«Мы шли в куртках России, и канадцы кричали нам гадости в спину». Разбор полетов с Сергеем Федотовым
Обозреватель Sovsport.ru позвонил в Монреаль известному комментатору Сергею Федотову, который на молодежном чемпионате мира работает скаутом сборной России.
Обозреватель Sovsport.ru позвонил в Монреаль
известному комментатору Сергею Федотову, который на молодежном чемпионате мира
работает скаутом сборной России.
-
Когда ты находишься внутри команды, то чувствуешь запредельнейший настрой, -
рассказывает Федотов. – Никого не нужно мотивировать. Все прекрасно понимали
ситуацию. Пацаны прониклись, сохранили правильное настроение. И вы увидели
результат.
А
меня поразило вот что – праздник большого хоккея сильнее чувствуется в Торонто,
чем в Монреале. И билеты здесь почему-то дороже. И в Торонто на самые рядовые
матчи народ ходит с огромным удовольствием. Хотя Меккой хоккея называют именно
Монреаль. Да и болельщиков на четвертьфинале было немного.
- Кстати, аншлага не случилось.
- Показательно,
да? Это в Канаде на таком четвертьфинале, как Россия – США, в знаменитом «Центр
Белл». Цены на билеты запредельные. Местные очень сильно жалуются.
- А сколько стоят билеты?
-
На матч США – Канада, на 112-й ряд, билет третьей категории стоил 165 долларов.
Это существенно дороже, чем на матчи «Монреаля».
В
остальном по питанию и проживанию возникают маленькие вопросы. Но они не принципиальные.
Все на достаточно высоком уровне. Правда, хозяева-канадцы, не нарушая регламента,
по некоторым вещам создали себе небольшое преимущество.
- Например?
- Во-первых,
они играют четвертьфинал в Торонто. Во-вторых, топовый матч США – Канада поставили
на 16.00, хотя телевизионщики просили об обратном. И случилось это лишь по той
причине, чтобы быстрее восстановиться, отдохнуть и поехать из Монреаля в другой
город. Какой теперь путь получается у хозяев? Датчане, победитель пары Чехия –
Словакия. Да канадцы уже на 95 процентов в финале!
- Вообще
такие вещи стараются не пропускать. По реакции игроков трудно сказать, что их
это разозлило. Многие держат эмоции в себе. Но вообще это взвинчивает
мотивацию, а с ней у сборной России все было в порядке.
И
я скажу, что когда мы шли после матча со шведами в толпе в куртках национальной
сборной России, канадцы нам бросали неприятные крики в спину. Да и арена в
Торонто откровенно болела за Швецию. Кстати, вот почему в «Центр Белл» не
собрался аншлаг. Так получилось, что играли две самые нелюбимые команды
канадцев – Россия и США.
- Это да.
-
Причем в Канаде в хоккейном плане гораздо больше не любят американцев, чем нас.
Бывает даже, что освистывают гимн США. Исторически Россия – конкурент для
канадцев. Но американцы – это главные соперники на хоккейном поле.
- Какой момент ты читаешь ключевым? Меня
поразило, когда Валерий Брагин забрался на бортик при счете 3:2.
- Когда
мы не пропустили в ситуации «3 на 5». Потом американцы нам забили. Но такие
вещи добавляют уверенности в себе. Казалось бы, Шестеркин провел безупречный
матч. Однако все ребята не согнулись, не сломались.
И
я скажу об американцах. Они меня несколько разочаровали. Да, они обученные,
скоростные. Но достаточно примитивные и предсказуемые. Читать их игру было
несложно. У них есть ярко выраженные лидеры. Джек Эйчел показал, что он –
большой талант. Но тот же Ларкин выглядел лучше в сборной США.
Где-то
нам помогла удача. А в целом американцы не представили нам никаких тактических
сюрпризов.
Читать также:





