Илья Ковальчук: Когда идет война на Украине, неправильно думать о курсе валют (видео)
Sovsport.ru взял интервью у капитана сборной России и СКА Ильи Ковальчука.
Sovsport.ru
взял
интервью у капитана сборной России и СКА Ильи Ковальчука.
- Илья, утро у вас началось с тенниса…
-
Это громко сказано. Утро началось с завтрака. Потом мы поехали на турнир, в
котором не участвовали, а появились там по просьбе Александра Ивановича
Медведева. Увидели много легендарных теннисистов, нам было приятно увидеться.
Мы друг друга давно знаем – того же Кафельникова, Сафина. Рад был всех видеть.
Потом вернулись назад в гостиницу.
- С кем вы обычно играете летом в
теннис?
-
Часто встречаюсь на корте со Славой и Витей Козловыми, а еще с Алексеем
Поникаровским.
- Кто лучший теннисист из хоккеистов?
-
С кем я играл – Витя Козлов.
- Вы сами хотели сыграть на «Адлер
Арене»?
-
Я вообще теннис люблю. Но сейчас у нас другие задачи в Сочи. Завтра – очень
важный матч со сборной Швеции. Мы уступили им на «Кубке Карьялы». Надо
готовиться к хоккею. А теннис – это другой вид спорта, там иные мышцы
задействованы. Зачем рисковать?
- Сейчас самая резонансная тема – кризис
на валютном рынке. Джефф Гласс сказал, что КХЛ разваливается, и отсюда нужно
бежать. Как вы относитесь к такому заявлению?
-
Пусть бегут. У каждого своя голова на плечах. Когда идет война на Украине,
когда такое положение в стране, думать о курсе – это не совсем правильно.
- Если иностранцы уедут, станет ли наша
лига ниже уровнем?
-
Да пожалуйста, я же говорю, каждый сам решает свою судьбу. Если Гласс считает,
что ему нужно уезжать – пусть едет. Думаю, тольяттинская «Лада» из-за этого не
обеднеет.
- А может ли из-за кризиса случиться отток
наших молодых игроков в НХЛ?
-
Я уехал в 18 лет. И не капельки не жалею о том, что сделал. Каждый должен
уезжать, когда есть желание, и он чувствует в себе силы, что закрепится в НХЛ.
Я считаю, что ездить по фарм-клубам и юниорским лигам нет никакого смысла. Это
сугубо мое личное мнение, которое не навязываю. Вы спросили – я ответил.
- Если молодой хоккеист спросит у вас
совета…
-
Я скажу то же самое. И неоднократно многим это говорил.
- Возвращаясь к матчу с Финляндией (2:0)
в четверг, справились ли вы с игрой в большинстве на синей линии?
-
Я там постоянно играю, поэтому ничего нового не было. Но уже знаю, к чему вы
клоните. Когда шайба перескочила через крюк, и финн вышел один на один? Хорошо,
что там выручил вратарь. Я ему за это благодарен.
А
так чувствовал себя нормально. Конечно, второй период мы провели не совсем так,
как хотели. Наверное, много эмоций выплеснули в первом периоде. Но самое
главное – победили. Было важно выиграть первый матч в Сочи. Зрители нас хорошо
поддерживали, за что мы благодарны.
- Насколько вас радуют новости о
возрождении «Спартака»? Вы в свое время подготовили письмо в поддержку «красно-белых».
Может, это сыграло роль?
-
Писал не только я, а вся сборная России. Совсем утрировать не надо. А вообще
такой клуб как «Спартак» обязан выступать в лиге. Слава богу, что у нас есть
люди в стране, которые поддержали команду. Надеюсь, на следующий год будет
хороший боеспособный клуб.
- Вы знакомы с Дмитрием Чернышенко? Что
скажете о новом президенте КХЛ?
-
Лично – может быть, здоровались на Олимпиаде или еще где-то. Пока у нас не было
общения. Нашим руководителям виднее, а наше дело – малое. Выходить и радовать
болельщиков своей игрой.
- Как будете встречать Новый год?
-
Впереди у СКА будут три матча. А там – решим. Пока еще нет конкретных планов.
Источник: Советский спорт
Читать также:





