«И что, мы теперь должны поднять руки перед СКА?» Дмитрий Квартальнов - о Питере
После матча ЦСКА – «Йокерит» (3:2, 4-1 в серии) обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции Дмитрия Квартальнова и Эркки Вестерлунда.
После матча ЦСКА – «Йокерит» (3:2, 4-1 в
серии) обозреватель Sovsport.ru побывал на
пресс-конференции Дмитрия Квартальнова и Эркки Вестерлунда.
* * *
Эркка ВЕСТЕРЛУНД
- Я
и команда разочарованы этим поражением. Но лучшая команда сегодня победила, -
сказал Вестерлунд. – Нужно отдать дань уважения Дмитрию Квартальнову за тот
объем работы, который он проделал. В результате мы видим, как играла его
команда в этом матче и серии. Поздравляю вас и желаю удачи в следующей серии.
- На ваш взгляд, кто победит в
полуфинале – ЦСКА или СКА?
- По
моему мнению, ЦСКА является лучшей командой этой лиги.
- Но у СКА и «Йокерита» один совладелец.
Будут ли финны болеть за питерских армейцев в этой серии?
- Я
– тренер, и я тренирую хоккеистов.
- Что скажете о судействе в этой серии?
- No comments, - ответил Вестерлунд на английском.
- Зачем вы подзывали рефери к скамейке в
первом периоде?
-
Я спрашивал о том, кто свистит красной команде, - странно пошутил финский
тренер.
- Сколько длится ваш контракт с
«Йокеритом»?
-
Еще один год.
- Ведущая тройка Мозес, Коукал, Умарк
оправдала ваши ожидания?
-
Защита ЦСКА полностью отыграла этих хоккеистов. Сегодня они не смогли создать
голевые ситуации у ворот соперника.
* * *
Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ
-
Игра была тяжелой. Мы победили самую системную добротную команду, которая
играет в хороший хоккей, физически хорошо готова, где каждый знает, что ему
делать на поле, - говорит Квартальнов. – Два периода у нас не шла игра, мы ее
искали. Но этому есть объяснение. Все-таки начинаются важные матчи, когда мы
доходим до определенной точки. И здесь надо сыграть.
А
у нас в составе много новых игроков, которые еще не завоевали большие призы в
жизни. Мы только строим команду, и бывают пробелы. Но команда у нас есть, и вы
видели ее характер. Мы смогли забить - и
если у нас отличается не одно, то другое звено. Это радует.
Ребята
– молодцы, выиграли тяжелейшую серию. Честь им и хвала.
- Никита Зайцев допускал ошибки. А вы
часто сажаете провинившихся в запас…
-
Бывает такое. Мы долго входили в игру, были поначалу недовольны. Поставить
точку всегда тяжело, а это была именно такая ситуация. Но тут нужно посмотреть
психологию, поговорить с ребятами.
Почему
я сажал в запас Богдана Киселевича? Ему надо было поднабрать кондиции, только
из-за этого.
- А где Немец?
-
Повторю, что мы были немного недовольны игрой некоторых хоккеистов. Но они в
составе, будут играть в следующих матчах.
- Что вы скажете о СКА, который победил
вас трижды в регулярке?
- А
чего ждать? Мы должны руки поднять и сказать: «Сдаемся!»? Так что ли?
Но
это ведь не так. Мы будем играть на победу. То, что СКА – достойный соперник,
тут нет вопросов. Побеждена очень грамотная команда «Динамо». Мы будем
готовиться к серьезным матчам.
У
нас есть свои кое-какие проблемы с составом. Но подлечимся, отдохнем и будем
играть.
- Вы смотрели серию СКА – «Динамо»?
-
Вчера смотрел игру. Но мы все матчи изучим. Это плей-офф, совсем другое
соревнование. Разберем соперника, все обсудим.
- Вернется ли Да Коста?
-
Да, он получил удар, но с ним все будет нормально.
- Сыграет ли Энгквист?
-
Да, он выйдет в следующей серии. Пока он травмирован. Нам его не хватает, если
честно.
- Есть ли у вас радость за «Сибирь»,
которая уже вышла в полуфинал?
-
Да, конечно. Перед игрой я обычно не пользуюсь телефоном. Но теперь, когда до
конца матча «Сибирь» - «Магнитка» оставалась минута, я отправил SMS Кириллу Фастовскому. Написал, что очень горжусь этим
успехом.
У
победы много отцов. Но там работали я, мой сын Никита, Петька Скудра… Может,
какая-то крупица нашего вклада тоже есть. А в том, что «Сибирь» проделывает
сумасшедшую работу, нет сомнений. Андрей Скабелка и его штаб – просто молодцы.
- Весь город вышел на улицы
Новосибирска.
-
Это здорово. Я знаю, что это такое. В прошлом году все там с ума сходили. А
теперь… Город-миллионник только и говорит о хоккее – на кухне, в ресторанах…
- Фастовский пообещал побриться наголо,
если «Сибирь» пройдет «Магнитку».
-
Я ему об этом и написал: «Ты мне фото пришли!» Пока фотографии нет.
- А на что вы готовы, если будет финал
ЦСКА – «Сибирь»?
-
Ой, ребята, так далеко не будем загадывать.
- Почему вы отпустили бороду? На удачу в
плей-офф?
-
А может, просто модно? – смеется Квартальнов. – Просто мы с ребятами так
решили. Не буду бриться, пока сезон идет.
- Сколько выходных вы дадите ЦСКА?
- Завтра
мы дадим выходной. А послезавтра посмотрим.
- Вот СКА пошел в баню.
- Я
не знаю, у нас таких планов нет.
Источник: Советский спорт
Читать также:





