ЧМ-2015. День шестой. Пиво для сборной Латвии, суперкамбэк от Кросби и как пропал пан Вуйтек

Sovsport.ru представляет обзор шестого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.

Швейцария - Латвия - 1:2 от (0:0, 0:1, 1:0, 0:1).

Сборная Латвии, наконец, одержала первую победу на чемпионате мира. Правда, уйти с последней строчки в группе А это ей все равно не позволило, но теперь латвийцам хотя бы реально достать убегающих вперед соперников. Два слагаемых успеха подопечных Александра Белявского - это гол в очень нужный момент Каспарса Даугавиньша, который отличился в овертайме, и шедевральная игра вратаря Эдгарса Масальскиса. Голкипер латвийцев отразил 35 бросков по воротам из 36, а это дает феноменальный процент отраженных бросков - 97,2 %. Неудивительно, что на пресс-конференции говорили исключительно о Масальскисе.

- Сегодня команда выполнила план на игру на все 100%. Нам нужно было действовать аккуратно в этой игре, быть дисциплинированными. Хочу сказать спасибо ребятам и отдельно Эдгарсу, который сделал 2-3 по-настоящему красивых сейва, - заметил Белявский. - Нам повезло, что мы забили первыми. Рад, что все закончилось именно так и мы забили красивый гол в овертайме. Можно сказать, что ребята заслужили по банке пива за этот матч. Кто побежит за ним? Я думаю, Масальскис, у него было мало работы сегодня.

- Мы знали, что у сборной Латвии очень хороший вратарь, я видел его на нескольких турнирах до этого, и мы боялись, что он сможет сыграть именно так, как невероятно сыграл сегодня, - сказал наставник швейцарцев Глен Хэнлон. - Возможно, забей мы раньше, все пошло бы по-другому, но мы дали возможность сопернику сыграть в свой хоккей.

Швеция - Канада - 4:6 (3:0, 1:3, 0:3).

Этот матч, безусловно, станет одним из самых крутых и запоминающихся на чемпионате мира. Казалось, что шведы сняли все вопросы о победителе еще в первом периоде, когда повели 3:0. Но на то в соперниках у них были и канадцы, чтобы не сдаться в такой ситуации. Кросби и компания отыграли такое отставание так, словно орешек щелкнули. Но надо отдать должное шведам, они вновь вышли вперед в счете, причем довольно быстро.

И вот тут и начался настоящий камбэк - в третьей двадцатиминутке канадцы катком проехали по скандинавам и победили с запасом. Любопытно, кстати, что главная звезда этой сборной Сидни Кросби по-прежнему выглядит скромно - на этот раз он отметился всего лишь одной передачей. А вот Тэйлор Холл, к примеру, вновь потеснил с первой строчки гонки бомбардиров нашего Евгения Дадонова. И видно, что этот 23-летний форвард «Эдмонтона» подошел к турниру в отличной форме.

Словакия - Норвегия - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1).

По всему, словаки в этот вечер должны были побеждать норвежцев и снова отодвигать сборную России со второй строчки в глубь таблицы в группе Б. Но пан Владимир Вуйтек неожиданно пропал на ровном месте. Причем поначалу все шло по его плану - словаки в дебюте второго периода повели 2:0. Но почти тут же пропустили в меньшинстве, а ко второму перерыву на табло уже снова была ничья - 2:2.

В такой сложной ситуации нервы оказались крепче у северян. Они снова отличились в большинстве, причем помогли сделать дубль Маттиасу Норстебо наши хорошие знакомые Патрик Торесен и Йонас Холес. У словаков же удаление до конца матча схлопотал Андрей Мезарош, который выступает на этом турнире палочкой-выручалочкой своей команды. И без него подопечные Вуйтека только меняли вратаря Яна Лацо (он, кстати, провел не самый выдающийся матч) шестым полевым игроком, но дивидендов из этого так и не извлекли.