Железная хватка «Локо»

null
news

Первый предсезонный турнир, увы, не принес неожиданностей. Никто из соперничавших в окрестностях Лахти команд не смог составить чемпиону заметную конкуренцию. «Локомотив» во главе с чехом Владимиром Вуйтеком подтвердил свое звездное реноме!

КОМАНДУ ВУЙТЕКА БОЯТСЯ ВСЕ

Мало кто перед стартом Кубка Паюлахти мог вообразить, что победа на турнире не достанется железнодорожникам. Против этого всерьез, пожалуй, возражал лишь непримиримый наставник «Лады» Петр Воробьев. Однако он и его свита нынче не имеют в арсенале всякого рода «танков» и «бронированных пехотинцев», таких, как, к примеру, Коваленко. Лишь на последнем рубеже тольяттинцы могут похвастаться Михайловским, который, похоже, переживает второе рождение. Если Максим не снизит требовательности к себе, он вполне сможет составить конкуренцию за место в сборной Подомацкому, Соколову и Чистову.

И все-таки, мог ли «Локомотив» проиграть? Дважды дружине Вуйтека приходилось проводить на турнире по сути ключевые встречи за обладание главным призом. Сперва железнодорожники без особых проблем разобрались с «Ладой»: при счете 4:1 они просто потеряли интерес к игре и откровенно опустили руки, позволив ставшему лучшим бомбардиром и снайпером турнира Бутурлину подсократить отставание до 3:4. Тем не менее приличный для вазовцев итоговый счет не вполне отражает соотношение сил на льду: «Локо» смотрелся значительно сильнее и в любой момент мог прибавить.

Второй импровизированный финал Вуйтеку и Ко пришлось играть днем позже против СКА. Армейцы, каким удивительным это ни покажется, в заключительном туре могли даже добыть себе финскую корону. Правда, в том лишь случае, если бы переиграли «Локомотив». Но даже сам подход ярославского тренерского штаба слегка покоробил собравшихся в ожидании спектакля: не вышло на лед ударное звено «Локо» во главе с Коваленко. Мол, мы и так вас практически голыми руками возьмем. И точно: очередная красивая и уверенная победа чемпиона. Правда, для этого ему пришлось немало потрудиться, смяв ни в чем поначалу не уступавших питерцев лишь в заключительной трети.

— Турнир все же в первую очередь тренировочный, — сказал довольный главный тренер победителей Владимир Вуйтек. – Мы проверили в деле всех 26 игроков, что привезли в Финляндию. Каждое звено провело по 4 встречи, именно поэтому в заключительный день отдыхала пятерка во главе с Буцаевым и Коваленко. Естественно, не могу сказать, что все прошло безукоризненно, хотя мы и выполнили поставленную задачу – выиграли Кубок Паюлахти. Ошибок, конечно, еще достаточно. Но они, думаю, естественны в начале сезона. Молодежное звено пришлось создавать заново, в целом его выступлением доволен. Впрочем, я заметил, что коллеги из других клубов не очень-то жалуют молодых. Думаю, не каждый из них рискнет ставить юниоров и в чемпионате. Потому я совсем не исключаю, что многие клубы в решающие моменты перейдут на игру в три звена. Естественно, в подобных случаях и нам придется так поступить.

— Думается, СКА на Кубке Паюлахти вряд ли кого-то разочаровал? – вопрошал после игры совершенно не расстроенный наставник питерцев Николай Пучков. – Видите, мы и с ярославцами, которых почему-то многие опасаются, два периода боролись на равных. Разве кто-нибудь после этого будет возражать против того, что СКА родился заново?

— Мы могли победить «Локомотив», — уверенно заявил после матча капитан СКА Алексей Кознев, вошедший в символическую сборную турнира. – Забей мы во втором периоде, действуя впятером против троих при счете 1:1, не известно, как пошла бы игра дальше.

НИКОЛАЕВ В ПОИСКЕ СНАЙПЕРОВ

— Без реализации мы никуда не уедем! – выпалил после проигранного тольяттинцам матча наставник уфимцев Сергей Николаев. – Ну сколько можно не реализовывать стопроцентные моменты? Ведь неплохо же провели встречу, постоянно держали «Ладу» в напряжении, а в заключительной трети и вовсе не давали ей выйти из зоны. Команда у меня билась от первой и до последней минуты, этим я остался очень доволен. Жаль, правда, что подобного не было во время всего турнира. Хоккей – это не единоборство, здесь надо забивать. А мы в трех матчах не смогли поразить ворота! Правда, в заключительной встрече выше всяких похвал в воротах тольяттинцев сыграл Михайловский. Увы, нет у нас пока полного взаимопонимания между линиями защиты и нападения. Это естественно, ибо по сравнению с предыдущим сезоном поменяли состав более чем на половину. Необходимо время, чтобы приобрести сыгранность, и Кубок Паюлахти в этом смысле – состязание более чем удачное. Так что будем притирать хоккеистов и впредь.

Надо повышать функциональное состояние игроков. Впереди у нас еще 13 матчей в межсезонье – два турнира и 3 контрольные встречи. В течение этого времени определимся, с кем идти дальше. Главное, у хоккеистов не должно быть понятия «заключил контракт – отдыхай!». Позицию в составе надо еще завоевать, она достанется сильнейшему. На месте, занятом по итогам турнира, думаю, не стоит акцентировать внимание. Вспомните прошлый год: новокузнечане выиграли тогда Кубок Паюлахти, а где в итоге оказались в чемпионате? Те же «Крылышки», напротив, слабо выступали на предсезонных турнирах, а потом оказались в восьмерке. Сейчас у нас идут лишь прикидки. Пока нам не под силу обыгрывать лишь «Локомотив», остальные – по зубам. Необходимо только кое-что подработать.

— По итогам Кубка Паюлахти рано судить об истинной готовности клубов, — согласен с Николаевым главный тренер «Лады» Петр Воробьев. – Многие под нагрузкой, а кто-то тренируется в щадящем режиме. Я доволен результатами турнира, особенно тем, что удалось проверить в деле массу молодежи. Я насчитал 8 человек, которые регулярно выходили у нас на лед в Паюлахти и Холлоле. Порадовали и заметно прибавившие братья Севостьяновы, хотя они уже переросли категорию юниоров. Принятое решение о вводе в состав пятерки молодых одобряю целиком. Считаю его большим шагом в развитии нашего хоккея. В своем клубе выделю в первую очередь Михайловского. Он очень сильно провел весь турнир, пропустив лишь одну шайбу за три встречи. Если бы он играл против ярославцев, еще не известно, кто бы стал победителем.

СОЛОВЬЕВ УТЕШАЕТСЯ БУДУЩИМ

Прошлогодний победитель Кубка Паюлахти новокузнецкий «Металлург» проиграл на прошедшем турнире все пять встреч. Как же так, подумают неискушенные болельщики. Однако новый наставник «сталеваров» Николай Соловьев не унывает, справедливо полагая, что время его побед еще настанет:

– Большую часть наших сборов в Паюлахти составила работа над функциональной подготовкой. Мы изначально не ставили задачу непременно выиграть турнир, ибо это нам сейчас ни к чему. Мы готовим команду к чемпионату. Именно там от нас все ждут результата. Коллектив несколько раз показал характер, сумев переломить ход игры с уфимцами, с минимальным перевесом уступив добротной «Ладе». Хромает пока, увы, реализация моментов, как и игра в меньшинстве. Рано говорить и о какой-то стабилизации звеньев. Да, существуют связки, но нет звена-лидера. После турнира нас покинут Брызгалов, Вереникин, Кириленко, в аренду отдадим Аргокова и Пиневского, рано успокаиваться и другим.

Молодежи мы привезли два звена, но так и не использовали ее по-настоящему, ведь этого здесь почти никто не делал. Думаю, все клубы в чемпионате будут играть в три звена, мы – не исключение. Искусственный ввод молодых хоккеистов ни к чему хорошему не приведет.

ДОСЛОВНО

Нам было значительно проще остальных клубов, ведь мы сохранили костяк трех звеньев, заменив по одному-два игрока в каждом. В сбалансированности состава и вижу залог нашей победы. Среди подопечных выделил бы Подомацкого, Жукова, Коваленко и Петерека. (Владимир ВУЙТЕК)