ЧМ-2015. День первый. Неполный камбэк Ягра и ко, юный подхалим для Кросби и недооцененные финнами американцы
Sovsport.ru представляет обзор первого дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.
Sovsport.ru представляет
обзор первого дня чемпионата мира по хоккею в Чехии
США – Финляндия – 5:1
(1:0, 2:1, 2:0).
Поразительно, но финны умудрились недооценить американских
«студентов». Видно, забыли, что за них выступает отличный снайпер Стив Мозес, который, на минуточку,
выступал в сезоне за… финский «Йокерит». Да и Дэн Секстон из «Нефтехимика» не пальцем деланный. Оба в итоге
набрали по 2 (1+1) очка. Вот и получилась в итоге сенсация, ловушку и «блин» к
которой приложил еще и голкипер Пекка
Ринне из «Нэшвилла». Человек из НХЛ отразил всего 22 броска по воротам из
27, или чуть больше 84 %.
- Мы дали американцам забить три простых гола. Можно
сказать, что игроки сборной недооценили соперников, особенно то, как они будут
обороняться, - заявил наставник финнов Кари Ялонен. – Да и Пекка Ринне не
сыграл так, как мы ожидали. Он претендует на «Везина Трофи» вместе с Кэри
Прайсом. Но этот матч выдался крайне неудачным для него.
- Я разочарован своей игрой, - сказал в свою очередь Ринне.
- Мозес обыграл меня слишком легко, вообще меня очень впечатлила его игра. Он
невысокий, но быстрый и умелый, хороший мастер. Я вообще пропускал слишком легкие
шайбы. Это недопустимо. Сказалась ли акклиматизация? Я так не считаю. Да, у
меня было много перелетов. Из Америки прилетел позавчера домой, вчера прибыл в
Остраву. Но не думаю, что перелеты оказали влияние на мое физическое состояние.
Канада – Латвия – 6:1
(3:0, 2:0, 1:1)
От этой игры ждали чуда. Такого же, какое случилось на
Олимпиаде в Сочи. Тогда латвийцы уступили всего 1:2, а их молодой вратарь
Кристерс Гудлевскис отразил полсотни бросков. Но Гудлевскис сейчас в Америке, а
остальные голкиперы сборной Латвии на такие же подвиги, видно, не способны.
Тем более, если в составе канадцев бал заправляет звено во
главе с самим Малышом Сидом. Он, кстати, начал с 2 (1+1) очков, в то время, как
его партнеры по тройке нападения Джейсон Спецца и Натан Маккиннон отметились
тремя баллами.
- Я рад, что меня поставили в звено с Кросби и Спеццой, -
заявил после игры юный Маккиннон и продолжил в лучших традициях подхалимажа.
- Это одни из лучших хоккеистов в мире.
Играть с ними одно удовольствие. И Кросби, и Спецца — талантливые плеймейкеры,
всегда играют с поднятой головой, всегда готовы отдать шайбу. Я определённо
получил большое удовольствие от игры.
- В прошлые годы я не чувствовал, что в состоянии помочь
сборной: у меня были травмы, накапливалась усталость. В этом году избежал
травм, к тому же мы вылетели из плей-офф очень рано. Когда представляется
возможность сыграть за свою страну — это большая честь. Поэтому я готов
приложить все силы, чтобы помочь команде, - добавил Кросби.
Ну, а подвел итог матчу наставник канадцев Тодд Маклаллан:
«Главный тренер сборной Латвии Александр Белявский хорошо разобрал нашу игру.
Его ребята заставили нас серьезно понервничать в стартовые минуты матча, и тут
стоит отметить Майка Смита, подтащившего нас в этот сложный момент. Затем мы
разобрались с тем, как играть, и команда поехала».
Чехия – Швеция – 5:6
бул. (1:2, 0:1, 4:2, 0:0, 0:1)
После первого периода казалось, что чехам в этот вечер
совершенно ничего не светит, даже несмотря на то, что забил Ягр и счет не
выглядел таким уж катастрофичным – 1:2. После второго подумалось, что шансы у
хозяев турнира на спасение еще есть, хоть они и стали уступать 1:3.
Но в третьей двадцатиминутке чехов было не узнать, они не
только отыграли гандикап, но и за несколько минут до конца вышли вперед – 5:4! И
вот тут сработал характер шведов – они заменили вратаря шестым полевым игроком,
и забили при игре 6 на 4 – спасибо чеху Коукалу, удалившемуся так не вовремя. А
в серии буллитов скандинавы дожали раздухарившихся хозяев. Так что Ягр и
компания вроде бы совершили камбэк, да получился он каким-то неполным.
Читать также:





