Как «Торос» пил шампанское из «Братины», а «Ижсталь» думает о КХЛ
Sovsport.ru представляет послесловие к финалу ВХЛ-2015.
В Высшей хоккейной лиге объявилась первая команда,
которой трижды покорилась «Братина». Да, что там – «Торос» выиграл главный
трофей в третий раз за последние четыре года! Не иначе, пора говорить о
команде-династии. Корреспондент «Советского спорта» побывал на триумфе
нефтекамцев и в их чемпионской раздевалке.
СЕЛФИ НА СКАМЕЙКЕ
ШТРАФНИКОВ
Как только на табло застыли
сплошные нули, журналисты высыпали на лед и бросились к обнимавшимся у борта
игрокам «Тороса». В этот вечер они буквально выгрызли у ижевчан третье
чемпионство. «Ижсталь» - главная золушка и выскочка сезона, упиралась, как
могла - из последних сил. Но нефтекамцы смогли по разу отличиться в двух первых
периодах. А в третьем героически держали оборону своих ворот, так и не дав гостям
огорчить вратаря Евгения Лобанова.
Но вернемся на лед, где вроде бы нет
границ радости хоккеистов «Тороса». Вот только у судей улыбок на лицах не
сыщешь, потому что они пытаются выгнать с площадки всех посторонних.
- Две секунды не доиграли, - кричит
мне в ухо лайнсмен, потому что по-другому его просто не услышишь.
Через какое время арбитрам все же удается осуществить
задуманное и выпроводить всех за борт, они даже выписывают обоюдное удаление. Вот
только эти две секунды уже не способны остановить всеобщий праздник – удаленный
игрок «Тороса» Максим Кривоножкин
даже позволяет себе сделать селфи на планшет прямо на скамейке штрафников. И в
чемпионской кепке вместо шлема.
А потом начинается форменное безумие! К игрокам «Тороса» на
лед высыпают жены и дети. А таких, которые еще не способны передвигаться, как,
например, дочку форварда Василия Мордвинова, заботливый папаша выносит в переноске сам. Тут же, кстати, выясняется,
что в ближайшее время пополнение ждет семью капитана нефтекамцев Павла
Доронина.
«ПАРНИ, АККУРАТНЕЕ,
ПОТОЛОК НАТЯЖНОЙ»
Перед матчем в ложе прессы была вывешена схема церемонии
награждения.
- Рискуют, - подумал автор этих строк в тот момент. Ведь это
сродни покупке шампанского и изготовлению чемпионских бейсболок перед матчами,
которые способны стать золотыми. Могут и не пригодиться. Но в Нефтекамске в
этом году, похоже, не боялись ошибиться, ведь третья «Братина» была вписана
фанатами «Тороса» на его страницу в Википедии еще перед пятым матчем серии в
Ижевске.
…В чемпионскую раздевалку почему-то
долго не несли шампанское.
- Ребята, аккуратнее открывайте
шампанское, потолок натяжной, - предупредил кто-то из персонала. Но от
выстрелов пробок его уже никто и ничего в этот вечер уберечь не мог.
- Кто чемпионы? Мы - чемпионы! -
кричали «торосовцы» под водопад из шампанского, забрызгав с головой и всех
журналистов с их аппаратурой.
- Наконец-то домашнюю раздевалку облили
этим чемпионским напитком, - вздохнул уставший трехкратный обладатель «Братины»
Артем Гордеев, вспомнив, что два
предыдущих раза «Торос» брал ее в гостях - в Тюмени и Караганде.
- А я хотел бы передать привет
брату – Андрею - в сборную России, - улыбается в камеру настоящая легенда
нефтекамцев, защитник Артем Зубарев.
За последние семь лет, он шесть раз играл в финалах высшей лиги и трижды взял
«Братину». – Брат, я золото взял, теперь твоя очередь на чемпионате мира!
Рядом дымит чемпионской сигарой,
пожалуй, самый колоритный игрок нынешнего «Тороса», центрфорвард из Монреаля Самсон Махбод.
- По-русски говорить совсем
чуть-чуть, - объясняет он на ломаном великом и могучем, когда пытаюсь задать
ему вопрос.
– ВХЛ - это круто? – решаю упростить разговор.
- ВХЛ – это з…! - неожиданно
высоко, но ненормативно, оценивает уровень лиги Самсон, но поправляется. - Ой,
простите… ВХЛ – это супер!
«ПОБЕДА В ВХЛ ПОХОЖА НА УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ!»
А вот у наставника «Тороса» Константина Полозова с зажиганием
сигар, тем более чемпионских, пока дела обстоят неважно – опыта нет. Поэтому он
просит помочь тренера вратарей Рамиля
Мазитова, который побеждает в ВХЛ уже в третий раз.
- Если честно, когда мне в январе предложили поменять
«Батыр» из МХЛ-Б на «Торос» из ВХЛ, я очень хотел доказать, что еще что-то могу
в тренерской профессии, - признается Полозов. – И очень рад, что у нас
получилось взять «Братину».
- Я играл на Олимпиаде в Сочи и это, конечно, непередаваемое
событие в моей жизни, - рассказывает словенский защитник-гренадер Андрей Тавзелж, который с блестящей
лысиной и рыжей бородой очень напоминает викинга. – Но сегодня я испытываю
очень похожие чувства. И безумно рад, что приехал играть в ВХЛ в российскую
глубинку.
Приехал по ходу сезона играть в ВХЛ из КХЛ и голкипер
Евгений Лобанов. И провел отличную финальную серию против «Ижстали». Все ждали,
что именно ему дадут титул самого ценного игрока плей-офф, но организаторы
выбрали форварда «Тороса» Кирилла
Никонорова, который наколотил уйму победных и важных голов.
- Если честно, то для меня не принципиально, мне достался
этот приз или нет, - считает Лобанов. – Главное, что мы сейчас пьем шампанское
из кубка. А за Кирилла я очень рад!
«ТВЕРСКОЙ ПИДЖАК БЫЛ
МОЙ, А ЭТОТ - КАЗЕННЫЙ»
Когда радость в раздевалке «Тороса»
утихла, корреспондент «Совспорта» встретил в коридоре наставника «Ижстали» Андрея Разина. В этом матче он снова был
удален до конца матча в конце второго периода. За то, что вышел на лед
поприветствовать главу ВХЛ Германа
Скоропупова. Подвело расположение ВИП-трибуны- она находится как раз над
скамейками запасных.
- Считаю, что второе место – это
тоже успех, поэтому с удовольствием приму поздравления, - признался Разин.
- Останетесь ли в Ижевске? -
спросили у него.
- Пока сложно дать однозначный
ответ на этот вопрос, - пожал плечами специалист.
- Почему не подарили пиджак
мальчишке после предыдущего матча в Нефтекамске, ведь он так просил? – вспомнил
я момент, который пришелся по душе нашим читателям.
- Тот пиджак, в котором я дрался в
Твери - был мой, а этот казенный. Мне его еще сдавать надо, - рассмеялся
специалист. И вышел к толпе, которая тут же подхватила его на руки, и давай
качать. А потом понесла в автобус. Вот такой любви добился Разин за этот
чудо-сезон в Ижевске.
Кстати, по информации «Советского спорта» Андрей
Владимирович останется в «Ижстали» в том случае, если клуб перейдет в КХЛ. Этот
вопрос сейчас усиленно прорабатывается в столице Удмуртии, но официальных
заявок в лигу клуб пока не отправлял.
- Поздравляю «Торос» с победой, но и «Ижсталь» меня
порадовала, - признался управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. -
Поздравляю всех причастных к ее успеху, и лично Андрея Разина. Знаю, что его
эмоции от того, что он всей душой и сердцем болеет за свою команду. Именно
поэтому ижевчане стали украшением сезона.
Источник: Советский спорт
Читать также:





