии в составе – просто формальность. Мы беседовали с каждым. Знаем, что они прилагают максимум усилий, чтобы набрать оптимальную форму.

О МОЗЯКИНЕ И ЗАРИПОВЕ

- Призыв двух форвардов-ветеранов - вовсе не дань общественному мнению. Зарипов отлично проявил себя в Минске. Хорошо начал чемпионат. И сейчас себя показывает. Какие по нему вопросы? А Мозякину просто надо, наконец, дать шанс доехать до Сочи. Проявить себя в сборной, не просто как игроку, а одному из лучших бомбардиров лиги. Мне только не понравилось заявление одного из руководителей «Магнитки» Геннадия Величкина. О том, что как болельщик он рад за своих игроков. А как руководитель клуба не доволен их призывом в сборную.

Я вот, будучи гендиректором «Динамо», очень доволен, что моих игроков привлекают в сборную страны. Потому что национальная команда – это зеркало всей нашей хоккейной кухни. Хотел бы позже поговорить с Геннадием Ивановичем на эту тему. Неприятно такие заявления слушать.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С КЛУБАМИ

- Проблем с призывом в сборную у нас нет. И в ноябре не было. Мы разослали приглашения. Игроки должны явиться. Это закон. Сделаны ли выводы из ноябрьского эксперимента? Мы осенью пошли навстречу клубам, попробовали. Посмотрели и увидели – что нужно, а что нет… Сейчас будем брать свои взятки обратно.

Хотите, чтобы я дал конкретную оценку тому надо или нет отпускать игроков из сборной в клуб? По-моему, этого делать не нужно. У Олега Знарка такое же мнение. Собрали команду – надо ее готовить в полном объеме и в полном составе. Без всяких экспериментов.

О НЕПРОДУМАННОМ КАЛЕНДАРЕ

- Все игры сборной команды запланированы на год вперед. Они на виду – лежат на тарелке с голубой каемкой. И проводить топовые матчи в дни, когда играет сборная – просто абсурд! Ведь у каждого клуба есть паузы по пять дней. Ну почему в этот период матчи не проводить? Вот сейчас у «Динамо» через день шесть матчей кряду. А завершаем мы этот марафон поединком со СКА.

Во время Кубка Каряла Россия играла со Швецией. И одновременно в КХЛ проходили матчи СКА – Магнитка и Динамо – Авангард. В одно и тоже время! Вы поставьте себя на место болельщиков… Это грубейшая ошибка составителей календаря.

О ПЕРЕМЕНАХ В РУКОВОДСТВЕ КХЛ

- К появлению Дмитрия Чернышенко на должности Президента КХЛ отношусь очень положительно. Уже встречался с ним. Хорошо пообщались. Это человек от спорта, который возглавлял оргкомитет Олимпиады в Сочи. Знает, что такое победы, и как они достаются. На протяжении всех Зимних Игр он был рядом со сборными командами. Переживал, болел, поддерживал. Это креативный менеджер, который даст новый импульс развитию КХЛ.

Надеюсь, что и отношения между КХЛ и ФХР наконец улучшатся. Ведь раньше как было? КХЛ хотела показать, что она владелец заводов, газет, пароходов… ФХР – тоже самое. А когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. И это вместо того, чтоб идти вперед и вместе добиваться результата. Как строился раньше диалог? Третьяк спросил: «Почему?». Медведев ответил: «Зачем?». Единение было только напоказ, ненастоящее. Мы не делали единого целого. Клубы были сами за себя, сборная сама по себе.

Только благодаря неформальному куратору сборной России и президенту московского «Динамо»Аркадию Ротенбергу у нас получилась все же спайка «города и деревни». Изменилось отношение к национальной команде и со стороны игроков, и со стороны руководителей. Благодаря этому мы сегодня становимся единой хоккейной семьей, которая будет добиваться результата.

И сделать это вместе с Чернышенко будет намного проще. Он молодой, амбициозный, креативный. Показал себя хорошим организатором. Не зря же он отмечен госнаградой. И Президент его ценит. У Чернышенко все должно получится. А все наше хоккейное хозяйство – КХЛ, сборная, ФХР – должны ему помочь.

Мне очень понравилось, что сразу после своего назначения Чернышенко позвонил Знарку. Олег Валерьевич пригласил его на день открытых дверей сборной. И он ответил, что с удовольствием приедет, чтобы уже лично пообщаться со штабом сборной.

А Александру Медведеву я хочу сказать спасибо. Ведь за семь лет сделано было очень многое. Мы легализовали все контракты. Нет больше премиальных фондов в конвертах. Есть юридическое уважение между игроками, тренерами и клубом. Раньше ведь клуб игроков как перчатки менял, не говоря уж о тренерах. Сейчас на улицу просто так никого не выставишь. И за это Медведева надо поблагодарить. Но жизнь продолжается. И мы хотим чего-то нового.

О ПРЕДЛОЖЕНИИ ФЕТИСОВА

(Вячеслав Фетисов считает, что госкомпании должны финансировать не отдельные клубы, а лиги)

-- Как это может быть, не понимаю? Господин Рашников, который живет в Магнитогорске и обожает свой «Металлург», будет давать условно 10 рублей в лигу, из которых его «Магнитка» получит два? Разве это правильно? Госкомпании? А на каком основании «Газпром» или «Роснефть» будут помогать «Динамо»? Это значит административным ресурсом приказать всем сдавать деньги в одну копилку, а потом делить их пропорционально занятым местам? Это просто нереально.

У КХЛ есть учредители. Семь лет назад они внесли вступительный взнос. Почему они сегодня должны платить деньги и содержать какие-то клубы? Есть «Газпромэкспорт», который помогает СКА. Есть группа компаний ВТБ и «Стройгазмонтаж», которые помогают московскому «Динамо». Сегодня невозможно содержать команду за те деньги, что она зарабатывает. Слишком малы доходы от билетов, рекламной продукции, ТВ. Почти нет современных больших дворцов. На наших аренах нет развлечений и общепита, чем располагает та же «Хартвалл Арена» в Хельсинки. Мы вот были на Кубке «Карьяла» и я был поражен: рестораны на стадионе работают два часа после окончания матча! Народ обсуждает игру, кушает, выпивает, и никого не выгоняют. Это доход клуба. А у нас матч отыграли и через пять минут дворец пустой или арендаторы на лед выходят.

Наше хозяйство не может быть самоокупаемым. Мы стараемся больше сами зарабатывать. И здесь я по-хорошему не устаю удивляться Питеру. Сколько там народу ходит на хоккей! Как бы СКА не играл – люди приходят и получают удовольствие. Девушки, семьи с детишками, ветераны. В Питере завоевали тот пласт людей, которых не увидишь на трибунах, пожалуй, больше нигде в КХЛ.

О ДВОРЦЕ В ПАРКЕ ЛЕГЕНД

(планируется, что в начале следующего года «Динамо» переедет в строящийся дворец в Парке Легенд на бывшей территории ЗиЛа)

-- Сумеем ли мы так, как в Питере, организовать работу во дворце в Парке Легенд? Помните фильм «Ко мне, Мухтар»? «Он постарается», - говорил его герой про собаку. Точных сроков переезда нет. Все зависит от готовности площадки. Если сегодня въезжать, а завтра - плей-офф, понятно, это не подходит. Если будет время для разбега, к примеру, месяц, чтобы обжиться на новой арене, тогда совсем другое дело.

Кроме того, нужно учесть и желание игроков «Динамо» в этом сезоне переехать на новую арену. Мы имели подобный опыт. Когда капитан команды Алексей Кудашов подошел ко мне и спрашивает: «Мы переезжаем на плей-офф на Ходынку? Ребята в команде посидели, подумали и решили, что лучше остаться в Лужниках». Мы пошли навстречу.

Говорю это к тому, что есть решения, которые нельзя принимать с кондачка. Нужно все взвесить, обсудить с командой. Можно перевезти детскую школу, тренироваться там… Но плей-офф – штука такая, которой надо дорожить. Ошибаться нельзя. Это минное поле.

Скажу, что комплекс в Парке Легенд строят замечательный. Европа позавидует.

О ВОЗВРАЩЕНИИ ОВЕЧКИНА В «ДИНАМО»

-- Нет ничего невозможного. Есть итальянская поговорка: лучше поздно, чем никогда. Но для чего сейчас поднимать эту тему, если у Саши контракт с «Вашингтоном»? Да, у Ковальчука тоже был действующий в НХЛ контракт, как и у Радулова. Давайте так: поживем – увидим. Скажу одно: «Динамо» очень бы хотело видеть Овечкина в своих рядах. И Саша с удовольствием бы вернулся. Но есть контракт, обязательства, которые надо выполнять. Не все зависит от нас и нашего желания. На сегодня – декабрь 2014-го – возвращение Овечкина нереально, а дальше видно будет.

О ТЕЛЕКОММЕНТАТОРАХ

(сборную России возмутил комментарий на «России 2» матча Кубка «Карьяла» со Швецией)

-- Не просто так мы написали открытое письмо, а я звонил руководителю канала Диме Губерниеву. Комментатор (Александр Ткачев – Прим.ред.) считал, что он ничего такого не сказал. Но если послушать, как он ведет репортаж, складывается впечатление, что «мне нравится не хоккей во мне, а я в хоккее, мне все фиолетово, это не интересно, то не важно».

Вот мы были на открытии музея хоккея и там показали фрагмент матча сборной СССР с комментарием Николая Озерова. У нас всех мурашки по коже побежали! Он говорил от души, он был в хоккее, в команде, он звенел! Вот это вкусно. А комментировать так, чтобы просто высказывать свою точку зрения, шаг влево, шаг вправо – болото и упал… Это песня ни о чем. Зачем говорить, что девочки выехали чистить лед, рассказывать о КХЛ и НХЛ? Нужно пропагандировать нашу игру среди телезрителей, особенно детей. Быть послом, проводником идеи, что хоккей в России – спорт номер один.

На «России 2» ведь умеют вести репортажи. Как не вспомнить великолепные комментарии Дмитрия Губерниева на сочинской Олимпиаде. И перехлеста, перебора в эмоциях здесь быть не может. Сегодня утром показали нарезки победных забегов Виктора Ана. С какой радостью, страстью, восторгом, но и спортивной злостью женщина – не знаю фамилии – вела репортаж! Такую передачу утром посмотришь, получишь положительный заряд на целый день. А через губу комментировать, это никому неинтересно.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

- Почему мы не можем выиграть Олимпиаду? А где наш массовый хоккей? Есть маленькая формула большого результата. Почему исчез дворовый хоккей? Климатические условия изменились. В декабре в 70-80-е годы выходишь из школы, уже слышен стук клюшки и шайбы. В Челябинске, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, Тюмени масса желающих заниматься, но даже снега нет! А искусственных катков у нас и близко нет, сколько их понастроили в Канаде и США. Прежде наши чемпионы – кого ни спроси – росли на улице. А сейчас бесконечные оттепели не позволяют нормальный лед залить.

Тем не менее, мы выигрываем чемпионаты мира. Но у нас почему-то кое-кто принижает его значение, в сторону НХЛ смотрят. Раньше еще и чемпиона Европы определяли. Чем больше соревнований, тем интереснее. «Динамо», например, с удовольствием выступило бы в возрожденной клубной Лиге чемпионов. Интересно выигрывать и покорять то, что ты еще не покорил.

О ЗВАНИИ ЧЕМПИОНА СТРАНЫ

(в этом сезоне звание «чемпион России» получит команда, выигравшая регулярный чемпионат)

- Как такое может быть? Идет гладкий чемпионат, его выигрывает, например, «Слован». Вторым становится «Ак Барс». Как вторая команда может быть чемпионом России? Да, может случиться и так, что Кубок Гагарина выиграет иностранная команда, и тогда звание чемпиона получит лучшая из российских. Но Кубок… в нем команда до конца дошла. А «чемпион гладкого чемпионата»… Принизили мы звание. Чемпион России – это тот, кто дошел до вершины, поднял над головой кубок. В этом мезоне мы живем по уже принятому регламенту. А в следующем надо будет что-то менять.

О ЧЕМПИОНСКОМ ХЕТ-ТРИКЕ

- Конечно, хотим взять кубок в третий раз. Кто не мечтает стать генералом? В том году чуть-чуть не получилось выиграть. В хорошем смысле сборная помешала. А так, думаю, все было бы нормально. Немного не дотянули мы до «ярославской границы» («Динамо» проиграло «Локомотиву» в первом раунде плей-офф 3-4, ведя по ходу серии 3-2 – Прим. ред.).

О ПРЕСС-СЛУЖБЕ

- Нам нравится, как работает пресс-служба, нравится, как работает ее руководитель Игорь Ларин. А вообще – у нас нет руководителя. У нас все – рядовые сотрудники. Командиров нет. Мы все делаем общее дело, стремимся к результату, мы заточены на победу. Если кто-то чуть-чуть выбивается… Будем рихтовать, не дадим заплыть за буйки. Энергия через край бьет не только у Радулова, но и у Ларина. Значит, он генерирует идеи, хочет сделать что-то хорошее.

О ХАРАКТЕРЕ РАДУЛОВА И АРБИТРАХ

- Никаких опасений в том, что Александр не сможет в сборной удержаться в рамках, нет. Вообще, если говорить о последнем удалении Радулова, то претензии тут не к нему, а к судьям. Если бы они не стали экспериментировать на характере Александра, немного построже отнеслись к своим обязанностям, то игрок бы не сорвался. Если хотите наказать за какие-то жесты, разговоры – дайте сразу десять минут. Остудите его, и он сразу все поймет. Почему у него нет такого в сборной? Потому что мы сели втроем: Знарок, Сафронов и Радулов, поговорили и выяснили, кому что нужно. А когда человеку «дают право пойти налево», а потом дергают за веревки: зачем пошел?… Так вы сами такое допустили. Судья – незаметный герой любого спектакля. А у нас порой народ только на него и смотрит. И кричит в его адрес разное. Но народ-то не обманешь. Он видит, что делают эти «люди в полосатых купальниках». Они плывут, как считают нужным. Они любуются своей работой. Надо им еще зеркала на шлем поставить. Челочку поправил, одеколоном побрызгался и поехал дальше.

О СИЛОВОМ ПРИЕМЕ АРТЮХИНА

- Алексей Терещенко на 4-5 недель выбыл. А Артюхин, который нанес ему травму, получил большой штраф задним числом и дисквалификацию на два матча. А игра-то с ЦСКА была сделана именно на этом эпизоде. Судьи поняли, что ошиблись, не удалив Артюхина, погнали игроков армейцев, стали придумывать им удаления. Потом поняли – погнали много, давайте подравняем… Просто делайте свою работу профессионально. А я после игры позвонил Полякову (глава судейского комитета КХЛ – Прим.ред.): «Саш, прокомментируй эпизод с Терещенко и Артюхиным». Что он мне ответил? «Я другой матч смотрел». И это после два часа до игры. По сегодняшней жизни можно что угодно посмотреть. Что это за наказание задним числом? Мы ведь смотрим эпизод, когда есть сомнения в заброшенной шайбе. Почему нельзя посмотреть момент, если нарушены правила и игрок получил травму? Если его на носилках уносят? Все проголосуют за такое изменение в регламенте.

О ДОПИНГЕ

Это проблема. Надо проверять жестко и не только во время плей-офф. Ведь многие говорят, что игроки, которые отказываются приезжать в юношескую, молодежную, сборные, сидят на «аспирине» и «витаминах». Должна действовать система, чтобы они боялись это сделать. И наказывать жестоко. Пульнул на год-два дисквалификации, чтобы нарушитель остался без работы.

Новости. Хоккей