Обозреватель «Советского спорта»
предполагает, что в 2015 году капитан «Вашингтона» Александр Овечкин может
переехать в КХЛ. Да-да, такой шанс есть, несмотря на рост доллара и падение
рубля.
* * *
Сразу
скажу, что никто еще не принял официального решения. Считайте это моими
домыслами. Но я рассказываю о ситуации так, как ее вижу. А эта история очень
интересная.
Есть
Александр Овечкин, который несколько месяцев дал понять, что не прочь вернуться
из «Вашингтона» в «Динамо». Об этом заявил не сам Саша, а президент динамовцев
Аркадий Ротенберг. Но такие люди шутить просто так не будут.
* * *
Есть
Тэд Леонсис, который имеет контракт с Овечкиным до 2021 года. Тогда хозяин
«Вашингтона» подписал своего гиперталантливого форварда на максимальные деньги
- $124 млн. за 13 лет. Но Александр Великий сейчас – не
просто лидер клуба. Это маркетинговая машина, на которой зарабатываются
гигантские деньги. Только на продаже свитеров с восьмеркой Леонсис отбил весь
контракт Овечкина. А ведь есть еще рекламные контракты, с которых клуб имеет
процент.
И
главное, на Александре держатся кассовые сборы в «Верайзон Центр». Просто
уберите Овечкина из команды – и представьте, как зритель пойдет на хоккей в
Вашингтоне. На кого идти? На Бэкстрема? На Майка Грина?
* * *
Есть
ситуация Ильи Ковальчука, которого «Нью-Джерси» отпустил из НХЛ, расторгнув
фантастический контракт - $100 млн. на 15
лет. Но там владелец клуба Джефф Вандербик попал в долговую яму. Его команда не
претендовала на Кубок Стэнли, контракт Кови пробил заметную брешь в финансовом
«Титанике», Вандербику пришлось даже судиться с администрацией Ньюарка, как
распределять доходы от «Пруденшл Центр», в строительство которого бизнесмен
вложил $185 млн. В итоге Вандербик получил +600 тысяч долларов
от прибыли, а местный мэр Кори Букер назвал его «презренным торгашом».
Конечно,
в такой обстановке хозяину «Нью-Джерси» было не до Ковальчука. И он решил пойти
ему навстречу, когда Илья попросил его отпустить в Россию.
* * *
Есть
реальность, при которой Александр Овечкин ничего не выиграет с «Вашингтоном».
Ну какой Кубок Стэнли? О чем вы? Конечно, в НХЛ любой может удивить. Тот же
«Эдмонтон» дошел в 2006 году до финала. Но вы можете вспомнить случайного
чемпиона? Вот как Дания выстрелила на Евро-1992 в футболе. С натяжкой можно
назвать «Лос-Анджелес» в 2012 году, когда команда попала в плей-офф с 16 места.
Но «короли» через два года снова взяли Кубок Стэнли, доказав, что ничего
случайного тут нет. Просто у них собралась замечательная банда.
«Каролина»
в 2006 году? Пожалуй. Но такие случаи крайне редки. И что Овечкину делать в
НХЛ? В пятый раз завоевать «Морис Ришар Трофи»? В четвертый раз – «Харт Трофи»?
Но все индивидуальные призы у Овечкина уже есть. Ничего нового он не получит.
Кроме
Кубка Стэнли, нет золотой медали Олимпиады. А тут еще эти слухи, что НХЛ не
отпустит своих игроков в Южную Корею в 2018 году. Если играть в КХЛ, такая
проблема отпадет сама собой.
* * *
Есть
финансовый кризис в России, когда доллар за несколько месяцев подорожал раза в
два по отношению к рублю. Классическая формула для подсчета, сколько игрок НХЛ
мог бы получать в КХЛ. Нужно перевести его долларовую зарплату в рубли, а за
бонус (или северную надбавку) – считать разницу в налогах. У них – больше 50%, да еще НХЛ берет этот эскроу каждый год, в районе
15-20%. На бумаге тебе платят 100%, на руки
выходит 30-35%.
У
нас – 13%.
Так
вот, Овечкин в этом сезоне получает 10 миллионов долларов. Если перевести в
рубли, это будет 650 миллионов. Космические деньги для КХЛ. На одну такую
зарплату можно содержать пару-тройку новокузнецких «Металлургов».
Но
ведь есть и слова Романа Ротенберга, недавно сказанные в интервью «Советскому
спорту»:
«Таких
великих хоккеистов из России, может, всего пять человек. Реально найти деньги на
контракт с лучшим вратарем мира (тут речь о Бобровском). Это в интересах нашей
страны. Если есть возможность, надо возвращать героев спорта на Родину».
Вернуть
героя на Родину – именно под таким девизом пройдет возвращение Овечкина в
Россию.
* * *
Есть
маркетинговый интерес. Ведь московское «Динамо» со следующего сезона вроде бы
должно переехать на новый стадион. И тут не помешал бы игрок, который собирал
бы трибуны. Помните, как тысячи фанатов чуть не передавили друг друга в
«Лужниках», лишь бы только получить автограф Овечкина? А помните, что рекорд
посещаемости КХЛ был установлен, когда в Прагу приехало «Динамо» с Овечкиным в
составе?
* * *
Есть
политический интерес. Это куда важнее. Переезд Овечкина из Америки в Россию –
это такая могучая пиар-история в разгар холодной войны, что я не могу даже
описать ее словами. Представляете, увести человека, которому вручали ключи от
столицы США, чья восковая статуя стоит в местном музее мадам Тюссо, на чьем
звонком имени и мощном броске из левого круга вбрасывания держится вся касса франчайза
из китайского квартала Вашингтона. Да это же войдет в историю! Мы покажем всему
миру, что чихать хотели на эти санкции, Псаки, Обаму, голословные обвинения и
нападки.
Овечкин
с нами! Вот вам фига, американцы!
* * *
В
данный момент, когда я говорю о возвращении Овечкина со знающими людьми, они
отвечают: «Все зависит от Тэда Леонсиса». Форвард не может уехать в Россию
просто так. У КХЛ есть меморандум с НХЛ, а попадать под санкции ИИХФ перед
домашним чемпионатом мира-2016 не хочется никому.
Другое
дело, как тот же Аркадий Ротенберг через своих людей сможет провести переговоры
с Леонсисом. Как убедить грека, чтобы тот отпустил на свободу курочку, несущую
золотые яйца.
Это
крайне тяжело. Но не скажу, что невозможно. И я знаю, что Александра Овечкина
очень хотят вернуть.
А
когда наш человек чего-то хочет, он в лепешку расшибется, но это сделает.
Вот
такие мы люди.