«Россия – США: что теперь скажет Дмитрий Киселев?» Превью эпичного четвертьфинала
Сегодня. Монреаль. 21.00 по московскому времени. Россия проведет крутейший четвертьфинал молодежного чемпионата мира против сборной США. И конечно, это будет не спорт, а кристально чистая политика.
Сегодня. Монреаль. 21.00 по московскому
времени. Россия проведет крутейший четвертьфинал молодежного чемпионата мира
против сборной США. И конечно, это будет не спорт, а кристально чистая политика.
*
* *
Если
вы не знали, групповой матч Россия – США (2:3 бул.) стал самым рейтинговым в
хоккейном турнире Олимпиады вообще. Это было круче, чем четвертьфинал с финнами
и уж конечно, в тень был задвинут финал Канада – Швеция (3:0), о котором мы помним
только, что Никлас Бэкстрем переборщил с каплями для носа, а Сидни Кросби
наконец-то забил гол.
Зато
битва Россия – США получилась выпуклой, каждая деталь четко врезалась в память.
Как Джонатан Квик двигал штанги, как не был засчитан гол Федора Тютина, как Ти-Джей
Оши роскошно бил буллиты, как потом отец Овечкина попал в больницу с сердечным
приступом, и ничего Саше об этом не говорили, пока сборная России не вылетела в
плей-офф.
Вы
ведь помните, как ярко тогда выступил телеведущий Дмитрий Киселев?
А
тогда еще не было хештэгов «#Крымнаш», о
войне на Украине никто не слышал, и Барак Обама не вводил санкции.
*
* *
Май.
Чемпионат мира в Минске. Россия громит Америку в группе (6:1)… беря реванш?
Нет, конечно. Тут другой калибр. В команде Питера Лавиолетта я бы выделил
только человек пять, включая престарелого вратаря Тима Томаса, некогда
обладателя «Конн Смайт Трофи». Джейкоб Труба, Джастин Абделкадер с капитанской
буквой «С» - это здорово. Но нашей банде, где есть Овечкин, эти американцы в
подметки не годятся. Не скажу, что тогда сборная России задавила США по именам –
еще не приехал Малкин, остался в запасе Бобровский. Просто мы играли ярче и
сильнее.
А
после матча в раздевалку позвонил Президент России Владимир Путин. Не после
четвертьфинала, а именно сейчас – после победы над сборной США. Владимир
Владимирович будто подчеркнул всю важность победы именно над этим соперником.
И
вот здесь уже были хештэги «#Крымнаш», война
на Украине, а Барак Обама уже начал вводить санкции. Хотя малазийский «Боинг» в
украинском небе еще не сбили.
*
* *
Что
теперь? Молодежная сборная России утром 1 января перебралась из Торонто в
Монреаль, где проведет четвертьфинальный матч чемпионата мира. После перелета
чартерным рейсом команда разместилась в гостинице, а уже днем опробовала лед
21-тысячной арены «Центр Белл», сообщает нам официальный сайт ФХР.
Состав
звеньев в ходе часовой тренировки:
Вратари: Костин, Сорокин, Шестеркин.
«Красные«: Рафиков - Брынцев,
Лещенко - Барбашев - Бучневич
«Белые«: Гавриков - Черепанов,
Брюквин - Шаров - Мамин
«Синие«: Приваров - Валиев,
Голдобин - Каменев - Толчинский
«Черные«: Пайгин - Юдин, Дергачев -
Фищенко - Голышев
Уже
объявлено, что ворота сборной США будет защищать Тэтчер Демко, который в матче
с Канадой отразил 40 бросков из 43 (3:5). Американец занимает третье место на
турнире по отраженным броскам (95,5%) и
коэффициенту надежности (1,31 гола).
В
общем, Америка бросит в бой своего лучшего голкипера, что удивлять не должно. Я
делаю акцент на вратаре потому, что они у сборной США могут быть как дьяволы.
Вспомните, как юный Джон Гибсон сыграл четвертьфинал против России на ЧМ-2013
(8:3).
Вратари
будут решать очень многое.
Но
вообще сборная США моложе нас, а канадцы показали, как надо закрывать их самого
яркого игрока Джейка Эйкела. Вбрасывания он может проигрывать только в путь. Другое
дело, что сборная России – это не Канада.
Я
не знаю, чего ждать от команды Брагина в этот вечер, когда день рождения
отмечает главный тренер первой сборной Олег Знарок. Надеюсь, что парни не
испортят новогоднее настроение всей стране. Верим в ребят.
Но
в одном я не сомневаюсь точно. Из этого матча снова будет раздута большая
политика. Из поражения, если там случится скандал, а особенно из победы.
Поэтому
вы не удивляйтесь этому, пожалуйста. Принимайте как должное.
Источник: Советский спорт
Читать также:





