На господство «Локомотива» так никто и не посягнул

null
news

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА БАШКОРТОСТАНА

Второй год подряд победителем турнира в Уфе стали ярославцы. В заключительный день Кубка президента, будучи в ранге его обладателя, дружина Владимира Вуйтека не оставила хозяевам состязаний никаких шансов на успех, увеличив свой бюджет на 250 тысяч рублей.

После безоговорочного успеха в Уфе на счету «Локомотива» за два летних турнира стало 9 выигранных встреч при одной ничьей с «Нефтехимиком» на Кубке Паюлахти. Не забудьте сюда добавить 9 подряд побед железнодорожников в плей-офф чемпионата, и вам станет ясно, что пока суперклуб с берегов Волги не под силу обыграть никому.

Неужели «Локо» действительно команда без слабых мест? Ведь ни вратарская, ни защитная, ни атакующая линии клуба не вызывают нареканий.

— Конечно, побеждать всегда приятно, — констатировал наставник «Локомотива» Владимир Вуйтек. — Однако первостепенная задача для нас все-таки по-прежнему наигрывание звеньев. В первую очередь мы комплектуем молодых хоккеистов команды. Ибо для нас это сейчас основная проблема. Ведь в нашем арсенале есть хорошие защитники этого возраста, а вот нападающих, увы, недостаточно. В принципе, передняя линия команды сейчас выглядит особенно мощно. Хорошо, что удалось практически сохранить костяк трех звеньев, поэтому сыгранности им не занимать. Видимо, поэтому на данном этапе мы и лучшие. Можно ли нас победить? (Смеется.) Наверное, да… Правда, для этого надо очень постараться. Впрочем, выигрывать во что бы то ни стало летом для нас не важно. Каков секрет нашего успеха? Как и все тренеры, я предпочитаю его не раскрывать. Как не хочу говорить в прессе и о слабых сторонах команды. Они, увы, тоже пока существуют. Вот над их устранением мы и будем работать до начала сезона. Очень важным считаю в этой связи Кубок Татр в Словакии, на который мы поедем во второй половине августа. Там сыграем в группе с бронзовым призером словацкого первенства «Кошице», с «Витковице», ставшим серебряным в Чехии, и в финале. Ну а в Магнитке на Мемориале Ромазана в начале сентября, наверное, сыграем неполным составом. Ведь масса хоккеистов уедет в первую и молодежную сборные. А у чемпиона, как известно, многие жаждут взять реванш. Думаю, мы еще не полностью укомплектовались. В ближайшее время ожидается появление в наших рядах опытного мастера, поигравшего за океаном. Не исключаю, что это будет Валерий Каменский. Скоро оправится после травмы плеча и наш защитник словак Мартин Штрбак.

Хотя хозяева и вошли в тройку призеров, «Салават» так и не сказал веского слова на турнире.

— В Уфе любят хоккей, полный Дворец собирали наши матчи, — заявил по итогам турнира наставник «СЮ» Сергей Николаев. — Но, увы, порадовать болельщиков первым местом в такой именитой компании мы не смогли. Правда, вошли в тройку, что само по себе приятно. Команда в стадии становления. Время до старта чемпионата еще есть. Будем отрабатывать различные варианты сочетаний, наигрывать тактические построения. Уверен, «Салават» в наступающем сезоне сумеет продемонстрировать своим почитателям бескомпромиссную игру.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ — ЛОКОМОТИВ — 2:5 (0:3, 2:1, 0:1)

Голы: 0:1 Суглобов (Крюков, 4, б.), 0:2 Ткаченко (Петерек, Гуськов, 13), 0:3 Самылин (Власенков, 20), 0:4 Ткаченко (Гуськов, 25), 1:4 Горшков (Ардашев, 27, б.), 2:4 Карамнов (Горовиков, 32), 2:5 Самылин (Власенков, Жуков, 52).

Три звезды: Ткаченко, Самылин, Карамнов.

Вратари: Николаев (Симчук, 20.00) — Подомацкий. Штраф: 12 — 8.

Лада — Мечел — 4:1 (0:0, 4:0, 0:1).

Голы: 1:0 М.Севостьянов (Сафронов, 21), 2:0 Бульин (Царев, Есипов, 22, б.), 3:0 Бутурлин (Григоренко, 34, м.), 4:0 Нестеров (Белоглав, Есипов, 37,б.), 4:1 Глазков (Кудинов, 60, б.).

Три звезды: Михайловский, Бутурлин, Бульин.

Вратари: Михайловский (Волков, 40.00) — Жульдиков (Емельянов, 23.17). Штраф: 12 — 12.

СПАРТАК — МЕТАЛЛУРГ МГ — 0:0.

Три звезды: Плуфф, Монд, Карпов.

Вратари: Плуфф — Монд. Штраф: 32 — 59.

Лауреаты Кубка президента Башкортостана

Версия тренеров: вратарь — Симчук (СЮ), защитник — Климентьев (Металлург Мг), нападающий — Самылин (Локомотив).

Версия оргкомитета и журналистов: вратарь — Михайловский (СЮ), защитники — Климентьев (Металлург Мг), Жуков (Локомотив), нападающие — Коваленко (Локомотив) — Самылин (Локомотив) — Карпов (Металлург Мг).

Лучший бомбардир — Самылин (Локомотив) — 6 (5+1) очков.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

И

В

Н

П

Ш

О

1.

  Локомотив

5

5

0

0

17-5

10

2.

  Металлург Мг

5

2

2

1

7-4

6

3.

  Салават Юлаев

5

2

1

2

8-9

5

4.

  Лада

5

1

3

1

8-7

5

5.

  Спартак

5

1

2

2

5-9

4

6.

  Мечел

5

0

0

5

4-15

0

Примечание: СЮ стоит выше Лады из-за победы в серии буллитов (в личной встрече 1:1).

Новости. Хоккей