«Кучеров и Василевский усилят сборную России на Кубке мира». Финал Кубка Стэнли – с Дехтяревым и Какуриным
Ведущие хоккейные эксперты страны отвечают на вопросы анкеты Sovsport.ru, которая посвящена финалу Кубка Стэнли и грядущему Кубку мира. Сейчас с нами – золотой голос «Спорт FM» Владимир Дехтярев и топ-журналист Игорь Какурин («Весь хоккей», «Чемпионат»,
Ведущие хоккейные эксперты страны отвечают на вопросы
анкеты Sovsport.ru, которая
посвящена финалу Кубка Стэнли и грядущему Кубку мира. Сейчас с нами – золотой
голос «Спорт FM« Владимир
Дехтярев и топ-журналист Игорь Какурин («Весь хоккей», «Чемпионат», ТАСС…).
* * *
1. Кого вы считаете главными героями финала? Кому бы
лично вы отдали «Конн Смайт Трофи» (MVP плей-офф)?
Дехтярев: -
Главным героем без вопросов считаю вратаря «Тампы» Бена Бишопа, который с
травмой в третьем матче финала вышел на матч. И не просто вышел, а помог своей
команде одержать важнейшую победу над «Чикаго» и вернуть преимущество своего
поля. Пожалуй, он заслужил «Конн Смайт»!
Какурин: - Если
у Кучерова все дальше так и пойдет, как в этом плей-офф (при условии, что
возьмет Кубок, да добавит на свой счет победную шайбу в финале, а лучше – две),
то почему бы и помечтать? Но на деле в «Тампе» есть партнер Кучерова по тройке
Джонсон, а в «Чикаго» - пара лучших забивал «Чикаго» Кейн – Тэйвс. Предположу,
что кому-то из них.
Сомневаюсь, что таковым
признают в итоге защитника Кита, даже несмотря на его превосходный
«плюс-минус». Но могут и поступить банально (для этого «Тампе» опять же нужно победить,
а ему - играть как в третьей встрече), то есть вручить вратарю Бишопу. Он в
этом Кубке Стэнли действительно подвижник, и коль скоро продолжит тащить своих
с травмой, и тем паче вытащит…
* * *
2. Серия ЦСКА – СКА считается в КХЛ идеальной и образцовой.
В каких компонентах серия «Тампа» - «Чикаго» ее превосходит, а в каких –
уступает?
Дехтярев: -
Я бы не стал сравнивать серию ЦСКА - СКА и финал «Тампа» - «Чикаго». Просто это
абсолютно разные лиги, и если в НХЛ соблюдается принцип потолка зарплат, то и
намного важнее работа генерального менеджера.
А уж думать о том, что серия «Тампа»
- «Чикаго» может уступать в чем-то серии ЦСКА – СКА... Хотя есть, наверное,
один нюанс – в финале Запада КХЛ был еще и спор двух нефтяных гигантов.
Пожалуй, все. Во всем остальном финал НХЛ смотрится очень здорово!
Какурин: - Это
мнение продиктовано скорее интригой, когда команда спасает серию со счета 0-3.
Соответственно – ажиотаж. ЦСКА – СКА только лишь образец того, как московские
армейцы, победа у которых была уже фактически в руках, умудрились ее профукать.
Но с чем нельзя не
согласиться – по качеству западный полуфинал Кубка Гагарина был тем самым
скрытым финалом, как принято называть такие расклады в Северной Америке. В
общем, они стоят друг друга: ЦСКА – СКА и «Чикаго» – «Тампа». Тем более что
шесть матчей в финале Кубка Стэнли будут по-любому.
* * *
3. На Кубке мира-2016 мы увидим такой же хоккей, как в
этом финале Кубка Стэнли, с разницей в одну шайбу и акцентом на оборону? Или будет
как на матче Всех звезд?
Дехтярев: -
Думаю, на Кубке Мира мы увидим хоккей, нацеленный на достижение результата, и
все команды будут к этому стремиться. Мне кажется, это будет больше напоминать
Ванкувер-2010 или Сочи-2014. Все игры пройдут в напряженной борьбе.
И вообще не стоит сравнивать
финал Кубка Стэнли и Кубок мира. В первом случае соревнуются клубы, а здесь –
сборные. Причем сборные будут укомплектованы лучшими игроками своих стран, а
значит, мы увидим очень классный хоккей!
Какурин: - С
точки зрения содержания игры – да. Это и есть современный хоккей высочайшего
уровня.
А с точки зрения счета –
совсем не факт. Даже решающие матчи между равными соперниками на крупных
мировых турнирах способны взрываться крупными разрывами в счете. Все как всегда
зависит от того, как дело по ходу Кубка мира у кого пойдет. А потом – разница в
одну шайбу бывает 2:1, а бывает и 6:5. Хотелось бы побольше таких вторых
счетов.
* * *
4. Кто из русской четверки – Кучеров, Василевский,
Наместников, Нестеров – может усилить сборную России уже на Кубке мира?
Дехтярев: - Усилить
могут все четверо, но в первую очередь это все же Кучеров и Василевский. И это
несмотря на то, что у нас есть Бобровский, который сейчас является первым
номером. Но впереди еще целый сезон, так что все может измениться!
Какурин: - Определенно
и несомненно – Кучеров. Очень возможно – Василевский, но не первым номером.
Наместников и Нестеров – вряд ли.
* * *
5. Финал Кубка Стэнли какого года вы считаете для себя
любимым? И почему?
Дехтярев: -
Для меня памятен финал 1990 года, когда в финале встретились «Эдмонтон» и «Бостон».
Тот Кубок Стэнли ценен тем, что «нефтяники» взяли его уже без своего лидера
Уэйна Гретцки. И все уже поставили крест на «Эдмонтоне», но «Ойлерз» показали,
что эта команда может выигрывать и без Гретцки.
Вторым памятным финалом я бы
назвал 1995 год. Тогда «дьяволы», на которых тоже никто не ставил, просто
вынесли «красных крыльев» из Детройта. Это было очень интересно!
Какурин: - Финал-1997,
«Филадельфия» - «Детройт». Потому что «Русская Пятерка» и завоеванный Кубок
Стэнли.
Источник: Советский спорт
Читать также:





