«Команда Знарка сняла проклятье с арены в Сочи». Все о матче Россия - Чехия
Российские хоккеисты расколдовали стадион «Большой», выиграв первый турнир в Сочи – до этого мы тут провалили юниорский чемпионат мира, Кубок Первого канала-2013 и Олимпиаду. Три победы как с листа – над финнами (2:0), шведами (3:2) и теперь чехами (3:2)
Российские хоккеисты расколдовали
стадион «Большой», выиграв первый турнир в Сочи – до этого мы тут провалили
юниорский чемпионат мира, Кубок Первого канала-2013 и Олимпиаду. Три победы как
с листа – над финнами (2:0), шведами (3:2) и теперь чехами (3:2).
Сборная
России выиграла Кубок Первого канала еще в субботу, когда финны победили чехов
по буллитам под русский хит «Нас не догонят!», гремевший в «Большом».
Не
догонит никто.
И
теперь лично для меня интрига была только одна – вручат ли сборной России
серебряный трофей сразу после воскресного матча с Чехией?
А
то в последние годы часто случалось так, что россияне побеждали в воскресенье в
первом матче и улетали из города с титулом чемпионов. Кубок же этапа Евротура
вручался нашему представителю после второго матча, где играли Финляндия и
Швеция. Ни наших болельщиков на трибуне, ни хоккеистов сборной России на льду.
Даже фотографию для обложки не сделать.
-
Почему так происходит? – удивлялся я.
Мне
отвечали: «Потому что это дань уважения к сопернику. Нельзя вручать трофей,
пока турнир не закончен».
А
по мне это – форменная глупость.
И
в ситуации грамотно разобрался исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк,
которого я встретил в субботу: «Павел, я уже дал указание, чтобы Кубок Первого
канала вручался после первого матча в воскресенье. Больше таких накладок не
будет».
Ну
и прекрасно!
Нельзя
сказать, что матч с чехами совсем уж не имел турнирного значения. Все-таки есть
общий зачет Евротура, в котором Россия ведет плотную борьбу со шведами.
Но
в воскресенье главный тренер Олег Знарок оставил в запасе Илью Ковальчука –
капитанскую букву «С» получил Данис Зарипов. Также дали отдохнуть форварду
Денису Кокареву и защитнику Евгению Медведеву. Состав по пятеркам выглядел так:
Белов
– Чудинов
Зарипов
– Шипачев – Карпов
Кутузов
– Антипин
Плотников
– Аверин – Мозякин
Зайцев
– Денисов
Паршин
– Зубов – Григоренко
Миронов
– Зубарев
Яковлев
– Бурмистров – Калинин
Место
в воротах доверили Станиславу Галимову. Тренерский штаб сборной России сдержал
слово – каждый наш голкипер провел по одному матчу. И у нас была хорошая
возможность сравнить, кто же лучший из лучших: Галимов, Еременко (2:0 с
финнами) или Барулин (3:2).
Большого
ажиотажа вокруг матча не было, перед стадионом «Большой» активно продавали билеты
с рук, а ложа прессы была свободна на треть. Но на арене все равно собрался
почти аншлаг (10 253 зрителя). Кубок Первого канала – это единственный шанс в году увидеть вживую
сборную России у себя дома. И вот уже ради этих 35 тысяч счастливчиков попавших
на хоккей, а также для аудитории Первого канала, который показывал турнир в
прямом эфире, и нужно проводить декабрьский этап Евротура.
В
первом периоде сборная России отличилась дважды. Сначала чех Полашек уже
отсидел малый штраф за задержку соперника клюшкой и выскочил на лед. Но
защитник Кутузов уже нанес бросок от синей линии, и шайба юркнула в угол ворот
Якуба Коваржа.
А
потом Григоренко прорвался по правому флангу и прекрасно поднял шайбу под
перекладину. «Вай, красавчик!» - взревели сочинские трибуны.
Еще
было интересно посмотреть, сможет ли раскрыться «русский Кросби». Лучший
хоккеист КХЛ прошлого сезона Сергей Мозякин в первом матче выходил с тройке с
центром Бурмистровым, во втором – с центром Зубовым, сейчас вот – с центром
Авериным. И я не могу сказать, что Мозякин так уж здорово проявил себя в
команде Знарка. Но Олег Валерьевич – человек упорный. Уверен, он еще продолжит
поиск.
Во
втором периоде Данис Зарипов, которого развели в тройках с Мозякиным, выдал
изумительный вертикальный пас, отправив в сольный проход Егора Яковлева. Такими
движениями английские лорды разрезают сливочное масло, делая себе бутерброд на
завтрак. Защитник выскочил на Коваржа и четко положил шайбу в уголок – 3:0.
Чехи
отобрали сухарь у Галимова в большинстве, когда удаление схватил его одноклубник
по ЦСКА Игорь Григоренко, а в ближний угол хитро бросил форвард «Магнитки» Ян
Коварж. Вот какой центр, на самом деле, нужен Мозякину.
А
в третьем периоде забил Грня, который получил отличный пас из-за ворот и нанес
бросок в одно касание. Так возродилась интрига, которой нет – ведь мы уже взяли
Кубок Первого канала. Но не хотелось бы испортить концовку турнира.
В третьем периоде сборная России играла неважно, но победу не упустила.
Конечно, не стоит трубить в фанфары. Вопросы к нашей команде по Кубку Первого канала есть.
Но лучше нестабильная игра с кубком, чем яркая игра - без кубка.
Результат решает все.
Источник: Советский спорт
Читать также:





