Верните Мозякина и Зарипова!

В повторной встрече со швейцарцами опять доиграли до овертайма. Для россиян он стал третьим подряд. В отличие от двух предыдущих, наши на сей раз уступили. Не помогло даже срочное десантирование в ворота на серию буллитов Барулина.
На заключительный четвертый матч Евровызова Олег Знарок по традиции капитально перетряхнул состав. На лед вновь не вышла магнитогорская суперсвязка Мозякин – Зарипов. Зато в сборной дебютировал их одноклубник вратарь Мурыгин. Капитаном в отсутствие Зарипова и Бирюкова стал двукратный чемпион мира Широков.
Понятно, когда сочетания звеньев постоянно меняются, ждать от сборной ударного старта не приходится. Игрокам хотя бы несколько смен нужно провести, чтобы приноровиться друг к другу.
Полпериода команды играли почти без ворот, а потом быстро обменялись голами. Причем получились они на удивление легкими. Швейцарцам удалась банальная атака с ходу с точным броском со средней дистанции под перекладину. Наши тут же перевели игру в зону хозяев. Галузин преуспел на добивании.
Удивило судейство. Швейцарец Курманн и швед Виннерборг удаляли за любой даже намек на фол. За 40 минут россияне четыре раза имели большинство. Но в атаке ничего не клеилось. Разве что Аверин мог забить, когда оказался один на среднем пятаке, да под занавес второго периода Широков угодил в перекладину.
А вот швейцарцы свой шанс не упустили. В середине матча прижали гостей к воротам. Знарку даже тайм-аут пришлось просить, чтобы после проброса дать передохнуть нашей пятерке. Тщетно! Мурыгин снова пропустил шайбу над плечом. Слишком пассивно оборонялся Миронов, который позволил капитану крестоносцев расстрелять нашего гокипера.
Третий период россияне начинали с двумя лишними. Однако за 53 секунды игры пять на три первое звено создать ничего опасного не сумело. Как тут не вспомнить об оставшихся в запасе Мозякине, Зарипове и Попове, которые такие моменты щелкают как семечки.
Однако вскоре наши вожаки исправились. Широков выцарапал шайбу в зоне альпийцев, отдал Плотникову – и сплоховал голкипер хозяев Конц: не закрыл ближний угол.
К концу третьей двадцатиминутки силы у россиян стали иссякать прямо на глазах. Если бы не Мурыгин! Несколькими блестящими спасениями вратарь-новичок оставил нас в игре. Все опять решилось в дополнительное время…
Теперь нашей сборной предстоят два матча Евротура с финнами – 16 апреля в Тампере, 18-го – в Хельсинки.
Россия (4): Мурыгин (Барулин, 65.00); Григорьев - Яковлев, Блажиевский – Коледов (2), Миронов - Антипин, Яруллин - Гавриков, Любушкин; Широков-к - Локтионов – Плотников, Слепышев - Аверин (2) – Кокарев, Карпов - Апальков – Сошников, Чернов - Галузин - Тимкин.





