«Наказали американцев за хамство». Россияне реализовали удаления, которые нахватала сборная США
Обе команды показали сумбурный хоккей, но сборная России проявила характер и наказала американцев за удаления и хамство на льду. Играли мы так себе. Но главное – вышли в полуфинал. Лучший игрок матча – вратарь Игорь Шестеркин, который тащил почти все!
Обе команды показали сумбурный хоккей,
но сборная России проявила характер и наказала американцев за удаления и
хамство на льду. Играли мы так себе. Но главное – вышли в полуфинал. Лучший
игрок матча – вратарь Игорь Шестеркин, который тащил почти все!
Конечно,
сборная России ничем не порадовала на групповом этапе – натужная победа над
Данией по буллитам, поражение от шведов, бездарный проигрыш чехам. Но команда
Валерия Брагина и в 2010 году старательно загоняла себя в угол, чтобы в 2011-м на
характере выступить в плей-офф и завоевать золото. Будем считать, что Брагин
работает по плану «нормальные герои всегда идут в обход».
Наши
парни переехали в Монреаль, чтобы встретиться в четвертьфинале со сборной США. В
прошлом году мы победили «звездно-полосатых» (5:3) тоже в 1/4 финала. Не так
страшен черт, как его малютка. Этих американцев мы побеждать могли, тем более
по среднему возрасту – это едва ли не самая молодая команда на турнире.
В
первом периоде сборная США старательно занималась самоубийством. Мне
вспомнилась эпическая колонка Райана Кеннеди «Тупые не могут победить, или
почему развалилась сборная России». Там колумнист «The Hockey News» рассуждал о том, что бич русских – они хватают
слишком много глупых удалений. Так вот, в первом периоде американцы по
количеству тупых штрафов превзошли вообще всех.
Они
били наших ребят клюшкой в лицо, прыгали на вратаря Шестеркина с наскока.
Спасибо, что не коньками вперед, как в футболе – мог бы пойти в подкат, Ларкин,
что стесняться?
Тайлер
Мотте (зацеп), Райан Коллинз (опасная игра высоко поднятой клюшкой), Энтони
ДиАнджело (то же самое), Хадсон Фэшинг (зацеп), Дилан Ларкин (атака вратаря).
Это я перечисляю только штрафы американцев в первом периоде. Можно сказать, что
парни молодые и переволновались. Но главный тренер сборной США ходил по лавке с
озадаченным видом. Давать такое преимущество сопернику – это фантастика.
Уже
на третьей минуте Иван Барбашев реализовал большинство. Второй гол забил
Александр Шаров – через 9 секунд после того, как Фэшинг выскочил со скамейки
штрафников. Нельзя сказать, что сборная России играла слишком хорошо. Будь у
нас поставленное большинство, мы должны были вести 4:0. Но и 2:0 по такой игре
– неплохо.
Во
втором периоде американцы увеличили давление, по броскам превзошли нас в
полтора раза. А когда удаления у нас схватили Шаров и Голышев, то сборная США
реализовала преимущество «5 на 3». Было бы странно, если бы американцы не
забили. Они явно наработали на гол.
В
концовке второго периода Россия прибавила, но игра была не в наших руках. По
классике жанра Америка должна была переломить ход этого матча. Хотя одно «но» -
у нас был Игорь Олегович Шестеркин. Хвалить вратаря по ходу турнира – дурная
примета. Но понаблюдайте за этим парнем.
В
третьем периоде американские ребята снова дали себе граблями по лбу – удаление
схватил Сонни Милано, и Толчинский реализовал большинство – 3:1. Вообще судьи в
этот вечер были в ударе, и как санитары леса гнали вообще за все.
Вскоре
сборная России снова осталась «3 на 5». Но уже героически выстояла, и я снова
напишу эту фамилию: Шестеркин. Нет, уступить в этот вечер мы могли только себе.
Слишком много вольностей себе позволяла сборная США. Молодые парни, которым еще
нужно набираться опыта и многому учиться в хоккее. Впрочем, и Россия по игре не
впечатляла.
2-13
по броскам в третьем периоде, американцы давили и давили. Пока на 49-й минуте
Зак Веренски не переправил шайбу в ворота с пятачка.
В
середине периода сборная России схватила удаление за нарушение… численного
состава. В такой-то момент!
А
потом Мамин заехал клюшкой по лицу Ларкину. Арбитры на это не обратили
внимания. Но что же мы делаем?
В
игре возникла пауза, когда Шестеркину досталось по руке – американец настырно
полез на ворота. Врач выполнил массаж Игорю прямо на льду. Но передышка была нужна
всей команде. Сборная России просто летела в пропасть. Валерий Брагин ходил по
бортику как разъяренный лев.
Все-таки
наши парни проявили характер, выстояли. Обе команды играли с большими ошибками,
сумбурно. Можно это назвать русской рулеткой, потому что за такой хоккей,
конечно, надо наказывать. Американцы сняли вратаря, но дожать сборную России не
смогли.
И
опять я напишу: Шестеркин.
В
полуфинале Россия вышла на победителя пары Швеция – Финляндия, этот матч
начнется в час ночи по Москве в Торонто. Главный вывод – команда Брагина должна
прибавить, потому что шведы (удивлюсь, если это будут не они), столько косяков
как американцы не допустят.
Ну
а в воротах у нас, конечно, должен быть Игорь Шестеркин.
Источник: Советский спорт
Читать также:





