Вторая жизнь «Спартака»
Чуть больше года назад, 13 декабря 2013-го, «Спартак» лишился главного спонсора, средств к существованию и вынужден был отказаться от участия в чемпионате КХЛ. Однако, судя по всему, очередное воскресение красно-белых не за горами. Официально об этом мог
Финансы
Вопрос первый – и главный. От него зависит, сумеет ли
команда укомплектоваться как надо, а не по остаточному принципу, как все
последние годы, за редким исключением, красно-белые и набирали состав. Но, судя
по всему, это уже в прошлом. Несмотря на непростую экономическую ситуацию,
проблем с деньгами у «Спартака» не возникнет. Бюджет команды, если и не войдет
в первую десятку КХЛ, то будет очень близко к ней.
Спонсоры
Весной было создано ООО «Народная команда», которое сейчас
содержит спартаковскую молодежку, выступающую в чемпионате МХЛ. Скорее всего,
именно оно и продолжит финансирование «Спартака» уже в КХЛ. Активное участие в
возрождении клуба принял председатель совета директоров КХЛ Геннадий
Тимченко. Он, кстати, еще месяц назад заявил о том, что «Спартак» должен
выступать в элитном дивизионе. Недавно появилась информация о том, что
красно-белых будут финансировать структуры бывшего владельца ХК «Лев»
топ-менеджера «Газпрома» Евгения Мышковского. Однако, по нашим данным,
такое решение пока не принято. Но, возможно, бизнесмен и станет совладельцем
клуба.
Руководство
Сегодня идет активная работа по формированию руководящего
состава нового клуба. Ведется поиск генерального менеджера. Уже два с лишним
месяца назад вернулся в клуб вице-президент по развитию Демьян Сидоренко. На
днях в СМИ появилась информация о том, что официально о возрождении «Спартака»
могут объявить 13 декабря – ровно через год после того, как клуб лишился
спонсора. Тогда, напомним, Центробанк отозвал лицензию у Инвестбанка, который в
одиночку финансировал команду. Однако, по нашей информации, официальное решение
будет принято на Кубке Первого канала в Сочи, который пройдет с 18 по 21
декабря. Нет пока решения о том, останутся ли работать в клубе спартаковские
ветераны – нынешний почетный президент Вячеслав Старшинов и председатель
совета ветеранов Владимир Шадрин, а также, войдет ли в руководство
олимпийский чемпион Александр Якушев.
Дворец
То, что ДС «Сокольники» больше не будет домом для команды
КХЛ, было ясно давно. Скорее всего, там продолжит играть спартаковская
молодежка. Хотя, с дворцом по-прежнему много проблем. Известно, что из-за
банкротства прежних владельцев, в ДС «Сокольники» был назначен конкурсный
управляющий, который до сих пор там работает. Однако, это не мешает дворцу
функционировать, а его работникам – получать зарплату. Как стало известно
«Советскому спорту», главный принцип команды, работающей сейчас над
возрождением клуба, - «Спартак» должен играть в Москве. Поэтому, даже если
прекратит существование «Атлант», испытывающий сегодня серьезные финансовые
трудности, вариант с «Ареной Мытищи» не рассматривается. Выбор, скорее всего,
будет сделан между МСА «Лужники» и «Мегаспортом». Однако в обоих случаях есть
трудности. По нашей информации, «Динамо» не горит желанием переезжать на «Арену
Легенд» накануне плей-офф. Скорее всего, основная команда бело-голубых сменит жилье
уже в межсезонье. Это существенно сократит время, за которое новые жильцы
должны будут освоить дворец. Что касается «Мегаспорта», то он до сих пор
закрыт, и никакого решения о том, годен ли он для соревнований, до сих пор нет.
Есть и еще один вариант. На Арене Легенд есть малая арена. Теоретически
«Спартак» может сыграть и на ней. Правда, вмещать она будет только 3500
человек, а по регламенту КХЛ нужно 5500. Но ведь иногда можно сделать
исключение?
Тренер
О чем можно говорить со стопроцентной уверенностью – новым
тренером «Спартака» будет российский специалист. Иностранцы рассматриваться не
будут. Это еще один принцип новых кураторов клуба. СМИ пишут о том, что среди
кандидатов на этот пост – нынешний наставник новокузнецкого «Металлурга» Герман
Титов, а также Олег Браташ, возглавляющий сейчас клуб МХЛ «Локо» и
приведший в прошлом сезоне молодежку красно-белых к Кубку Харламова. По нашей
информации, оба специалиста действительно среди кандидатов. Однако, самого
списка, по сути, еще нет. Судя по всему, в межсезонье состав участников КХЛ
претерпит изменения, и свободными окажутся несколько российских тренеров. Все
они могут попасть в сферу интересов руководства «Спартака».
Символы
По нашей информации, проблем со спартаковским ромбиком у
клуба не будет. Достигнуто соглашение с МФСО «Спартак» о его спортивном
использовании, идут переговоры и об использовании коммерческом. Кстати,
представители МФСО «Спартак» могут войти в состав нового руководства
клуба.
Облик
Конечно, новый «Спартак» будет совсем другим. Многое, конечно, зависит
от того, на какой арене сыграют красно-белые. Однако, известно, что уже сейчас
разрабатывается стратегия развития клуба. Если она будет реализована, «Спартак»
станет действительно современным спортивным клубом, в котором знают, какими
методами привлечь болельщиков на трибуны и как заработать на хоккее, чтобы
окупить хотя бы часть расходов на команду. Читать также:





