Виталий Мутко: В матче США - Россия не будет никакой политики (видео)
Министр спорта Виталий Мутко дал интервью обозревателю Sovsport.ru после того, как Россия в Праге презентовала свой домашний чемпионат мира-2016 по хоккею.
Министр спорта Виталий Мутко дал интервью обозревателю
Sovsport.ru после того,
как Россия в Праге презентовала свой домашний чемпионат мира-2016 по хоккею.
- Презентация прошла на
хорошем уровне, - рассказывает Мутко. – У партнеров видна заинтересованность,
доброжелательность. Россия пользуется большим уважением и авторитетом у ИИХФ.
Да и делегация наша… Мы еще со школы привыкли учиться на «отлично». И теперь
всё хотим сделать на высоком уровне.
Мы показали небольшой фильм.
Я заверил всех, что чемпионат мира в России пройдет хорошо. По общей концепции
прошелся Владислав Третьяк. А потом два вице-губернатора – Горбенко от Москвы и
Кириллов от Санкт-Петербурга – рассказали конкретно о городах.
Я сделал упор на то, что
любой спортивный форум должен оставлять наследие. Мы предложили новый дворец
«Арена Легенд» в Москве, где будет открыт мировой музей хоккея. И сделаем
реконструкцию «Юбилейного» в Санкт-Петербурге.
Также мы говорили об
упрощенном визовом режиме, транспортной логистике, зонах гостеприимства и
фан-зонах. Это будет нашей визитной карточкой.
- В футболе встречаются злопыхатели – те же британцы,
которые кричат: «Давайте отберем у России чемпионат мира». В хоккее такого не
бывает?
- Ну что вы, нет. Вообще в
спортивной семье такие вопросы не возникают. Это шумят те, кто рядом. Поднимают
волну со стороны – те же политики. Ну а в мире спорта все дружат.
- Болельщики беспокоятся, смогут ли они купить билеты
на ЧМ-2016. Будут ли доступными цены?
- Мы презентовали билетную
программу. Она ничем не отличается от того, что мы видим в Чехии. Вы можете
посмотреть цены, они достаточно демократичные. Минимальная цена – от 20 евро.
И мы хотим видеть, чтобы наши
дворцы были бы заполняемыми. Причем не только на матчах сборной России.
- В 2007 году нельзя было пить пиво на Ходынке. Будет
ли это разрешено в 2016 году?
- Мы эти вопросы будем
решать. У нас существует запрет на продажу спиртных напитков, включая пиво, н
спортивных аренах. Но мы уже сделали изъятие для чемпионата мира по футболу.
Сделаем это и для ЧМ по хоккею.
- Нет опасения, что мы вообще потеряем «Мегаспорт»,
который закрыт на реконструкцию?
- Нет, мы его к концу этого
года обязательно восстановим. Уже откроем и будем думать, как туда заводить
события, проводить мероприятия – фигурное катание, хоккей… Полноценный дворец.
- Там прошел ЧМ-2007. Но странно, что новый
«Мегаспорт» закрылся на реконструкцию.
- Тут сложный вопрос,
связанный с безопасностью. Это не просто так. Все экспертизы сделаны, решение
найдено. Поэтому проблем не будет. Восстановим мы арену! А вообще стоило задать
вопрос вице-губернатору Александру Горбенко, он этим занимается.
- Какие у вас были эмоции во время четвертьфинала
Швеция – Россия (3:5)?
- При счете 3:3 стало
тревожно, - смеется Мутко. – Но когда закончился первый период, у меня возникло
ощущение, что играют команды совершенно разного уровня. Я был даже удивлен, как
слабо выглядели шведы. Их несыгранностью, безволием. Наши их просто подавляли,
доминировали и могли забивать значительно больше.
Но вообще хоккей состоит из
трех периодов. И на фоне усталости ситуация может повернуться как угодно.
- Зато у нас здорово сыграл Малкин.
- Женя внес ключевой вклад,
но и команда здорово играла. Посмотрите, какую фантастическую передачу ему
сделали. А то, что Малкин в решающей встрече сказал свое слово… Так и должно
быть. Форвард уже прошел акклиматизацию. К финалу он будет выглядеть еще лучше.
- Александр Овечкин прилетает в Прагу…
- Саша уже прилетел по моей
информации. Для меня как для болельщика, тут альтернативы нет – заявлять ли
такого игрока. Овечкин всегда бросает всё и приезжает в сборную.
Травмированный, неотдохнувший – неважно! Вызов в сборную для него – приоритет.
Таких спортсменов нужно
уважать уже за это. Вы же помните, как Овечкин просто умирал на прошлом ЧМ.
Падает, бьется… Этого человека не нужно проверять, в какой он форме. Отдаст
все, что есть за душой. И никто не сомневается, что Овечкин – мастер мирового
уровня. Выдающийся хоккеист.
Полезно уже то, что он в
команде. Заводной парень, подбадривает партнеров. Настоящий лидер. Овечкин
обязательно принесет нам пользу. Это пример для многих спортсменов, не буду
называть другие виды спорта. Некоторые иначе расставляют приоритеты – там, где
платят деньги. Ясно, что в клубах платят больше. Но Овечкин едет в сборную с
огромным удовольствием. Это его страна. Его команда. Молодец!
- Все ждут матч Россия – Канада. А вы?
- Я жду игру Россия –
Америка. К финалу нужно идти шаг за шагом. В хоккее все бывает, это спорт.
- Есть ли тут политическая подоплека?
- Нет, никакой. Абсолютно!
Это только у нас накручивают. А в НХЛ особо эту игру не выделяют. Вот вчера
Чехия стоя смотрела матч с финнами. Понимаете? Если хоккей в стране так развит,
для вас это будет главной игрой.
Для нас это просто матч за
выход в финал. Мы проиграли американцам в группе – в спортивном плане, не более
того.
- Генменеджер Андрей Сафронов заявил, что большое
количество травм в сборной России связано с плотным календарем КХЛ, где не было
окон на Евротуры. Вы согласны?
- Не хочу это обсуждать.
Сейчас мы готовимся к чемпионату мира в России. У генменеджера и главного
тренера есть все возможности. Мы полностью удовлетворили все просьбы на
следующий год. КХЛ пошла на все уступки, лишь бы сборная хорошо подготовилась к
ЧМ-2016.
Все, что нужно, мы сделали.
Весь календарь полностью адаптирован под национальную команду.
- Сборная России в Остраве жила в 30 км от города, как
отшельники. А что будет на ЧМ в Москве?
- Мы еще будем думать.
Обсуждаются разные варианты. Ну вот такой у них стиль. Я обсуждал это с
Владиславом Третьяком. Наши хоккеисты и в Праге будут жить в отдельном отеле – «Хилтоне».
- А ведь журналисты злятся. Вот главный тренер сборной
России по футболу Фабио Капелло поселил свою команду на базе с автоматчиками.
- Где это было?
- На чемпионате мира в Бразилии.
- Но это ведь не Капелло
выставлял автоматчиков. Фабио – достаточно открытый тренер, всегда выступающий
за общение. Никогда не закрывался, да и скрывать ему нечего. Выдающийся наставник.
Но мы будем думать, где поселится сборная России на домашних чемпионатах мира
по футболу и хоккею. Это еще открытый вопрос.
Источник: Советский спорт
Читать также:





