«Советский спорт» продолжает следить за событиями,
происходящими в пензенском «Дизеле». Клубе, который дал нашему хоккею братьев Голиковых, двукратного олимпийского
чемпиона Кожевникова, Моисеева, Первухина, Сергея Яшина,
Светлова, Шундрова, Атюшова,
нынешнего капитана «Динамо» Бабенко…
Напомним, игроки команды объявили забастовку и вчера не вышли на матч
чемпионата ВХЛ против «Казцинк-Торпедо». Вернее, этого не сделал основной
состав.
А сегодня история получила продолжение.
- Дмитрий Николаевич,
вчера вы говорили, что сегодня планируется выплатить игрокам оставшиеся деньги
за октябрь и аванс за ноябрь. Как успехи? – обращаюсь к исполнительному
директору клуба Дмитрию Корягину.
- Все нормально, все идет по плану. Деньги выплачиваются. Но
я до сих пор не могу понять одного. Ведь я перед игроками в буквальном смысле
стоял на коленях – и перед каждым в отдельности, и на общем собрании,
уговаривал выйти на матч с «Казцинк-Торпедо». Гарантировал на сто процентов,
что все долги будут закрыты. Но игроки меня не услышали и мне не поверили.
Зато, сделав пятиминутный звонок в профсоюз, поверили человеку, которого знают
только по телефону, и которому платят взносы. То есть для них оказался важнее
меня. Человека, с которым они ели, грубо говоря, из одной тарелки, ездили на
одном автобусе, жили в поездках в одних условиях… Игроки прекрасно знали, что я
всегда рассчитываюсь по премиальным и зарплатам. Даже если для этого приходится
брать кредиты.
- В каком составе
команда выйдет на следующий домашний матч против «Сокола» в субботу?
- Сегодня утром наш главный тренер Андрей Сидоренко, когда команда собралась на тренировку, заявил
игрокам, что тренироваться и играть будут только те, кто не бастует. Кое-кто из
хоккеистов сразу прибежал ко мне с вопросом «Что делать?» Но, извините, вчера
же вы, ребята, у меня не спрашивали, как вам действовать! А сегодня вдруг
пришли за советом. Ответил, чтобы решали сами. В итоге, на тренировку команда
вышла практически в полном составе. Но играть против «Сокола» будет далеко не
тот основной состав, к которому мы привыкли до забастовки.
- В смысле?
- Сидоренко логично решил, что играть должны те, кто вышел
на матч с «Казцинк-Торпедо» и достойно себя проявил. То есть, мы снова увидим в
деле молодежь. А уж за остальные позиции пускай бьются те, кто бастовал. Теперь
они должны доказывать свое право на место в составе заново.