Аркадий Ротенберг: Мы живем в Российской Федерации. Нужно нам отойти от этого доллара (ВИДЕО)
Аркадий Ротенберг в свой день рождения приехал в расположение сборной России и дал программное интервью Sovsport.ru.
Аркадий Ротенберг в свой день рождения
приехал в расположение сборной России и дал программное интервью Sovsport.ru.
-
Сегодня у Аркадия Романовича – день рождения. Давайте все вместе его поздравим,
- предложил пресс-атташе сборной Игорь Ларин.
- Отмечать будем? – поинтересовался маститый репортер Алексей Шевченко,
втайне надеясь на стол.
-
Обязательно, - добро улыбнулся Ротенберг.
- А где? – Шевченко достал блокнот и приготовился записывать.
-
Прямо здесь, возле раздевалки накроем стол. Вы приглашены первые, - Аркадий
Романович показал, что умеет шутить.
- Какие задачи поставите перед сборной
России на этом турнире? – Шевченко
проявил лояльность и задал самый банальный вопрос из справочника «Банальные
вопросы-2014».
Да,
обстановку стоило сгладить. Ажиотаж среди прессы был так велик, что репортеры
едва не начали бить друг друга из-за того, что более массивные влезали в обзор
телекамер, а более худые били их за это кулаками и штативами.
-
Хотелось бы выиграть, конечно, - сказал Аркадий Ротенберг. – Но основные
конкретные задачи также поставит тренерский состав. Вообще из такого турнира,
как Кубок Первого канала, хотелось бы выйти победителем.
- Каким вам показалось московское дерби
ЦСКА – «Динамо», на котором вы присутствовали? Не слишком ли много травм?
- Вы
знаете, я вчера тоже об этом думал. Травм получилось вроде как и много, но игра
была достаточно корректной. Если и есть к кому-то замечания, так это к
судейскому корпусу. А сами ребята действовали нормально, кроме удаленного
Евгения Артюхина. Я считаю, что это безобразие. Неоднократно уже Артюхин этим
промышляет, когда бьет соперника коленом. Это недостойно для спортсмена.
А
в целом игра была корректная. Третий период очень понравился.
- КХЛ возглавил Дмитрий Чернышенко.
Какие перемены назрели в лиге, с вашей точки зрения?
-
Чернышенко готовит программу и скоро о ней доложит. Но те наметки, о которых он
говорил, в принципе правильные. Я думаю, сейчас мы выведем КХЛ на новый
уровень.
Поблагодарили
Александра Ивановича Медведева за проделанную работу. В принципе, конечно, надо
отдать должное – он создавал эту лигу, была достаточно тяжелая ситуация. Он
пошел на повышение, а Чернышенко стал избранным президентом КХЛ. У него уже
есть планы, которые пойдут во благо развития лиги.
- Стоит ли ждать кардинальных перемен?
-
Навряд ли. Все у нас достаточно налажено. Надо покопаться в нюансах, не
забывая, что это – акционерное общество. Должны быть и премиальные, и так
далее, и тому подобное. Много таких чисто организационных моментов. Дело даже
не в Александре Ивановиче или в ком-то другом. Просто настало время, чтобы во
всем разобраться. Нужна какая-то ротация.
- «Медвешчак», «Слован», рижское
«Динамо» останутся в КХЛ? Нужны ли нам иностранные команды?
-
Это какие-то политические деяния. А сами спортсмены и тренеры, конечно, хотят
участвовать в КХЛ. Не знаю, как этот вопрос решится в их государствах. К
сожалению, не я это решаю. Спросили бы меня – я сказал бы, что надо играть и
развиваться. Спорт – это дружеская составляющая, которая должна процветать во
благо всех. Она не должна быть политизирована.
-
Как на клубах и на сборной России отражаются колебания на валютном рынке?
Финансовый кризис достаточно серьезный.
-
Конечно, он отражается. Но надо вспомнить, что мы живем в Российской Федерации,
где расчеты производятся в рублях. Надо отойти от особой привязки к этому
доллару. Хотя конечно, ситуация не такая, что от нее стоит прыгать до потолка.
Но думаю, мы со всем справимся. Мы пройдем этот путь, и все будет нормально.
- Сборная России проиграла в Сочи и
Кубок Первого канала, и Олимпиаду. Не пора ли открыть победную страницу в
истории дворца «Большой»?
-
Я с вами согласен, - улыбнулся Ротенберг. – Если вы об этом, то я – за это.
Нужно перевернуть эту страницу. Но сейчас в сборной есть определенные
сложности. Очень много травмированных из костяка команды. Те не менее, мы будем
бороться.
- Ваш племянник Роман Ротенберг теперь
работает со сборной России. Что нам нужно подтянуть и улучшить?
-
Он не работает в сборной, а стал первым вице-президентом ФХР. Молодой парень
все доказал своей работой в СКА, в Санкт-Петербурге бурно развивается хоккей.
Может, в Москве сделать это в два раза сложнее. Но молодая поросль, молодая
струя с желанием работать. И у Романа не просто желание, он кое-чему научился.
Я думаю, это очень правильный ход.
Читать также:





