«Фаза перетягивания каната закончилась»
Sovsport.ru разбирается, почему права на проведение молодежного чемпионата страны передали КХЛ, а не МХЛ
В пятницу в здании
Олимпийского комитета заседал Исполком Федерации хоккея России. И на нем было
решено передать права на проведение молодежного чемпионата страны
Континентальной хоккейной лиге, а не Молодежной, как было ранее. Поначалу это
решение выглядело революционным, но… Оказалось – показалось.
Информация о том, что права на проведение молодежного
чемпионата страны на этот раз будут переданы КХЛ, а не МХЛ, в кулуарах ходили
давно. По информации «Советского спорта», новая команда управленцев Континентальной
лиги во главе с новым президентом Дмитрием
Чернышенко даже написала письмо в ФХР с соответствующей просьбой. Но слухи
слухами, а какое решение в итоге вынесет Исполком федерации, было непонятно.
Поэтому на выходе с заседания все ждали президента ФХР Владислава Третьяка.
- Мы передали Континентальной хоккейной лиге право
проведения молодежного чемпионата страны, - сходу выдал Третьяк. – На три года.
Но смею вас заверить, что никаких революционных изменений в лиге не будет, ни
чьих прав никто не ущемит. Единственное коснется группы Б. Команды там очень
много ездят, часто играют, и получается, что молодые ребята практически не
тренируются и не учатся. Поэтому решено ввести зонный принцип: разъезжать
команды будут меньше, а играть будут против соседей. Тем самым увеличится объем
тренировочного процесса, и уменьшатся денежные траты. Ведь мастер растет в
тренировках, а не только в играх.
- Но у новой команды
управленцев КХЛ сейчас и так достаточно головной боли, помимо МХЛ…
- КХЛ должна привлечь в МХЛ больше маркетинга, помочь
зарабатывать деньги. Плюс, естественно, контролировать расход средств. Да и
вообще посмотреть, как правильнее развивать лигу в дальнейшем.
- Что будет с теми,
кто работал в МХЛ ранее?
- Никаких кадровых вопросов на Исполкоме не обсуждалось. Все
остается, как и есть. Кстати, у меня есть письмо от Континентальной лиги, в
котором написано, что передача прав именно КХЛ, а не МХЛ, согласована с
председателем Правления Молодежной лиги Александром
Медведевым, - потряс увесистой папкой Владислав Александрович. – И, как я
понял, возражений ни у него, ни у управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова по этому поводу не
было.
- Дело в том, что КХЛ получает
права от ФХР и сразу же передает их нам, - объяснил чуть позже отсутствие
возражений Ефимов. - Мы с президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко провели рабочую
встречу, на которой договорились совместно работать на благо нашего хоккея. Она
прошла очень позитивно и конструктивно. Так что фаза перетягивания каната
закончилась, и теперь мы работаем с КХЛ в одной упряжке.
- Почему же права тогда переданы
КХЛ, а не сразу МХЛ?
- Права делятся на две части –
спортивные и коммерческие. Спортивные права будут переданы нам, это собственно
права на проведение молодежного чемпионата России. А коммерческие останутся в
КХЛ, потому что мы объединяем наши коммерческие службы. Это совершенно
правильный ход, более эффективный. Это будет единая вертикаль хоккея, с чем я
полностью согласен.
- Права даны на три года. Сможет
ли КХЛ забрать у вас права раньше, чем закончится срок их действия?
- Честно говоря, не знаю, так как
еще не читал договор. Но не думаю, что это произойдет, потому что сложный этап,
этап разногласий уже пройден. Мы вышли на конструктив.
- Какие изменения
ждут МХЛ?
- Для начала их надо обсудить на Правлении лиги. Но ФХР
настоятельно просит сократить возрастной ценз в лиге на год, то есть сделать
так, чтобы каждый игрок МХЛ мог быть вызван в молодежную сборную страны. Также
федерация просит, чтобы в российских командах не имели возможности играть
иностранцы. За исключением каких-то уникальных случаев, когда будет дано особое
разрешение. Будем обсуждать. И мы настроены на компромисс.
- Владислав Третьяк
что-то говорил про изменения в группе Б…
- Сейчас эта группа играет в двух конференциях, а на
следующий год их будет три. Вот и все.
Источник: Советский спорт
Читать также:





