Как «Торос» пил шампанское из «Братины», а «Ижсталь» думает о КХЛ

Sovsport.ru представляет послесловие к финалу ВХЛ-2015.
news

В Высшей хоккейной лиге объявилась первая команда, которой трижды покорилась «Братина». Да, что там – «Торос» выиграл главный трофей в третий раз за последние четыре года! Не иначе, пора говорить о команде-династии. Корреспондент «Советского спорта» побывал на триумфе нефтекамцев и в их чемпионской раздевалке.

СЕЛФИ НА СКАМЕЙКЕ ШТРАФНИКОВ

Как только на табло застыли сплошные нули, журналисты высыпали на лед и бросились к обнимавшимся у борта игрокам «Тороса». В этот вечер они буквально выгрызли у ижевчан третье чемпионство. «Ижсталь» - главная золушка и выскочка сезона, упиралась, как могла - из последних сил. Но нефтекамцы смогли по разу отличиться в двух первых периодах. А в третьем героически держали оборону своих ворот, так и не дав гостям огорчить вратаря Евгения Лобанова.


Но вернемся на лед, где вроде бы нет границ радости хоккеистов «Тороса». Вот только у судей улыбок на лицах не сыщешь, потому что они пытаются выгнать с площадки всех посторонних.

- Две секунды не доиграли, - кричит мне в ухо лайнсмен, потому что по-другому его просто не услышишь.

Через какое время арбитрам все же удается осуществить задуманное и выпроводить всех за борт, они даже выписывают обоюдное удаление. Вот только эти две секунды уже не способны остановить всеобщий праздник – удаленный игрок «Тороса» Максим Кривоножкин даже позволяет себе сделать селфи на планшет прямо на скамейке штрафников. И в чемпионской кепке вместо шлема.

А потом начинается форменное безумие! К игрокам «Тороса» на лед высыпают жены и дети. А таких, которые еще не способны передвигаться, как, например, дочку форварда Василия Мордвинова, заботливый папаша выносит в переноске сам. Тут же, кстати, выясняется, что в ближайшее время пополнение ждет семью капитана нефтекамцев Павла Доронина.


«ПАРНИ, АККУРАТНЕЕ, ПОТОЛОК НАТЯЖНОЙ»

Перед матчем в ложе прессы была вывешена схема церемонии награждения.

- Рискуют, - подумал автор этих строк в тот момент. Ведь это сродни покупке шампанского и изготовлению чемпионских бейсболок перед матчами, которые способны стать золотыми. Могут и не пригодиться. Но в Нефтекамске в этом году, похоже, не боялись ошибиться, ведь третья «Братина» была вписана фанатами «Тороса» на его страницу в Википедии еще перед пятым матчем серии в Ижевске.

…В чемпионскую раздевалку почему-то долго не несли шампанское.

- Ребята, аккуратнее открывайте шампанское, потолок натяжной, - предупредил кто-то из персонала. Но от выстрелов пробок его уже никто и ничего в этот вечер уберечь не мог.

- Кто чемпионы? Мы - чемпионы! - кричали «торосовцы» под водопад из шампанского, забрызгав с головой и всех журналистов с их аппаратурой.

- Наконец-то домашнюю раздевалку облили этим чемпионским напитком, - вздохнул уставший трехкратный обладатель «Братины» Артем Гордеев, вспомнив, что два предыдущих раза «Торос» брал ее в гостях - в Тюмени и Караганде.

- А я хотел бы передать привет брату – Андрею - в сборную России, - улыбается в камеру настоящая легенда нефтекамцев, защитник Артем Зубарев. За последние семь лет, он шесть раз играл в финалах высшей лиги и трижды взял «Братину». – Брат, я золото взял, теперь твоя очередь на чемпионате мира!

Рядом дымит чемпионской сигарой, пожалуй, самый колоритный игрок нынешнего «Тороса», центрфорвард из Монреаля Самсон Махбод.

- По-русски говорить совсем чуть-чуть, - объясняет он на ломаном великом и могучем, когда пытаюсь задать ему вопрос.

– ВХЛ - это круто? – решаю упростить разговор.

- ВХЛ – это з…! - неожиданно высоко, но ненормативно, оценивает уровень лиги Самсон, но поправляется. - Ой, простите… ВХЛ – это супер!


«ПОБЕДА В ВХЛ ПОХОЖА НА УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ!»

А вот у наставника «Тороса» Константина Полозова с зажиганием сигар, тем более чемпионских, пока дела обстоят неважно – опыта нет. Поэтому он просит помочь тренера вратарей Рамиля Мазитова, который побеждает в ВХЛ уже в третий раз.

- Если честно, когда мне в январе предложили поменять «Батыр» из МХЛ-Б на «Торос» из ВХЛ, я очень хотел доказать, что еще что-то могу в тренерской профессии, - признается Полозов. – И очень рад, что у нас получилось взять «Братину».


- Я играл на Олимпиаде в Сочи и это, конечно, непередаваемое событие в моей жизни, - рассказывает словенский защитник-гренадер Андрей Тавзелж, который с блестящей лысиной и рыжей бородой очень напоминает викинга. – Но сегодня я испытываю очень похожие чувства. И безумно рад, что приехал играть в ВХЛ в российскую глубинку.

Приехал по ходу сезона играть в ВХЛ из КХЛ и голкипер Евгений Лобанов. И провел отличную финальную серию против «Ижстали». Все ждали, что именно ему дадут титул самого ценного игрока плей-офф, но организаторы выбрали форварда «Тороса» Кирилла Никонорова, который наколотил уйму победных и важных голов.

- Если честно, то для меня не принципиально, мне достался этот приз или нет, - считает Лобанов. – Главное, что мы сейчас пьем шампанское из кубка. А за Кирилла я очень рад!


«ТВЕРСКОЙ ПИДЖАК БЫЛ МОЙ, А ЭТОТ - КАЗЕННЫЙ»

Когда радость в раздевалке «Тороса» утихла, корреспондент «Совспорта» встретил в коридоре наставника «Ижстали» Андрея Разина. В этом матче он снова был удален до конца матча в конце второго периода. За то, что вышел на лед поприветствовать главу ВХЛ Германа Скоропупова. Подвело расположение ВИП-трибуны- она находится как раз над скамейками запасных.

- Считаю, что второе место – это тоже успех, поэтому с удовольствием приму поздравления, - признался Разин.

- Останетесь ли в Ижевске? - спросили у него.

- Пока сложно дать однозначный ответ на этот вопрос, - пожал плечами специалист.

- Почему не подарили пиджак мальчишке после предыдущего матча в Нефтекамске, ведь он так просил? – вспомнил я момент, который пришелся по душе нашим читателям.

- Тот пиджак, в котором я дрался в Твери - был мой, а этот казенный. Мне его еще сдавать надо, - рассмеялся специалист. И вышел к толпе, которая тут же подхватила его на руки, и давай качать. А потом понесла в автобус. Вот такой любви добился Разин за этот чудо-сезон в Ижевске.

Кстати, по информации «Советского спорта» Андрей Владимирович останется в «Ижстали» в том случае, если клуб перейдет в КХЛ. Этот вопрос сейчас усиленно прорабатывается в столице Удмуртии, но официальных заявок в лигу клуб пока не отправлял.

- Поздравляю «Торос» с победой, но и «Ижсталь» меня порадовала, - признался управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. - Поздравляю всех причастных к ее успеху, и лично Андрея Разина. Знаю, что его эмоции от того, что он всей душой и сердцем болеет за свою команду. Именно поэтому ижевчане стали украшением сезона.