«Команда Знарка сняла проклятье с арены в Сочи». Все о матче Россия - Чехия

Российские хоккеисты расколдовали стадион «Большой», выиграв первый турнир в Сочи – до этого мы тут провалили юниорский чемпионат мира, Кубок Первого канала-2013 и Олимпиаду. Три победы как с листа – над финнами (2:0), шведами (3:2) и теперь чехами (3:2)
news

Российские хоккеисты расколдовали стадион «Большой», выиграв первый турнир в Сочи – до этого мы тут провалили юниорский чемпионат мира, Кубок Первого канала-2013 и Олимпиаду. Три победы как с листа – над финнами (2:0), шведами (3:2) и теперь чехами (3:2).

Сборная России выиграла Кубок Первого канала еще в субботу, когда финны победили чехов по буллитам под русский хит «Нас не догонят!», гремевший в «Большом».

Не догонит никто.

И теперь лично для меня интрига была только одна – вручат ли сборной России серебряный трофей сразу после воскресного матча с Чехией?

А то в последние годы часто случалось так, что россияне побеждали в воскресенье в первом матче и улетали из города с титулом чемпионов. Кубок же этапа Евротура вручался нашему представителю после второго матча, где играли Финляндия и Швеция. Ни наших болельщиков на трибуне, ни хоккеистов сборной России на льду. Даже фотографию для обложки не сделать.

- Почему так происходит? – удивлялся я.

Мне отвечали: «Потому что это дань уважения к сопернику. Нельзя вручать трофей, пока турнир не закончен».

А по мне это – форменная глупость.

И в ситуации грамотно разобрался исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, которого я встретил в субботу: «Павел, я уже дал указание, чтобы Кубок Первого канала вручался после первого матча в воскресенье. Больше таких накладок не будет».

Ну и прекрасно!

Нельзя сказать, что матч с чехами совсем уж не имел турнирного значения. Все-таки есть общий зачет Евротура, в котором Россия ведет плотную борьбу со шведами.

Но в воскресенье главный тренер Олег Знарок оставил в запасе Илью Ковальчука – капитанскую букву «С» получил Данис Зарипов. Также дали отдохнуть форварду Денису Кокареву и защитнику Евгению Медведеву. Состав по пятеркам выглядел так:

Белов – Чудинов

Зарипов – Шипачев – Карпов

Кутузов – Антипин

Плотников – Аверин – Мозякин

Зайцев – Денисов

Паршин – Зубов – Григоренко

Миронов – Зубарев

Яковлев – Бурмистров – Калинин

Место в воротах доверили Станиславу Галимову. Тренерский штаб сборной России сдержал слово – каждый наш голкипер провел по одному матчу. И у нас была хорошая возможность сравнить, кто же лучший из лучших: Галимов, Еременко (2:0 с финнами) или Барулин (3:2).

Большого ажиотажа вокруг матча не было, перед стадионом «Большой» активно продавали билеты с рук, а ложа прессы была свободна на треть. Но на арене все равно собрался почти аншлаг (10 253 зрителя). Кубок Первого канала – это единственный шанс в году увидеть вживую сборную России у себя дома. И вот уже ради этих 35 тысяч счастливчиков попавших на хоккей, а также для аудитории Первого канала, который показывал турнир в прямом эфире, и нужно проводить декабрьский этап Евротура.

В первом периоде сборная России отличилась дважды. Сначала чех Полашек уже отсидел малый штраф за задержку соперника клюшкой и выскочил на лед. Но защитник Кутузов уже нанес бросок от синей линии, и шайба юркнула в угол ворот Якуба Коваржа.

А потом Григоренко прорвался по правому флангу и прекрасно поднял шайбу под перекладину. «Вай, красавчик!» - взревели сочинские трибуны.

Еще было интересно посмотреть, сможет ли раскрыться «русский Кросби». Лучший хоккеист КХЛ прошлого сезона Сергей Мозякин в первом матче выходил с тройке с центром Бурмистровым, во втором – с центром Зубовым, сейчас вот – с центром Авериным. И я не могу сказать, что Мозякин так уж здорово проявил себя в команде Знарка. Но Олег Валерьевич – человек упорный. Уверен, он еще продолжит поиск.

Во втором периоде Данис Зарипов, которого развели в тройках с Мозякиным, выдал изумительный вертикальный пас, отправив в сольный проход Егора Яковлева. Такими движениями английские лорды разрезают сливочное масло, делая себе бутерброд на завтрак. Защитник выскочил на Коваржа и четко положил шайбу в уголок – 3:0.

Чехи отобрали сухарь у Галимова в большинстве, когда удаление схватил его одноклубник по ЦСКА Игорь Григоренко, а в ближний угол хитро бросил форвард «Магнитки» Ян Коварж. Вот какой центр, на самом деле, нужен Мозякину.

А в третьем периоде забил Грня, который получил отличный пас из-за ворот и нанес бросок в одно касание. Так возродилась интрига, которой нет – ведь мы уже взяли Кубок Первого канала. Но не хотелось бы испортить концовку турнира.

В третьем периоде сборная России играла неважно, но победу не упустила.

Конечно, не стоит трубить в фанфары. Вопросы к нашей команде по Кубку Первого канала есть.

Но лучше нестабильная игра с кубком, чем яркая игра - без кубка.

Результат решает все.

Новости. Хоккей