Валерий Ничушкин: Однажды проснулся утром, и все – нога не болит
Корреспондент Sovsport.ru в Далласе Дмитрий Винговатов встретился с форвардом «звезд» Валерием Ничушкиным, который вернулся в большой хоккей после пятимесячного перерыва.
Корреспондент Sovsport.ru
в
Далласе Дмитрий Винговатов встретился с форвардом «звезд» Валерием Ничушкиным,
который вернулся в большой хоккей после пятимесячного перерыва.
- Как вы себя чувствуете после долгого перерыва?
- Да хорошо. Главное – нога
не беспокоит.
Что сказать по игре? Вроде
неплохо получалось. Были, конечно, моментики, когда приходилось тяжеловато. А
так все нормально.
- Вы начали матч в четвертом звене, но во втором
периоде перешли в первую тройку – к Сегину и Бенну.
- Это не у меня, а у тренера
нужно спрашивать. Просто поставили туда, дали попробовать – а мы два гола
забили. Тренер решил все так и оставить.
Мы же вместе провели
полсезона в прошлом году. Стараемся помогать друг другу.
- Выпасть почти на сезон, а вернуться сразу в первое
звено – это большая удача.
- Но мы проиграли матч. Очень
жалко. Все, что нам бросали – все залетало в ворота.
- Во втором периоде вам забили два гола за 30 секунд.
Тренер Линди Рафф взял тайм-аут – что он сказал?
- Сказал, чтобы мы
проснулись, собрались. После перерыва вышли, видать, не очень готовые. Тренер
покричал немного, и в принципе это помогло. Мы сразу забили в ответку, вышли
вперед.
- Местные журналисты хвалят вас за хороший английский.
Разговариваете как на родном.
- Да пытаюсь что-то, иногда
получается, иногда – нет.
- Чем занимались пять месяцев в свободное время?
- Да его мало было,
времени-то. По три часа в день я занимался восстановлением. Смотрел хоккей,
делал дома определенные процедуры.
- Как выглядел ваш график?
- С утра ездил на стадион,
тренировался, делал упражнения. Потом – домой, кушал. Занимался английским.
Лень учить, но надо. Я знаю, что мне это поможет.
- Вы где живете?
- Здесь – в аптауне, рядом со
стадионом. Снимаю апартаменты. Живу один.
- Сами готовите?
- Покупаю уже готовую еду. Хожу
в рестораны. Продукты всегда есть дома, но очень редко готовлю себе сам.
- У вас была возможность посмотреть на себя со
стороны. Это помогает?
- Это очень сложно, когда ты
не играешь. В первое время жутко беспокоила нога. Я ходил на костылях, смотришь
хоккей и понимаешь, что неизвестно когда еще сам выйдешь.
Было очень-очень тяжело.
Иногда даже не хотел приходить на стадион, когда команда играет. Были очень
трудные недели, когда состояние ноги было на том же месте, без прогресса. Болит
и болит.
Осталось 30 матчей до конца
регулярки, потом 20… Нога все беспокоит. Когда боль ушла, и я начал кататься,
то и хоккей стало легче смотреть, и настроение поднялось. Понял, что скоро уже
играть буду.
- А что, там было осложнение?
- Нет, но когда ты начинаешь
тренироваться, даешь больше нагрузки – все равно нога где-то болит. Ты
понимаешь, что еще не готов. Бывает, что она неделю-две-три стоит без
прогресса.
А прошло у меня так – раз,
проснулся утром, и все. Уже не болит. Начал бегать в полную силу – все
нормально. Сразу вернулся на лед.
Планировали, что я вернусь 20
марта. Но попробовал прокатиться – нога вдруг снова резко заболела. Пришлось
еще неделю ждать. Попробовал в АХЛ поиграть. Все, нога не беспокоит. Ну я и
поехал сразу в НХЛ.
Источник: Советский спорт
Читать также:





