Федор Канарейкин: Никакой паники нет!

null
news
 

ТРЕНЕР

На пути к сезону: «Спартак» (Москва)

 К «Спартаку»-2002 больше всего подходит определение «команда-загадка». Однако поклонники красно-белых ныне вкладывают в эти слова скорее иронию, нежели надежду.

Потеря хоккеистов, во многом определявших игру «Спартака» в минувшем году, смена тренера, постоянные слухи о якобы непрочном финансовом положении плюс грядущее сокращение Суперлиги делают перспективы красно-белых в наступающем первенстве весьма туманными. Однако наставник спартаковцев Федор Канарейкин придерживается иной точки зрения. И разговор с корреспондентом «Советского спорта» он неожиданно начал сам.

КРОМЕ «БОЛЬШОЙ ШЕСТЕРКИ», ВСЕ РАВНЫ

– Что, уже записали в группу риска? Кто там еще? Наверное, «Мечел», «Сибирь» да ХК ЦСКА?

– Почти угадали.

– Да уж, где нам тягаться с титанами... Но я считаю, что, за исключением «Локомотива», «Авангарда», «Ак Барса», «Северстали», магнитогорского «Металлурга» и «Динамо», все команды Суперлиги примерно одного уровня. Думаю, что у «Спартака» есть все шансы, чтобы выступить, по меньшей мере, не хуже, чем в прошлом году. О задачах говорить пока рано – их поставит руководство клуба на последнем перед чемпионатом собрании. Тогда мы уже будем знать, с кем начнем сезон.

– Растеряв почти всех лидеров, клуб пока не сделал громких или хотя бы равноценных приобретений.

– Действительно, по разным причинам ушли многие ведущие игроки. К сожалению, сейчас приходится выбирать хоккеистов только из тех, кто подходит по стоимости. Даже если клуб из кожи вон вылезет, то не сможет платить тому же Гоголеву зарплату, которую ему пообещали в «Ак Барсе».

– А что ему там посулили?

– Не знаю, но явно гораздо больше, чем Дмитрий получал здесь. Иначе он бы играл у нас. Кто же откажется от услуг такого форварда?

РАССЧИТЫВАЕМ НА ЗИНОВЬЕВА И КНЯЗЕВА

– Ходили упорные слухи, что с ветеранами команды Тюриковым, Болдиным и Ткачуком «Спартак» расстался не по-хорошему, будто они хотели еще годик поиграть за клуб…

– После апрельского Кубка «Амура» я честно сказал ребятам, что в следующем сезоне команда на них не рассчитывает. Впереди было межсезонье, времени на трудоустройство, считаю, имелось вполне достаточно. Клуб предлагал всем троим попробовать себя на тренерской работе, однако они отказались. Я прекрасно понимаю чувства болельщиков, ведь с именами этих хоккеистов ассоциировался «Спартак» последнего десятилетия. Но сейчас нами взят курс на омоложение. Мы очень благодарны ребятам за то, что они сделали для команды.

– Какова ситуация с Сергеем Зиновьевым?

– По контракту он принадлежит «Спартаку» еще год, времени уладить все вопросы предостаточно, пусть даже и в судебном порядке.

– Вам не кажется, что от игрока, неоднократно выражавшего нежелание выступать за «Спартак», на льду толку не будет?

– Мы надеемся, что все удастся урегулировать полюбовно, и Сергей будет демонстрировать ту игру, что позволила ему стать в прошедшем году одним из лидеров «Спартака».

– Намечаете ли вы уже сейчас контуры будущей команды, которую, по сути, нужно создавать заново?

– Сейчас «Спартак» – это коллектив хоккеистов, большинство из которых на пике карьеры. Они достаточно молоды и, будем надеяться, амбициозны. Одним словом, добротные, успевшие засветиться в России и за рубежом исполнители. Моя задача – заставить этот оркестр заиграть так, чтобы все соперники специально настраивались на «Спартак». Пока новая команда еще ни разу не выходила на лед, но примерный состав я уже держу в уме.

– Можете его озвучить?

– Пожалуйста. По пятеркам: Хацей – Канарейкин, Безруков – Зиновьев – Дроздецкий; Журик – Корсунов, Агарков – Уппер – Клевакин; Воронов – Князев, Арекаев – Семин – Копытин; Заболотнев – Гайнутдинов, Кузнецов – Поздняков – Смирнов. Примерно в таких сочетаниях начнем сезон. Помимо этих игроков есть еще Максим Потапов, Александр Мордвиненко, Евгений Туник. Этот состав ни в коей мере нельзя назвать окончательным. Все может измениться. Сейчас клуб ведет переговоры с большой группой хоккеистов, среди которых защитник сборной Латвии Крисянис Редлихс, капитан клуба АХЛ «Гамильтон» Алан Насреддин.

– Значит, Игорь Князев все-таки остается?

– Да, через два дня начнет тренироваться вместе со всеми. Он только что приехал из тренировочного лагеря «Каролины», и мы решили дать ему пять дней на отдых.

БЕЗ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ

– Какие из приобретений «Спартака» вы оцениваете как наиболее весомые?

– Прежде всего, это Безруков и Дроздецкий. Думаю, они будут кандидатами в сборную России. Мы с большой осторожностью выбираем хоккеистов, и могу сказать точно: случайных людей нет.

– Кому доверите пост номер один?

– Посмотрим, как будет выглядеть Марк Ламот, которого ждем в ближайшие дни. За место основного вратаря с ним будут конкурировать Денис Хлопотнов и Андрей Медведев, на которого мы продолжаем рассчитывать.

– Каковы ближайшие планы команды?

– С 4 июля десятидневный сбор в Подольске, 14-го мы вылетаем на ледовый сбор в Финляндию. К возвращению оттуда обещали подготовить лед в «Сокольниках», где 27 июля проведем первый контрольный матч с «Амуром». 30 июля планируется матч с ЦСКА, а 31-го «Спартак» вылетает на свой первый предсезонный турнир в Уфу.

Новости. Хоккей