Евгений Малкин: Победить Кросби – не мечта. Взять золото – вот мечта! (видео)
Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин провел первую тренировку в сборной России на этом чемпионате мира, после чего ответил на вопросы обозревателя Sovsport.ru.
Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин провел первую
тренировку в сборной России на этом чемпионате мира, после чего ответил на
вопросы обозревателя Sovsport.ru.
- Евгений, как принималось решение, ехать ли на
чемпионат мира? Были ли травмы?
- На самом деле, ничего
сложного. Просто нужно было пару дней отдохнуть, восстановиться. Я созвонился с
тренерским штабом и дал положительный ответ.
- Вы смотрели матч с Норвегией. Какое впечатление на
вас произвела сборная России?
- Я смотрел не всю встречу, в
это время тренировался. Увидел только половину матча. Тем не менее, игра
понравилась, особенно первый период. Во втором, ведя в счете 4:0, наверное,
ребята немного расслабились. Но играли в три звена. Видно было большое желание.
Это самое главное.
- Как сильно вы расстроились из-за того, что до конца
турнира выбыл Данис Зарипов, и не приедет Павел Дацюк?
- Большие потери для сборной,
но это хоккей, тут всякое случается. Я не ожидал, что Даня Зарипов получит
такую серьезную травму. Вчера разговаривал с ним после матча, и вроде бы он
неплохо себя чувствовал. Представляю, как ему обидно.
Паша Дацюк всегда рад играть
за сборную. Не поехал, потому что, наверное, есть серьезная травма. Вот и
отказался. Это потеря для нас, но у нас хорошая команда. Повторю, что главное –
у ребят есть большое желание.
- Как хоккеисты борются с черными сериями? Вы не
можете забить за «Питтсбург» уже 15 матчей подряд. Наверное, у вас такого
никогда в жизни не было.
- Все идет от тренировок.
Нужно продолжать работу, как и раньше. Конечно, бывают обидные серии без голов.
Но нужно держаться в хорошем настроении, сохранять позитив, а шайбы придут. Это
не самое главное. Лишь бы команда побеждала. Надеюсь, что помогу уже завтра в
матче со Словенией.
- Сидни Кросби второй раз в жизни приехал на чемпионат
мира. Вы в Питтсбурге обсуждали турнир в Чехии?
- Нет. Так получилось, что он
буквально через два дня после завершения сезона в НХЛ собрал вещи и улетел в
сборную Канады. Даже не получилось поговорить. Но я знал о планах Кросби. Он
хотел поиграть, потому что еще не был чемпионом мира, и здоровье позволяет.
- Удивились, когда в аэропорту Остравы вас узнала
бабушка и начала дергать за рукав?
- Ролик смешной в интернете,
но мне было тяжело. Я летел с четырьмя пересадками. Провел сутки в дороге.
Очень устал, хотел спать. Уже садился в машину, но ко мне подошла бабушка.
- И спросила: «Вы – Малкин?»
- Если честно, я был
обескуражен, - улыбнулся Женя.
- Ваш потерянный багаж нашелся быстро?
- Ну да. Мы-то с Кулеминым
прилетели в Остраву, а вот багаж – нет. Мы расстроились, я хотел еще вчера
покататься на тренировке. Говорили, что с багажом серьезные проблемы. И я очень
обрадовался, когда утром обнаружил его в раздевалке.
- Сейчас вы тренировались в тройке с Мозякиным и
Кулеминым, как в локаутный сезон. То ваше звено «Магнитки» наводило шороху в
КХЛ. Прекрасно вы тогда играли!
- Хотелось бы, чтобы мы нашли
такую же взаимосвязь в ближайших играх за сборную. Я помню, как мы здорово
играли в локаут. Знаю, что умеет на льду Коля Кулемин и конечно, Мозякин.
Времени на тренировке было мало, но надеюсь, мы быстро вспомним нашу игру.
- Хорошо, что начинаете со Словенией? Можно вкатиться
в турнир.
- Не скажу, что это слабая
команда. У них приехала пара ребят из НХЛ. Я не вижу тут какой-то
закономерности. Неважно, с кем играть. Лишь бы играть. Я довольно много не
катался, пропустил неделю и хотел бы как можно быстрее выйти на лед.
- Все говорят о финале мечты Россия – Канада. Малкин
против Кросби – это тоже ваша мечта?
- Да нет, моя мечта – что
сборная России попадет в финал и выиграет золото! Нет мечты, чтобы сыграть
против Кросби или кого-то еще.
Источник: Советский спорт
Читать также:





