«Шарли Эбдо» - это ужасная история». Разговор со Стефаном Да Костой
Sovsport.ru пообщался с французским форвардом ЦСКА Стефаном Да Костой о его жизни в Москве, об игре за ЦСКА и о трагических событиях с расстрелом парижской редакции журнала карикатур «Шарли Эбдо».
Sovsport.ru
пообщался
с французским форвардом ЦСКА Стефаном Да Костой о его жизни в Москве, об игре
за ЦСКА и о трагических событиях с расстрелом парижской редакции журнала
карикатур «Шарли Эбдо».
- Стефан, что вы скажете о матче с
«Йокеритом» (4:3 ОТ)?
-
Мы играли весьма хорошо. Сделали пару ошибок, из-за чего нам забили голы. Но в
целом мы агрессивно действовали в атаке и создали нормальное количество голевых
моментов. Если бы каждая шайба у нас залетала, счет был бы крупнее. Но и это нормально.
- Что думаете об эпизоде, когда свитер
игрока «Йокерита» застрял в заградительном стекле?
-
Это было очень смешно. Момент порвал нас на несколько секунд. Я такого никогда
не видел в хоккее! Но нужно было сохранять концентрацию, поэтому о смехе мы
быстро забыли.
- Следующий матч очень важен: СКА – ЦСКА.
-
Для нас важна каждая следующая игра в календаре. Мы настраиваем себя именно
так. Но конечно, это большое дерби. Именно с таким настроем мы выйдем на лед в
Санкт-Петербурге.
- Главный тренер ЦСКА Дмитрий
Квартальнов говорил на пресс-конференции, что не всегда доволен вашей игрой.
Показательный момент, когда он держал вас на лавке в матче с «Витязем». А потом
вы вышли и забили победный гол. Что скажете о своей игре?
-
В последние несколько недель я не очень хорош. Стараюсь на тренировках и много
работаю, но на льду получается не все. Тут не может быть оправданий. Я должен
быть лучше. Даже обсуждать нечего.
- Вы один живете в Москве?
-
Ко мне приезжали родители на неделю. И конечно, подруга. К сожалению, она была
вынуждена уехать обратно в Польшу – есть определенные трудности с визой. Но мы
хотели бы жить вместе в Москве. Да, у меня мама и девушка – полячки.
Мы
сразу пошли на Красную площадь. Там сделали замечательный каток. Представляете,
даже в выходные я выхожу на лед! А еще там построили новогоднюю ярмарку.
Красиво как в Париже.
- Вам нравится жить в Москве?
-
Холодный город, конечно. Но я люблю зиму. Мне кажется, это лучшее время года
для Москвы. Столько ярких огней, очень красивый центр!
Кстати,
можно сказать, это город моей мечты. Мои старшие братья играли в хоккей и
приезжали в Москву на турнир. А когда мне исполнилось 15, то меня не отправили
в Россию. Помню, что жутко расстроился. Но попал сюда через 10 лет.
- Вам все нравится?
-
Пробки могут убить кого угодно. Но я к этому был готов. Да и живу на другой
стороне Ленинградского проспекта, поэтому на тренировки могу ходить даже пешком.
- Вы родились в таком же большом городе?
-
Нет, в пригороде Парижа. Я не люблю, когда вокруг много машин и людей. Но захолустье
особо не радует. Самое то – жизнь в пригороде, когда до центра можешь доехать
за четверть часа.
- Что вы любите кушать?
-
На новом Арбате есть несколько отличных суши-ресторанов. А вот во французские
заведения в Москве я даже не заходил. Почему? Может быть потому, что уже восемь
лет не живу во Франции. Но с русскими виделся. Когда играл за «Оттаву», то
пересекался с Сергеем Гончаром. Очень приятный человек, хоть и на 15 лет старше
меня. А в ЦСКА много общаюсь с Дамиром Жафяровым.
- Последняя тема – о трагических
событиях во Франции, где террористы расстреляли редакцию журнала карикатур
«Шарли Эбдо». Я даже не знаю, как сформулировать вопрос. Но что у вас на душе?
- Это
очень печальная история. Ужасно, когда такое происходит. Выражаю глубочайшие
соболезнования семьям и родственникам погибших. Франция должна держаться вместе
как нация. Такие события не должны сломить наш дух. Но нужно сделать все, чтобы
это не повторилось.
- Французский форвард Антуан Руссель из
«Далласа» даже написал на своей клюшке «RIP
Charlie Hebdo«.
-
Я такого не сделал. Но тоже сильно переживаю по этому поводу.
Читать также:





