Аркадий Ротенберг: Вслед за Овечкиным сборная готова перезагрузить Малкина
Куратор сборной России и президент «Динамо» подвел итог выступлениям национальной команды в Евротуре и рассказал о ее дальнейших планах.
Куратор
сборной России и президент «Динамо»
подвел итог выступлениям национальной
команды в Евротуре и рассказал о ее
дальнейших планах.
-
Национальная команда в 12 матчах
Евротура-2014/15 набрала 14 очков и впервые
с 1999 года заняла последнее место в
турнире. Ваш комментарий.
-
Думаю, ни о каком драматическом развитии
событий речи все же нет. Более того здесь
самое время вспомнить классическую
фразу о том, что статистика - самая
большая ложь. Да, наша команда стала
четвертой на Евротуре - это факт. Но есть
и другие факты.
Во-первых,
не нужно забывать, что в Евротуре-2014/15
штаб Андрея Сафронова и Олега Знарка
проверил, по-моему, рекордные для сборной
75 хоккеистов. Во-вторых, Чешскую серию
Евротура команда, по сути, провела
молодежным составом с вратарской линией
со средним возрастом меньше 20 лет.
В-третьих, на Кубок Карьяла регулярный
чемпионат КХЛ не останавливался и
сборная проводила его фактически тремя
разными составами, в режиме с «корабля
на бал». И так далее.
Долгое
время некоторые представители хоккейной
общественности призывали жертвовать
сиюминутными результатами на Евротуре
во имя будущего. Призывали отправлять
на эти соревнования вторые-третьи
составы, просматривать резерв. К ним
прислушались. Поэтому в нынешней ситуации
вряд ли имеет смысл акцентировать
внимание на том, что сборная России
стала четвертой.
-
То есть вас серия поражений национальной
команды на Евротуре не тревожит?
- А
вот этого я не говорил. Да, второй и
третий эшелоны нашего хоккея штаб
сборной внимательно посмотрел. Но
результаты этого просмотра действительно
тревожные. К сожалению, сегодня у
отечественного хоккея нет той глубины,
которая была тридцать или сорок лет
назад. Отсюда и неутешительные результаты.
-
Вас радует, что в следующем сезоне КХЛ
уже не намерена оставлять Евротур на
обочине своего календаря?
- Я
полагаю, что несколько лет назад мы в
хоккейной России увлеклись внутренними
разбирательствам и. Начали принижать
роль Евротура, убирать паузы на его
этапы, кромсать календарь. Как в детском
саду, решили выбрать, кого больше любим
- маму или папу? Сборную или клубы? В
итоге шаг назад сделал весь наш хоккей
- и сборная, и клубы.
Очень
радует, что вот этот внутренний раздор,
всегда так опасный именно в России,
завершается. В календаре предстоящего
сезона будут и паузы на встречи
национальных команд, и необходимое
количество игр в регулярном чемпионате
КХЛ. Уверен, очень скоро все мы поймем,
что и сборная, и клубы по большому счету
работают на одно, общее, дело. В этом
вижу полезный урок Евротура-2014/15 .
-
Тем не менее результаты сборной все
равно не радуют. Какие вы видите резервы
для усиления?
-
Главный резерв - команда Знарка вот-вот
выйдет из-под новогорских нагрузок.
Ровно год назад тоже было тревожно, но
в Минске сборная после интенсивного
апрельского периода задышала и побежала.
Надеюсь, история повторится. Состав у
команды хороший.
-
Перед золотым Минском-2014 вы публично
пригласили в сборную на пост капитана
Александра Овечкина. Причем сделали
это отчасти вопреки общественному
мнению, которое после Олимпиады в Сочи
чуть ли не поставило крест на вашем
советнике по «Динамо»...
-
Хотел бы напомнить, что Овечкина тогда
атаковали не столько российские СМИ,
сколько североамериканск ие. Именно в
НХЛ ему высчитывали какие-то космические
показатели полезности, убеждали
североамериканск их болельщиков в том,
что время Овечкина проходит, находили
что-то еще..
Мне
кажется, именно в Минске Александр
почувствовал себя лидером, капитаном
нашей сборной. И этот победный импульс,
эту перезагрузку перенес и на выступления
в НХЛ, где в нынешнем сезоне бьет один
рекорд за другим и ведет борьбу за
главный заокеанский трофей. Молодец,
Александр!
-
Кто в нынешней сборной России может
стать Овечкиным-2014?
-
Нынешняя история Евгения Малкина мне
чем-то напоминает прошлогоднюю историю
Овечкина. Александра тогда рассматривали
отдельно от клуба и насчитали ему под
«минус 50». Точно так же сейчас
клубную неудачу списывают на Малкина
и напоминают, что в восьми матчах он не
набрал ни одного очка. Но ведь это
упрощенный, механистический подход!
В
общем в этот непростой для всех момент
мы приглашаем Евгения в сборную. Надеюсь,
травмы этому замечательному мастеру
все же не помешают. И благодаря сборной
он тоже перезагрузит свою карьеру,
выведет ее на новый уровень. Сборная
ждет вас, Евгений!
Источник: Советский спорт
Читать также:





