«Бывают поражения, которыми гордишься не меньше, чем победами». Разбор полетов с Сергеем Федотовым
Вместе с телекомментатором и скаутом сборной России Сергеем Федотовым мы обсуждаем финал Канада – Россия (5:4) и приходим к выводу, что у нашего хоккея – хорошее будущее.
Вместе с телекомментатором и скаутом сборной России
Сергеем Федотовым мы обсуждаем финал Канада – Россия (5:4) и приходим к выводу,
что у нашего хоккея – хорошее будущее.
- Какие впечатления о финале?
- Их нужно разделить. Есть
расстройство российских болельщиков, что мы не выиграли. От этого никуда не
деться. Но с хоккейной точки зрения это был шикарный финал, который войдет в
историю молодежных чемпионатов мира.
Это не горечь поражения. Это
удовольствие от игры. Гордость за наш почти состоявшийся камбэк. И на фоне
того, как организован чемпионат мира в Монреале и Торонто, наверное,
заслуженная победа хозяев. Они были сильнее и заработали эти золотые медали.
Это не сборная образца
2005-2006 годов, когда канадцы катком прокатывались по соперникам, включая
финалы против России. Не вижу много суперзвезд, которые будут блистать в НХЛ.
Может, за исключением Коннора Макдэвида, да и то не на 100 процентов. Хотя есть
интересные игроки – Макс Доми, Энтони Дюклер, Джош Моррисси.
Весь чемпионат мира оставил
очень приятное впечатление. А финал – как вишенка на торте.
- Начало матча было похоже на Ванкувер? Канадцы
выпрыгнули «как гориллы из клетки».
- Какие-то черты были. Хотя
на молодежном уровне эти две быстрые шайбы в какой-то степени сыграли плохую
службу самим канадцам. У них возникло иллюзорное ощущение, что сейчас мы
накидаем русским полную авоську, и все будет хорошо.
Тут я отмечу наш тренерский
штаб, Валерия Николаевича Брагина и самих ребят, которые не расклеились – в
финале, на территории соперника в Торонто. Очень многие сборные развалились бы
уже при счете 0:2. Но наша команда вернулась в игру, что заслуживает огромного
уважения.
Бывают поражения, которыми
гордишься не меньше, чем победами. Всегда приятно выигрывать. Но такой финал
оставляет ощущение, что у нас не все так плохо, как стало модно говорить в
нашем хоккее. Есть перспективы, есть изменения, которые очень скоро заработают
на полную мощность. Я знаю, о чем говорю. У нас есть хоккеисты, способные
бороться за золото.
- Почему Канада пропустила три гола за три минуты? И
почему у России не вышло в третьем периоде забить пятый гол?
- Матч получился странным в
том смысле, что все три вратаря – Шестеркин, Сорокин, Фукале – как минимум не
выручили. Я бы не стал говорить о провале Игоря Шестеркина. Теоретически он мог
спасти в двух моментах, но это были бы суперсэйвы. Сорокин – да, пропустил одну
откровенно простую шайбу. Но при счете 4:5 в третьем периоде у канадцев был
выход «2 в 1», и Сорокин совершил «save of the game», как говорят в Северной Америке.
И я замечу, что канадцы на
этом турнире до финала так и не получили серьезную проверку. Что-то похожее
было с американцами. Но Дания и Словакия, при всем уважении к ним, на эту роль
не тянули. Эксперты TSN говорили, что у этой молодежки
есть потенциально слабые места. Как раз наши воспользовались этими минусами
очень неплохо. Ведь канадцы совершали много ошибок и потерь в простых
ситуациях, особенно во втором периоде. Фукале в тот момент не подтащил свою
команду, у него ручки затряслись. Хотя голкипер сборной Канады в целом провел
отличный турнир.
- Никто из наших хоккеистов не попал в символическую
сборную турнира. Есть ли звезды в этой молодежной сборной России? Кого можно
привлечь в феврале на этап Евротура?
- По персоналиям говорить не
хотел бы. Для этого мы и прилетели в Канаду с коллегой Александром Хавановым –
собирать информацию по игрокам для первой сборной, смотреть как парни выступают
на высоком уровне. Работа проделана большая, ее результаты получат генменеджер
Андрей Сафронов и главный тренер Олег Знарок. Только после этого вы узнаете
фамилии.
Выделить двух-трех игроков в
этой сборной России очень сложно. Часто говорят «команда-звезда, а не команда
звезд». Наверное, это подходящее определение. И давайте снова отметим Валерия
Брагина – нашего лучшего специалиста по молодежному хоккею за последние годы.
Он находит подход к 19-летним пацанам с разными характерами и нравами. Это
очень непросто, поверьте, ведь сказывается разница в возрасте. Но атмосфера в
сборной была отличной.
У нас нормальное будущее в
хоккее. Я не вижу больших проблем, которые возникали еще несколько лет назад. Идет
серьезная работа. У людей в руководстве российского хоккея есть силы, желание и
понимание того, что нужно делать. Так что давайте верить в лучшее.
Торонто (Канада)
Молодежный чемпионат мира
Финал
Источник: Советский спорт
Читать также:





