«Любовь – это…» О том, как Ижевск сходит с ума от Андрея Разина и его команды
Корреспондент Sovsport.ru, приехав на финал Высшей хоккейной лиги в Ижевск, не узнал родной город, который вдруг сошел с ума от хоккея.
Корреспондент
«Советского спорта», приехав на финал Высшей хоккейной лиги в Ижевск, не узнал
родной город, который вдруг сошел с ума от хоккея.
Со времен детства я помню, как отец постоянно рассказывал
мне о том, как когда-то в восьмидесятых еще в Высшей лиге чемпионата СССР «Ижсталь»
умудрилась выцарапать ничью у непобедимого ЦСКА с нынешним президентом ФХР Владиславом
Третьяком в воротах. Как сейчас помню счет той игры – 5:5. И тот матч оброс
в Ижевске легендами. Люди рассказывают, что болельщики сидели на трибунах друг
у друга на головах, а это набранное очко праздновали в городе еще целую неделю.
Кстати, полные трибуны на матчах «Ижстали» в Высшей лиге вообще были программой
обязательной, даже несмотря на то, что побеждала она крайне редко. И ажиотаж с
покупкой билетов стоял тогда нешуточный. Уже и не думал, что увижу вживую то же
самое 30 лет спустя…
И вызвала такую народную любовь, команда, собранная главным
тренером Андреем Разиным. От нее буквально сходят с ума, ее теперь
поддерживают даже удмуртские домохозяйки. И, будучи в Ижевске, я обратил
внимание на кажущиеся вроде бы мелочи, которые в полной мере передают то, как и
почему город сегодня влюблен в «Ижсталь». Помните, жевательную резинку из 90-х,
которая называлась в переводе с английского «Любовь – это…»? Вот с ее помощью я
вам все и расскажу.
Любовь – это когда болельщик «Ижстали» готов стоять
несколько часов на промозглом ветру, чтобы заполучить билет на финал.
Любовь – это когда аниматоры, понимая всю сложность
финансового положения «Ижстали», готовы работать на ее матчах бесплатно, причем
с настоящими живыми улыбками на лицах.
Любовь – это ижевские домохозяйки, которые за последние
полтора месяца выучили слова «хоккей», «форвард», «офсайд», «удаление» и
множество других, и теперь никогда не перепутают наставника «Ижстали» с
руководителем группы «Ласковый май».
Любовь – это учителя истории ижевских школ, которые,
рассказывая о похождениях Степана Разина, теперь обязательно будут вставлять
пять копеек про похождения его однофамильца Андрея Владимировича в сражениях за
«Братину».
Любовь – это когда состоятельные болельщики готовы из своего
кармана оплатить поездку в Нефтекамск для тех, кому это не по карману, лишь бы
«Ижсталь» не осталась без поддержки.
Любовь – это когда клуб находит средства выпустить к первому
матчу финала надувные дубинки, а болельщики берегут их как зеницу ока и
приносят на вторую игру, перед которой дубинки уже не раздают. С этими же
палками-стучалками люди, наверняка, придут и на пятый матч серии через неделю.
Любовь – это когда за «Ижсталь» приезжает поболеть даже
обладатель Кубка Гагарина в составе «Динамо» Кирилл Князев.
Любовь – это когда форвард Эдуард Гиматов, почти весь
сезон отыгравший в «Ижстали», но отправленный на плей-офф «Северсталью»,
которая владеет правами на него, в команду МХЛ «Алмаз», прилетает в Ижевск,
чтобы поддержать бывших партнеров в финале. Хотя уже спокойно мог бы загорать
где-нибудь на пляже. А до этого дает теплое интервью об Андрее Разине и его
команде.
Любовь – это когда игроки «Ижстали» после поражения от
«Тороса» еще два часа сидят расстроенные в раздевалке, и обсуждают ошибки,
думают о том, как сражаться дальше. В общем, ведут себя так, как будто кто-то
умер. Но ведь это было всего лишь поражение в матче, а не серии! «Нынешняя
«Ижсталь» не привыкла, не умеет и не любит проигрывать», - заметили мне в
ответ.
- Любовь – это Андрей Разин, сидящий с каменным лицом в
ВИП-ложе рядом с главой ВХЛ Германом Скоропуповым. Он не показывает
эмоций, но внутри у него все кипит, потому что его место не здесь, а на
скамейке команды.
- Любовь – это министр спорта Удмуртии Игорь Краснов,
скачущий на трибуне как мальчишка после забитого «Ижсталью» гола. И вместе с
ним также скачут еще 4500 человек.
- Любовь – это глава Удмуртии Александр Соловьев,
который верит в то, что «Ижсталь» еще может отыграться со счета 1:3 за две с
половиной минуты до конца третьего периода, и не уходит со своего места, как и
все остальные.
Наконец, любовь – это толпы народа у нового экспоната музея
«Ижстали» - порванной и залитой кровью в драке в Твери рубашке главного тренера
Андрея Разина.
- Теперь эта рубашка – такая же история клуба, как и ничья с
ЦСКА! – заметил президент «Ижстали» Валерий Моисеев. И в этих словах вся
сила ижевского клуба, который не собирается сдаваться более опытному «Торосу» в
битве за «Братину».
Читать также:





