«Средний игрок и так потерял уже почти половину контракта в долларах»

В опросе Sovsport.ru руководители клубов КХЛ высказали свое мнении о сложной финансовой ситуации в стране и в лиге.
news

В опросе Sovsport.ru руководители клубов КХЛ высказали свое мнении о сложной финансовой ситуации в стране и в лиге.

Что должны сделать клубы в условиях падения рубля? Подтянуть пояса, сохранять спокойствие, срезать контракты игроков, как это было при кризисе 2008 года или наоборот индексировать суммы договоров? На эти вопросы обозреватель Sovsport.ru Дмитрий Пономаренко предложил ответить руководителям клубов КХЛ.

Роман РОТЕНБЕРГ, вице-президент СКА и владелец «Йокерита»:

- Мы все живем в России, все находимся в одной лодке. Любую проблему надо решать спокойно и конструктивно. Изменения могут быть каждый день и в любую сторону. Сейчас надо взять паузу для анализа ситуации. Затем лига найдет из нее выход.

Андрей САФРОНОВ, гендиректор московского «Динамо»:

- Снижать контракты сейчас нет смысла. Их и так снижает курс валют. И делает это достаточно быстро. Средний игрок и так потерял уже почти половину контракта, если в долларах или евро считать.

Хуже легионерам, у которых близкие люди, семьи живут в Евросоюзе или Северной Америке. Но они сами выбрали свой путь – выступать в КХЛ, играть на территории России. Значит, пускай терпят. По нашей поговорке терпенье и труд все перетрут. Кризисы бывают и в других странах. Поэтому никаких особых условий для иностранцев быть не должно. У нас команды, а не отдельные игроки.

Правильно сказал на Дне открытых дверей сборной России президент «Динамо» Аркадий Ротенберг - надо уйти от темы долларов и евро. Мы живем в рублевой зоне. Живем и играем в хоккей в России, где в ходу рубли.

Геннадий ВЕЛИЧКИН, вице-президент магнитогорского «Металлурга»:

- Надо сохранять спокойствие. Спорт – важная часть нашей жизни. Но он не может существовать отдельно от остального общества. Главный вопрос – что будет с экономикой страны? Не надо паниковать и призывать затянуть пояса. Надо работать и делать свое дело. Но при этом не плыть по течению, а реагировать на все изменения. На совещании КХЛ мы обязательно обсудим сложившуюся ситуацию.

С зарубежными, да и российскими игроками и тренерами у нас проблем нет. Ни полувзгляда, ни даже полунамека на эту тему. Подспудно, наверное, все переживают, что заработанные деньги завтра превратятся в совсем другие. Но говорят – только об игре

Леонид ВАЙСФЕЛЬД, генменеджер «Автомобилиста»:

- Нынешние контракты подписаны, и их просто надо выполнять. Другое дело, что в будущих договорах изменяющий курс валют надо учитывать. А сейчас будем жить с тем, что есть. Понятно, что оптимизма игрокам падение рубля не добавляет. Особенно иностранцам. Но претензий от них я не слышал. Они же заключали контракты в рублях. А если бы рубль, наоборот, стал бы расти? Разве мы бы стали забирать у них деньги назад? Нет.

Михаил ГОЛОВКОВ, президент «Витязя»:

- У нас контракты подписаны в рублях, и мы по ним спокойно работаем. И игроки и клуб все честно соблюдают. Хотя и переживают, но недовольства не высказывают.

Я бы с большим удовольствием не про индексацию поговорил, а про общее снижение потолка зарплат. Понятно, что резко его опустить с 1,1 миллиарда до 600-700 миллионов невозможно. Но постепенно, поэтапно это нужно делать. Пусть будет даже повыше – 800 миллионов. Но при этом все звезды уже должны быть заведены под этот потолок. Никаких исключений.

Александр ФИЛИППЕНКО, гендиректор «Адмирала»

1. Снижать контракты игроков я бы точно не стал. Ребята и так теряют в деньгах. Я, наоборот, хочу поблагодарить их за выдержку. Игроки ведут себя очень достойно, по-мужски. Видят, что происходит и даже вопросов не задают. С такими людьми в разведку можно идти не оглядываясь.

Мы сейчас думаем, как ребят поблагодарить. Разговаривали на эту тему с нашим президентом Александром Могильным и нашими спонсорами. Возможно, введем какую-то премиальную систему бонусов. Но все игроки должны быть в равных условиях. Без разделения на россиян и иностранцев.

Новости. Хоккей