В Сочи будет не Евротур, а мини-Олимпиада
Как это ни банально звучит, но нет худа без добра. В нашем — еврохоккейтуровском деле добра беспрецедентного! На Кубке Первого канала все сборные выступят в сильнейших за пределами НХЛ составах.
Как это ни банально звучит, но нет худа без добра. В нашем — еврохоккейтуровском деле добра беспрецедентного! На Кубке Первого канала все сборные выступят в сильнейших за пределами НХЛ составах.
Это
стало известно сегодня, после того как шведы и финны объявили списки
кандидатов на второй этап Евротура. В обеих сборных не только рекордное
представительств о игроков КХЛ — соответственно 13 и 15. Впервые за
всю историю российского декабрьского турнира «Тре Крунур» и Суоми везут
всех своих лучших игроков, выступающих в Европе!
Раньше
ведь как было? Все сливки северяне собирали только на домашние этапы -
показать родной публике и сыграть на победу, а к нам отправляли в
основном дебютантов. Для прозаической задачи — проверить ближайший
резерв без особых турнирных целей. К тому же у тренеров были жесткие
рамки — игроков в сборную можно было вызывать не более чем на два этапа
Евротура.
В этом сезоне — экспериментально м!
- с отменой в регулярке КХЛ ноябрьской и февральской пауз все
изменилось. Кроме того, шведы из-за низкого интереса публики отказались
от своих февральских Шведских игр, заменив их в этот период двумя
матчами против финнов.
В итоге
единственным соревнованием за весь сезон, где все четыре участника могут
без каких-либо ограничений и хлопотных переговоров с клубами собрать
сильнейшие составы, стал наш традиционный декабрьский турнир Снеговика.
Можно не сомневаться, что чехи последует примеру остальных и тоже призовут всех лидеров.
Во-первых, чешский этап Евротура также упразднен и заменен сдвоенными матчами в феврале и апреле;
Во-вторых, Владимир Ружичка пошел навстречу российским командам и на финский Евротур в ноябре не вызвал ни одного чеха из КХЛ;
В-третьих,
откроют Кубок Первого канала чехи 18 декабря вынесеннным матчем со
Швецией в Праге на знаменитой «О2 Арене», самой вместительной в Европе.
Естественно, свои зрителям Ружичка захочет продемонстрирова ть все лучшее, что есть у его страны в Европе.
В-четвертых,
не забываем, что ближайший чемпионат мира пройдет именно в Чехии, где
Ружичка и Ко по определению не имеют права ударить в лед лицом. Кубок
Первого канала — идеальная возможность впервые в сезоне скомплектовать и
проверить команду уровня ЧМ.
Что
касается россиян, то с самого начала — еще летом Олег Знарок заявил,
что ставку сделает на Кубок Первого канала, где однозначно сыграют все
наши звезды.
Так что через 10
дней чемпионов мира-2014 ждет проверка по гамбургскому счету. Финны
после Минска имеют на нас зуб за финал, шведы — за полуфинал. С чехами у
России исторически непримиримое соперничество.
Вспомним,
что год назад все наши соперники прибыли на Черное море со вторыми,
если не третьими составами. Тем не менее Билялетдинов, Ковальчук,
Радулов и Ко олимпийскую репетицию провалили — продули финнам, чехам,
победили шведов и ограничились третьим местом. А лучшим вратарем, к
слову, тогда признали Александра Салака.
С
нынешним набором исполнителей Евротур неожиданно превратился в
мини-Олимпиаду! Нас ждет интереснейший и совершенно непредсказуемый
хоккей!
Источник: Советский спорт
Читать также:





