«Соперник «пиджачки» на нас не накидывает»

Sovsport.ru - о ходе четвертьфиналов Кубка Харламова.
news

В четвертьфинале Кубка Харламова каждая пара команд провела по два матча. Самое время оценить шансы соперников на удачный исход и выход в полуфинал.

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД»

1. ЛОКО – 8. АЛМАЗ

Счет в серии: 1-1 (0:4, 4:3 от)

Как и предполагал «Советский спорт», ведущие партии в этой серии будет исполнять череповецкий квартет из ВХЛ и КХЛ в составе лучшего защитника прошлого сезона МХЛ Даниила Арефьева, форвардов Сергея Купцова и Эдуарда Гиматова, и вице-капитана молодежной сборной России Павла Бучневича. Победа «Алмаза» в первом матче - полностью на их совести. У Гиматова дубль и три очка, у Куопцова – два балла, Арефьев был на льду при трех голах и набрал +2 по «плюс/минусу», а  Бучневич выдал ассистентский хет-трик.

А вот наставник «Локо» Олег Браташ наоборот потерял одного из своих закаленных опытом бойцов. Капитана молодежной сборной, защитника Владислава Гаврикова вызвал в Новогорск главный тренер национальной сборной Олег Знарок.

Но ведь не случайно же, ей богу, «Локо» выиграл регулярку в Западной конференции. И потому на чужой квартет у него нашелся свой дуэт! Пока Гиматов оформлял очередной дубль во второй игре серии и выходил с восемью голами в лучшие снайперы плей-офф, а Бучневич по традиции ему ассистировал и становился с 17 (7+10) очками лучшим бомбардиром, на ведущие роли у ярославцев выдвинулись 18-летние форварды Егор Коршков и Максим Рыжков. Оба набрали в матче по три очка, а Коршков очень вовремя оформил дубль – в самом начале овертайма, и сравнял счет в серии. Но удивляться такой прыти ребят не стоит, ведь оба – сибиряки, а Егора Валерий Брагин прошлой осенью просматривал в молодежной сборной во время Суперсерии в Канаде.


4. СКА-1946 – 7. КРАСНАЯ АРМИЯ

Счет в серии: 2-0 (4:3 бул., 4:1)

Мы предполагали, что в отличие от прошлого года, когда «Красная Армия» выбила СКА-1946 на такой же стадии Кубка Харламова - в четвертьфинале, на этот раз фаворитом в серии двух армейских команд будут питерцы. Так и получается. Хотя шанс зацепиться за борьбу у подопечных Михаила Васильева был великолепный. Голкипер Илья Сорокин отразил восемь (!) буллитов в послематчевой серии первой игры. Но по другую сторону баррикад в тот день играл его напарник по молодежной сборной Игорь Шестеркин. И в этой битве, как заметил наставник СКА-1946 Виктор Коваленок, «двух лучших молодых вратарей страны», питерский голкипер отразил на одну попытку москвичей больше.

Но во втором матче, когда Сорокин вышел уже в стартовом составе (накануне он подменил Максима Третьяка только на буллиты), «Красная Армия» дотерпеть до овертайма уже не смогла.


КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОСТОК»

1. БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ – 7. РЕАКТОР

Счет в серии: 2-0 (3:2 от, 8:2)

Первый матч между нижнекамцами и челябинцами вышел на загляденье! У «Реактора» седьмой гол в восьми матчах плей-офф забил Ильдар Шиксатдаров, а у «Белых медведей» солировал Вячеслав Основин, призванный из «Трактора». На его счету дубль и, в том числе, победный гол в овертайме.

- У Челябинска сейчас мошнейщая команда! – оценивает силу соперника наставник «Реактора» Александр Соколов. – Судите сами, лучшую команду регулярки усилили игроками из «Трактора» и «Челмета». Очень хорошие парни!.. И против них интересно сражаться, потому что они дают играть: не будут тебя обнимать, «пиджаки накидывать». При этом челябинцы здорово реализуют свои моменты. Если у них будет шесть шансов, то они забьют пять.

Как в воду глядел Александр Юрьевич! Во второй встрече серии «Белые медведи» показали его подопечным, как это происходит. Во втором периоде как раз пятью голами они переломили ход неудачно складывавшегося матча. Довести матч до победы после этого было делом техники. А Основин, набрав 4 (2+2) очка, снова стал лучшим у «мишек».


3. ЧАЙКА – 5. ТОЛПАР

Счет в серии: 2-0 (1:0, 3:2 бул.)

Как и «Локо», «Толпар» перед четвертьфиналом лишился джокера из КХЛ. Форвард Антон Слепышев, который отлично проявил себя в серии с «Мамонтами Югры», отправился к Олегу Знарку в Новогорск. А без него в первом матче серии уфимцы не смогли забить и гола.

- Сопернику удалось в конце первого периода затолкать в наши ворота случайный гол, «дурачка», после чего «Чайка» закрылась и засушила игру, - подвел итог матча капитан «Толпара» Руслан Ибатуллин. - К сожалению, этого хватило, чтобы победить.

Во втором матче уфимцам удалось, наконец, распечатать нижегородские ворота. Более того, они сделали это дважды, но… все равно уступили. На этот раз по буллитам, где не смогли реализовать шесть бросков. А ведь в воротах «Чайки» играл не Сорокин или Шестеркин, а 19-летний Андрей Тихомиров, который на вызовы от Брагина пока не наиграл.