Выиграть этот чемпионат мира нам могут только Малкин или Овечкин
Обозреватель SOVSPORT. RU Юрий Цыбанев считает, что в Чехии сборная России уже сделала все, что реально могла.
Обозреватель SOVSPORT.
RU Юрий Цыбанев считает, что в Чехии сборная
России уже сделала все, что реально могла.
В коротком флеш-интервью для ТВ после победы над шведами
Олег Знарок был опустошенным и грустным. Его спросили, как же это З:0 превратились в 3:3 – и он
отказался отвечать. Хотя и знал причину.
Но не говорить же впопыхах о том, что он осознал предел своих тренерских возможностей
– и весь его опыт уже не позволял те
приятнейшие 3:0 удержать...
И только когда Олег
Валерьевич услышал вопрос про Овечкина,
взгляд его потеплел, а голос проникся тоненькой надеждой. Овечкин уже летит! И,
может быть, совершит в полуфинале и финале то, что вчера сделал для команды
Малкин.
Сборная России – подчеркиваю: говорю о команде в целом - уже
выжала из своей чешской кампании все
практические шансы, какие у нее были.
И сделала это даже дважды.
В крайнем матче групповой стадии наша команда изловчилась на
виртуозный фокус. Убила двух зайцев. Не
проиграла – и тем самым не подпортила себе настроение. Но исполнила буллиты
так, что не высветила
финнам ни малейшей перспективы угодить в четвертьфинале на шведов. Что бы ни
говорил о переживаниях по случаю их
нереализации Артемий Панарин.
Посмотрев четвертьфиналы, я убедился: Швеция была
единственным соперником из первой тройки
пражской группы, которого нашим было
реально пройти до дороге в полуфинал. Потому что Швеция была наименее
обеспечена хоккейной энергией. Или, если
угодно, драйвом. Команда больше плюшевая, чем темповая.
Это был единственный соперник, у которого наши могли
выиграть, что называется, «конек». И
полматча они, наши, перекатывали скандинавов, как Павел Кулижников
какого-нибудь неторопкого венгра.
А потом – остановились. Кончились силы. Если бы силы
оставались, ни Знарок с его огненным темпераментом, ни они сами ни за что не
разрешили бы себе играть в этом матче в русскую рулетку.
Шведы, которым полматча шага не давали ступить, теперь
неторопливо принимали шайбу и столь же неторопливо перекладывались маневром с
фланга на убойные позиции по центру. Без помех. Они уже тотально распоряжались на площадке. Это
выглядело как жестокая и неотвратимая реальность.
Спасли от неотвратимости Мозякин и, конечно, Малкин.
Но Знарок, я думаю, испытал глубокую тренерскую драму. В арсенале у команды не
осталось того запаса движения и мускульной силы,какими наш тренер привык
руководствоваться и распоряжаться.
Перечитайте предматчевое интервью Андрея Сафронова, генменеджера. Про выжатых сезоном КХЛ,
как апельсин, игроков. Про невозможность их перезарядить для чемпионата мира.
Вчера мы удостоверились в этом. И обнаружили: особенно тяжко стало тем, кого
внутренний календарь загрузил через край. Ковальчуку и блестящей тройке его
партнеров по СКА.
Как бы ни сложилось дальше, настаиваю: ни слова упрека тренерскому
штабу и игрокам. Если мы проиграем этот чемпионат – его проиграют обжоры из
КХЛ. Накрывшие необъятный стол из клубов, мало соответствующих топ-меркам лиги,
и из неисчислимых матчей с их участием,
имеющих ничтожный спортивный смысл.
Лигу нужно чистить – от Хабаровска - Новокузнецка до
Загреба! Нужно создать действительно высоклассную лигу с объективно
обоснованным календарем, позволяющим лучшим игрокам России сохранять потенциал
на чемпионат мира.
На месте нового руководства КХЛ я бы не поленился провести
мониторинг среди любителей хоккея по всей России – чего они больше хотят? Перенасыщенного
календаря с максимальным географическим охватом – или ежегодных гарантированных
шансов для сборной страны на мировое – и
олимпийское – «золото»? Предполагаю, что в том же Новокузнецке шансы для
сборной предпочтут незавидной лузерской судьбине родного клуба. Которому, как и
целому ряду других, лучше поиграть в
компании, где реально будет почаще испытывать радость победы.
Виктор Тихонов готовил сборную СССР к чемпионатам мира – МЕСЯЦ.
Сборная России, лишенная
заготовленных запасов энергии и «движухи», как правило, проигрывает в
сравнении соперниками, умеющими играть, сообразуясь с национальным хоккейным кодом.
На олимпийских турнирах это доказано неопровержимо.
А пользуясь рабочими возможностями качественной лиги и взвешенного-продуманного календаря, мы
сумеем своими силами, в недрах КХЛ подготовить сборную с реальными шансами даже на вожделенное олимпийское «золото».
Источник: Советский спорт
Читать также:





