«Любо, братцы, любо!». Роман Любимов стал ночным кошмаром для СКА
Вообще 30 марта форвард ЦСКА Роман Любимов должен был защищать диплом в Москве. Но он поехал в Санкт-Петербург, чтобы поставить СКА на край пропасти. Счет в серии уже 3-0 в пользу москвичей! И главный герой – именно Любимов.
Вообще 30 марта форвард ЦСКА Роман
Любимов должен был защищать диплом в Москве. Но он поехал в Санкт-Петербург,
чтобы поставить СКА на край пропасти. Счет в серии уже 3-0 в пользу москвичей! И
главный герой – именно Любимов.
* * *
После
второго матча серии возле раздевалки СКА произошел любопытный эпизод. К прессе
вышел Александр Медведев. У него ехидно спросили: «Ну что, Питер завершил
серию?»
Первый
президент КХЛ парировал: «Да вы что! Спорим, что нет? На американку!»
Непонятно,
на какую именно американку – Псаки или Джоли. Но Медведев пояснил: «Нужно
исполнить любое желание, кроме жениться».
Вот
здесь, конечно, был шанс получить от одного из боссов «Газпрома» что угодно:
-
новый джип;
-
квартиру в Москве;
- акции
того же «Газпрома».
Но
пресса растерялась, и лишь один журналист малодушно выдавил: «Спорим на сок?»
На
какой сок? Это ведь шанс жизни! И он был упущен.
Вот
кто верил, что СКА спасет такую серию с ЦСКА и впервые в истории выйдет в
финал? Если счет станет 0-3, то такое не отыгрывается. Да и московские армейцы
по игре смотрелись солиднее.
Что
ж должно было произойти, чтобы Питер эту серию переломил?
* * *
Темой
лазерного шоу перед матчем с ЦСКА была выбрана классическая музыка Вагнера
«Воплощение ада и рая».
Если
развивать сюжет, то рай в Ледовом дворце – это сама атмосфера. СКА получает
колоссальную помощь домашних трибун. Лидер хоккейной России по антуражу. Прекрасный
подбор музыки, гремящий палками-стучалками стадион, танцующие девушки из «SKA Sisters»…
Душа
радуется.
Ад
– условия работы для журналистов. Это каменный век. Столов для прессы нет,
розетки найти очень трудно, интернет на трибуне не работает, жуткая теснота,
репортеры сидят среди болельщиков. Можно работать только в пресс-центре, но там
на телевизоре нет звука.
Последний
раз такой профессиональный кошмар я видел на арене в Воскресенске, но было это
в 2004 году. Теперь у КХЛ новое руководство. И я очень верю, что однажды
порядок будет наведен.
…На
следующий день после того, как Питер вышел в полуфинал, в кассу поступили
билеты на третий и четвертый матч. И были сметены за четыре часа. Места по
центру стоили в районе 2000 рублей.
Но
как сообщали из столицы, спекулянты в Москве уже начали продавать билеты на
пятый матч серии. Ценник – 6000 рублей за ворота!
При
том, что пятого матча в этом полуфинале может и не быть.
* * *
Вообще поход в Питере на
хоккей – целая традиция. Можно зайти в клубный магазин на Невском или доехать
до «Проспекта большевиков» – матч начинается там. Огромный выбор атрибутики, с
символикой СКА есть все – от ползунков до курток.
Там же, во дворце, можно
купить разнообразные сувениры. А можно и не покупать. Каждому болельщику в
кресло положили подарок – синюю футболку питерского клуба. Весь стадион
окрасился единым цветом. И когда болельщики при исполнении гимна подняли над
головой листки бумаги, которые им всунули туда же в кресла, на трибунах
большими буквами сложилось слово СКА.
В ложах за хозяев болели
многие футболисты – Александр Кержаков, Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов,
тренер Андре Виллаш-Боаш… Кажется, на хоккей пришел весь «Зенит».
И это логично – ведь в Москве
за хозяев болеет футбольный ЦСКА.
* * *
Кричалки у фанатов СКА
заводные: «Рвать! Крушить! Ломать! Разрушать! В ворота ЦСКА шайбы забивать!»
Когда Питер остается в
меньшинстве, то на табло высвечивают тяжелые цепи: «Держать ворота на замке!»
СКА должен костьми лечь,
чтобы не проиграть. Но ведь и форвард ЦСКА Евгений Артюхин заявил: «Под СКА не
прогнемся ни за что!»
В таком духе и проходил матч.
Два нуля на табло после первого периода. Во втором СКА смотрелся очень здорово.
Бросал, давил, но…
«Я – ужас, летящий на крыльях
ночи!»
Получив пас из-за ворот, на
37-й минуте шайбу в ворота отправляет Роман Любимов.
Это уже не смешно.
Ну ладно Любимов забил СКА в
первом матче, хотя до того момента вообще не имел очков в плей-офф. Да и в 46
матчах регулярки забил лишь 6 голов.
С трудом Питеру можно
стерпеть, что Роман сделал дубль во втором поединке, причем забросил шайбу в
овертайме.
Но чтобы опять?!
6 (4+2) очков в полуфинале
набрал Любимов.
«Григоренко его укусил», -
пошутил комментатор Роман Скворцов, намекая, что Игорь лидирует в Кубке
Гагарина с 9 голами.
Кстати, сам Григоренко в этой
серии пока не забивал.
* * *
Энгквист и Да Коста могут не
спешить с возвращением.
Место в первом звене, в
центре между Радуловым и Григоренко, Роман Любимов не отдаст никому!
- А ведь это дело случая, что Рома попал в первое
звено – из-за того, что Николай Прохоркин опоздал на собрание и был выведен из
состава, - сказал я популярному
эксперту Сергею Гимаеву.
- Да, дело случая. Но это
невероятное чутье Дмитрия Квартальнова. Главный тренер ЦСКА поставил Любимова в
первое звено, и Рома отлично реализует свой шанс.
Я с ним часто разговариваю,
очень давно его знаю. Помню, как он приехал из Твери…
- У него отец работает судьей-информатором в ЦСКА?
- Да, он продолжает работать
в системе клуба, один из администраторов ЦСКА. Голос очень хороший.
А его сын сдает экзамены, в
эти дни заканчивает институт. Очень правильный трудолюбивый парень. Настоящий
пахарь, есть терпение. Он был капитаном «Красной Армии» в победных сезонах в
МХЛ. Человек, на которого можно положиться.
И ведь он место в составе
пробивает. Казалось, что два-три года назад в ЦСКА было много более способных
ребят. Их поднимали в основу армейцев, но закрепился только Любимов.
* * *
Кстати, Любимов сдал
госэкзамен на четверку. Его спросили: «Что это такое, когда процессы протекают
гетерохронно?»
Как оказалось, это
разновременное развитие организма.
Вот сейчас Роман Любимов
играет в Питере. А в этот же день, 30 марта, он в Москве должен был защищать
диплом.
- Сделали бы эти события
гетерохронными. А так нужно выбирать, - вздохнул Любимов.
- И что выберешь?!
- Хоккей. Диплом попозже
защищу.
…Больно смотреть на мучения
СКА. Лучшая команда регулярного чемпионата по результативности (210 голов, на
три меньше у ЦСКА) забросила в трех матчах серии лишь два гола.
А ведь команды Быкова и
Захаркина всегда славились атакой.
Жуткое невезение, удача не
приходит. И конечно, не хватает защитника Дмитрия Калинина, который здорово
разгонял атаки. В первом матче он получил серьезную травму колена…
На 51-й минуте отличился еще
один воспитанник тверского хоккея – нет, не Илья Ковальчук, а Денис Денисов.
0:2… От кого ждать чуда? От
Чудинова.
Защитник СКА мощным щелчком
вгоняет шайбу в ворота Галимова!
Яростный навал на ворота
Галимова.
Но еще один герой серии
надежен, как швейцарский банк.
Третью шайбу уже в пустые
ворота отправил лучший бомбардир лиги Александр Радулов.
Вот и все.
Реально ли спасти такую
серию?
Теоретически – да.
На практике… Я даже не
представляю, что должен сделать СКА.
Особенно теперь, когда у ЦСКА
есть такой Роман Любимов.
СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (0:0, 0:1,
1:2).
30 марта. Санкт-Петербург. «Ледовый
дворец». 12390 зрителей (11439). Судьи:
Анисимов, Йерабек.
Голы: 0:1
Любимов 4 (Григоренко, Радулов, 36.28), 0:2 Денисов (Григоренко, Радулов, 50.30
б.), 1:2 Чудинов 1 (Ковальчук, Белов, 51.39), 1:3 Радулов 6 (Жарков, 58.57 п.в.).
Вратари: Коскинен
– Галимов.
Штраф: 8 – 6.
Счет в серии:
0 – 3.
Источник: Советский спорт
Читать также:





