Борис Майоров надеется на Бориса Михайлова

null
news

ХОККЕЙ

Один из самых активных участников заседания Исполкома, президент «Спартака» Борис МАЙОРОВ не скрывал своей позиции: Борис Михайлов должен остаться у руля национальной команды.

— Заседание Исполкома проходило достаточно бурно и гораздо откровенней, чем раньше,— заметил Борис Александрович. — Было обращено внимание на то, что руководство ФХР затянуло решение вопроса с назначением главного тренера сборной. В самом деле, прошло ровно два месяца с того времени, как у Бориса Михайлова закончился контракт, а федерация только сейчас вернулась к этому вопросу. Обсуждались несколько кандидатур, но в итоге так ни на ком и не остановились. Исполком предложил президенту ФХР Александру Стеблину еще раз встретиться с Борисом Петровичем, обсудить с ним все разногласия и по возможности найти точки соприкосновения. Первый турнир, в котором принимает участие сборная,– Кубок «Ческе Пойиштовна» — стартует уже в начале сентября. Времени на раздумья нет, поэтому все вопросы надо уладить за два - три дня.

В ходе обсуждения была отметена часть кандидатур, в том числе и нынешнего наставника молодежной сборной и второго тренера «Ак Барса» Владимира Плющева. Абсолютное большинство членов Исполкома высказалось за то, что он не готов к такой работе. При выборе тренера сборной существуют определенные критерии, которым Плющев пока не соответствует. При этом не стоит ссылаться на успехи молодежной команды. И потом, это нонсенс: Юрий Моисеев — главный тренер казанской команды, а его помощник — главный тренер сборной страны. Также рассматривались кандидатуры наставников «Динамо» и магнитогорского «Металлурга» — Зинэтулы Билялетдинова и Валерия Белоусова, которых клубы не намерены отпускать. Однако президенту ФХР необходимо вести переговоры с руководителями команд, убеждать их, так как любой из этих тренеров, на мой взгляд, способен возглавить сборную страны. Сейчас интересы всего отечественного хоккея должны возобладать над клубными интересами.

Упоминалась также фамилия Петра Воробьева. Петр Ильич – очень квалифицированный специалист, но наши с ним взгляды на хоккей во многом не совпадают, и я не поддержал бы его кандидатуру.

Вообще, моя позиция по этому вопросу осталась неизменной: Борис Михайлов должен тренировать сборную. Но пока он категорически отказывается. Что касается новогорской базы, то я предложил вообще не обсуждать этот вопрос на Исполкоме. При всем желании Федерация хоккея не может сейчас отремонтировать тренировочный лагерь сборной. Эту проблему надо решать на более высоком уровне. Как будет развиваться ситуация дальше, я спрогнозировать не могу. Одно скажу точно: через два-три дня все будет решено.

МНЕНИЯ

Геннадий ВЕЛИЧКИН, генеральный директор «Металлурга» Мг:

— Позиция руководства нашей команды не изменилась: Валерий Белоусов – главный тренер «Металлурга», он имеет с клубом контракт и поэтому сборную тренировать не будет. На мой взгляд, оптимальный вариант для главной команды – Борис Михайлов, однако в случае его отказа, думаю, стоит остановиться на Зинэтуле Билялетдинове. Я также очень симпатизирую Владимиру Плющеву, но пока ему недостает опыта работы. В роли помощника главного тренера он смотрелся бы идеально.

Михаил ТИТОВ, президент ХК «Динамо» (Москва):

—Я считаю, что Билялетдинов должен направить все свои усилия на работу с клубом. Если бы он работал у нас год-два и соответственно все было бы более или менее налажено – тогда другое дело. А сейчас ему предстоит, по сути, создавать новую динамовскую команду. Раздваиваться в такой ситуации просто нецелесообразно.

Новости. Хоккей