«Американцы схватили много глупых удалений». Разбор полетов с Сергеем Гимаевым
В эфире – «Вечерний Гимаев»! Легендарный эксперт не комментировал четвертьфинал Россия – США (3:2) на всю страну, но специально для Sovsport.ru разобрал эту игру по косточкам.
В эфире – «Вечерний Гимаев»! Легендарный
эксперт не комментировал четвертьфинал Россия – США (3:2) на всю страну, но
специально для Sovsport.ru разобрал эту
игру по косточкам.
-
Наши ребята понимали, что если они проиграют, то попадут под мощную обструкцию.
Камня на камне не оставили бы от команды! - говорит Гимаев. – В групповом этапе
сборная России, мягко говоря, выступила неважнецки. И четвертьфинал с
американцами был как Рубикон.
Очень
хороший матч в плане нашей отдачи и самоотверженности. Я раньше говорил, что мы
мало на себя ловим шайбу. Теперь старались не пропускать ничего. И прямо скажем,
везение было с нами. Когда забивали, отскоки были за нас.
С
другой стороны, ничего не дали им создать. Не было грубых ошибок, выходов «один
на один», добиваний в упор. Мы действовали по счету и сыграли очень достойно.
- Вас удивило судейство? Оно было очень
принципиальным.
- А
вы заметили выдуманные удаления? Все было по делу. И ведь у американцев был
шанс, они играли «5 на 3». Но не забили. Нельзя сказать, что арбитры работали в
одну сторону.
Давайте
прямо скажем – было такое судейство, как и должно быть. Арбитр не вел себя
тактически: здесь надо гнать, здесь не надо. Он не равнял шансы. Было
нарушение? Удаление. Вот и все.
- Меня американцы удивили тем, что они
хватали слишком много штрафа.
-
Да, я тоже поражен. Ведь у сборной США всегда была серьезная дисциплина. Они
сами виноваты в поражении, по большому счету. Очень много глупых удалений.
Зачем Ларкин прыгал на Шестеркина? Американцы неожиданно для меня сыграли не дисциплинированно.
А вот наши ребята терпели очень здорово. Молодцы.
- Я даже написал в отчете, что сборная
США совершила самоубийство.
-
Так бы не сказал. В отдельные моменты американцы играли очень хорошо. Другое
дело, что мы не дали им почти ничего создать. Да, второй гол – на совести
Шестеркина. Он думал, что отбивает, сыграл нечетко. С другой стороны, Игорь действовал
в целом прилично. Шайба не отлетала, он ловил, защитники страховали.
И
это не самоубийство американцев. Просто нам победа была нужнее.
- А что вы скажете о Шестеркине? Какой
вратарь у нас растет?
- В
целом – неплохой голкипер. Но давайте дальше посмотрим. О вратарях вспоминают,
только когда выигрываешь турнир. В полуфинале, наверное, будет посложнее.
- Чего вы ждете от матча со шведами? Я
не сомневаюсь, что они пройдут финнов.
- Мы
со Швецией не так плохо играли в группе. С другой стороны, шведы играют совсем
в другой хоккей. Борются за контроль над шайбой. Тут мы отдали инициативу
американцам. Они более скоростные, но прямолинейные. У них нет таких
комбинаций, как у шведов. Те играют хитрее и разнообразнее. Но пусть сначала «Тре
Крунур» выиграет у финнов.
- Сомневаетесь?
-
Я не думал, что мы чехам проиграем в группе. Поэтому уже не знаю, что говорить.
Чехия превзошла нас по всем компонентам.
Но
вот еще что скажу. Все матчи до одного показали – России очень важно вести в
счете. Мы очень плохо отыгрываемся. Те же поединки с Данией и Швецией, да и
Чехией. Мы играли слабо. Поэтому очень важно не проигрывать, забивать первыми.
- Не похоже ли это на повторение 2011
года? Тогда Россия плохо играла в группе, но в плей-офф на характере взяла
золото.
- Поживем
– увидим. Теперь у нас таких лидеров не видно, которые могут сказать: «Делай,
как я». Неплохо играет Барбашев, Толчинский, Шестеркин, Каменев. Но кто может в
трудный момент переломить ход матча? Это проблема нашей сборной.
Мы
обыграли американцев. Теперь это их головная боль. Однако сборной России есть
еще где прибавить. Ну а сегодня парни показали себя как молодцы. Бились
насмерть.
Читать также:





