Илья Ковальчук: Организаторы ошиблись, приз нужно отдать Дадонову (видео)
Обозреватель Sovsport.ru после финала пообщался с капитаном СКА Ильей Ковальчуком, которого признали самым ценным игроком плей-офф Кубка Гагарина.
Обозреватель Sovsport.ru после финала пообщался с капитаном СКА
Ильей Ковальчуком, которого признали самым ценным игроком плей-офф Кубка
Гагарина.
(смотрите интервью Ильи Ковальчука с 8.10 минуты видео)
- Первый матч с «Ак Барсом»
мы провели очень хорошо, - говорит Илья Ковальчук. – Второй матч в Казани для
нас выиграл Коскинен. Все пять поединков мы играли, и у нас был шанс победить.
В третьей встрече не забили
«5 на 3», а так тоже могли сыграть иначе. Но тем слаще победа, что мы трижды
победили Казань на выезде. Это дорогого стоит.
- Самый сложный момент за весь плей-офф – это 0-3 в
серии с ЦСКА?
- Эмоционально тяжелее всего
было, когда счет стал 2-3, и в шестом матче в Питере случился овертайм. У нас
было пять минут большинства, было тяжело психологически и физически. Мы были
вымотаны. И этот гол Торесена дал нам огромную энергию. После этого уже нас
было не остановить.
- Но все же почему вы так уверенно победили «Ак Барс»?
- Возможно, у Казани в
плей-офф не было такого соперника как мы. «Ак Барс» очень легко прошел свои
раунды. Может, из-за этого? А так могу сказать им только огромное спасибо. Это
очень хорошая команда с очень опытными ребятами во главе со Свитовым, который
уже побеждал. Они знают, как это делать. И даже сегодня мы ничего не готовили.
Хотели очень сильно победить, но не думали, что так легко это получится. Счет
6:1 не отражает того, что происходило на льду.
- Вы получили титул MVP…
- Я не знаю. Мне кажется, что
организаторы сделали неправильный выбор. Если бы спросили меня, я бы отдал приз
Коскинену или Дадонову. Вы же знаете, что Дадон побил снайперский рекорд в
плей-офф КХЛ. Он забивал очень важные голы.
- Есть еще силы на сборную?
- Конечно! Сборная – это
святое. Со здоровьем нет проблем. Хотя против нас соперники бились как львы, -
смеется Ковальчук. – У меня есть силы, тем более после такого сезона. С
удовольствием поедем в Чехию и сделаем все для победы России.
- Последний раз вы с клубом занимали первое место,
когда «Спартак» выигрывал высшую лигу. Что испытываете сейчас?
- Я сюда приехал для того,
чтобы завоевать Кубок Гагарина. И мы это сделали. Поэтому мне очень приятно.
- Как вы реагировали на скептиков, критиковавших СКА
по ходу сезона?
- За два с половиной года в КХЛ
я к этому привык. У нас отличная армия болельщиков, стадион, руководство.
Делается все для того, чтобы ребятам было комфортно, чтобы каждый день
приходили и выкладывались на тренировках и в матчах. Что мы и делали.
- Это самый яркий сезон в вашей карьере? Был ведь еще
финал Кубка Стэнли с «Нью-Джерси».
- Сейчас мы победили. Это
дорогого стоит.
- Вячеслав Быков – ваш любимый тренер?
- Быков – это тренер, с
которым мы уже выиграли Кубок Гагарина и два чемпионата мира. Но их нельзя
разделять с Игорем Захаркиным, Сергеем Зубовым, Николаем Борщевским, Максом
Соколовым и другими. Они все – мужики, мы очень сильно сплотились. Руководство
команды – Рома Ротенберг, Андрей Точицкий, Вадим Фисько – всегда были с нами. Без
них не было бы ничего.
P.S. А позже выяснилось, что во время церемонии награждения Илья Ковальчук незаметно передал приз MVP в руки Евгению Дадонову. Но камера КХЛ уловила этот момент - СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.
Источник: Советский спорт
Читать также:





