«Урезание зарплат? Мы вообще не нервничаем!» Интервью игроков сборной России перед матчем с финнами (видео)
В утренней раскатке перед матчем с Финляндией (19.00 мск) приняли участие все 26 хоккеистов. После этого с прессой пообщались тренер Игорь Никитин, форварды Данис Зарипов и Вадим Шипачев.
В утренней раскатке перед матчем с
Финляндией (19.00 мск) приняли участие все 26 хоккеистов. После этого с прессой
пообщались тренер Игорь Никитин, форварды Данис Зарипов и Вадим Шипачев.
Игроки
тренировались в следующих сочетаниях:
Максим
Чудинов – Антон Белов
Илья
Ковальчук – Вадим Шипачев – Сергей Плотников
Александр
Кутузов – Евгений Медведев – Виктор Антипин
Сергей
Мозякин – Александр Бурмистров – Данис Зарипов
Денис
Денисов – Никита Зайцев – Андрей Миронов
Игорь
Григоренко – Илья Зубов – Денис Паршин
Андрей
Зубарев – Егор Яковлев
Денис
Кокарев – Егор Аверин – Сергей Калинин – Максим Карпов
Игорь Никитин
- Какое настроение перед матчем? Какие
есть изменения в составе?
-
Настроение отличное, готовимся к серьезной игре. Изменений пока нет. Те, кто
были в наигранных пятерках – все готовы.
- Правда ли, что Максим Карпов останется
в запасе на матч с финнами?
-
У нас на эту игру есть два запасных защитника – Антипин и Миронов. Заявка из-за
регламента ограничена (только 21 хоккеист, - Прим.ред.). Карпов попадет в заявку, а там игра все покажет.
- То есть у вас 13 нападающих и 8
защитников?
-
Получается, так.
- Почему вы приняли такое решение?
-
А какое еще решение должно быть? Девятого защитника взять вместо Карпова? Нам и
восьми достаточно.
- Могут ли наши непростые отношения с
финнами проецироваться на этот матч?
- Последнее
поражение от Финляндии было достаточно обидным. Ударило по самолюбию. Все матчи
с финнами получаются равными и упорными, вне зависимости от счета. Борьба будет
очень серьезной.
- Россия уже два раза проиграла финнам в
Сочи. Есть этому логическое объяснение?
-
Играли хуже, - пошутил Никитин. – Ребята об этом помнят. Мы хотим сломать
неприятную традицию.
Данис Зарипов
- Вроде
бы у нас все нормально, команда готовится на хороших эмоциях. Постараемся матч
с финнами закончить в том же духе.
- Вы впервые в сборной со своим другом
Сергеем Мозякиным. Работаете как в «Магнитке»?
-
Не думаю, что стоит об этом много говорить. Мы провели вместе лишь несколько
тренировок. Предстоящие матчи все покажут, здорово мы играем вместе или нет. Но
я не буду скрывать, мы долго ждали этого момента, чтобы вместе выйти в майке
сборной и доказать всем, что мы чего-то стоим.
- Здесь в Сочи проходит важное
совещание. Ходят слухи, что могут урезать зарплаты игрокам. Нервничаете ли вы
из-за этого?
-
Да пока нет. Все сконцентрированы на игре национальной команды. В остальном
будем разбираться после турнира.
- Что скажете о молодом центре
Александре Бурмистрове?
-
Сашка – хороший молодой человек и хоккеист. Старается на льду, борется.
Посмотрим, что из этого выйдет. Будем полностью его поддерживать и тянуть
вверх.
- Почему мы тяжело играем с финнами в
последние годы?
-
Почему тяжело? – удивился Зарипов.
- По результатам. Вот проиграли им
Олимпиаду.
-
Но в финале чемпионата мира победили. Сейчас со всеми командами идут упорные
матчи. Мы их рассматриваем, как и всех хороших соперников. Будем готовиться по
полной программе, выйдем с ними на бой. А старое надо забыть, но держать в уме,
- произнес загадочную фразу Зарипов.
Вадим Шипачев
- Для вас матч с финнами – самый
принципиальный в связи с трехматчевой дисквалификацией на чемпионате мира?
-
Нет. То, что было – это хорошая память. Ведь мы завоевали золото в Минске. А
сейчас с финнами нам нужно доказывать, что у нас – сильная сборная. Нужно
побеждать на домашнем льду.
- У них Пекка Йормакка в составе. Бить
будете?
-
Если возникнут моменты – конечно, не буду прокатываться.
- Вы в первом звене с Ковальчуком и
Плотниковым. Какие впечатления?
-
Да все нормально, в рабочем режиме. Пока не играли, поделюсь с вами после
матча.
- Сразу трое нападающих СКА (Дадонов,
Тихонов, Панарин) из-за травм не смогли приехать в сборную. Как это вышло?
-
У нас были хорошие игры с серьезными соперниками. Мы выкладывались на 100
процентов. Видимо, отсюда травмы. График очень тяжелый. Но ребята скоро
подлечатся.
- Следите за новостями с совещания
генменеджеров в Сочи?
- Пока не следил. А что там говорят?
- Есть слухи, что хоккеистам урежут
зарплаты.
-
Я из-за этого не нервничаю… - начал говорить Шипачев, но его тут же прервал
пресс-атташе Михаил Кравченко. Больше всего в этой ситуации нервничал он.
Источник: Советский спорт
Читать также:





