26 августа 2002 00:00ХоккейНестеров Дмитрий, Чуев Сергей

«Ак Барс» делает дубль

null

ХОККЕЙ

КУБОК «СПАРТАКА»

Второй год подряд Кубок «Спартака» выигрывает «Ак Барс». В финальном матче он взял верх над хозяевами соревнований.

В четвертый раз спартаковцы выступали в финале своего турнира. Три их предыдущие попытки завладеть трофеем заканчивались неудачно, так получилось и на этот раз.

Счет открыл Алексей Тертышный. Стремительно ворвавшись на пятачок, он в одно касание переправил шайбу в сетку. В целом первый период прошел с преимуществом его команды, но Стив Плуфф не позволил ей добиться успеха хотя бы еще раз.

Вторую двадцатиминутку казанцы начали столь решительно, будто им, а не соперникам надо отыгрываться. И вскоре цели достиг пушечный выстрел экс-капитана «Спартака» Дмитрия Гоголева, сменившего этим летом клуб. Ювелирный пас выдал Гоголеву от своей синей линии юный Антон Бабчук. Этот гол, как оказалось впоследствии, стал победным для «Ак Барса», который, удвоив счет, перевел игру в более спокойное русло. Когда хозяева турнира выходили-таки на более или менее ударную позицию, то на последнем рубеже четко действовал Андрей Царев.

Окончательно сомнения в исходе матча развеялись в середине третьего периода, когда Александр Королюк эффектно вошел в чужую зону и довел счет до 3:0. Хотя Плуфф его бросок вроде бы парировал, шайбу он не удержал, и та медленно вползла в ворота.

Спартаковцы не сдались на милость победителя. Попытки отыграться они не оставляли, но было видно, что грамотно оборонявшиеся «барсы» три шайбы в оставшееся время точно не пропустят. Но одна из них все же была отыграна: новобранец «Спартака» Сергей Кузнецов завершил изящный проход голом, который забил примерно так же, как и во втором периоде Гоголев.

Впрочем, надежда на благополучный исход поединка теплилась в сердцах спартаковских болельщиков до самого конца. Они и вовсе воспрянули духом, когда за минуту и 20 секунд до сирены их любимцы получили численное преимущество. В этой ситуации Плуффа заменил шестой полевой игрок, но настоящего штурма красно-белым организовать не удалось. Более того, едва произошло вбрасывание в зоне «Ак Барса», как шайба сразу была отброшена к противоположным воротам и угодила в штангу. А вскоре Алексей Чупин ушел от преследователей и бросал по пустым воротам почти наверняка, но тоже попал в штангу. Финальная сирена застала в отчаянной атаке «Спартак», однако к тому моменту даже самым ярым его почитателям было ясно, что исход борьбы решен.

Победители совершили традиционный круг почета, во время которого побежденные стояли, выстроившись на синей линии, и не понимали, пора им в раздевалку или церемония закрытия еще продолжится.

Ак Барс (Казань) – Спартак (Москва) – 3:1 (1:0, 1:0,1:1).

24 августа. Москва. Дворец спорта «Сокольники». 2000 зрителей.

Судья Зайцев (Москва).

Голы: 1:0 Тертышный (Атюшов, Королюк, 8.04), 2:0 Гоголев (Бабчук, 22.42), 3:0 Королюк (Гоголев, 22.42), 3:1 Кузнецов (Арекаев, 57.16).

Три звезды: Гоголев, Царев, Королюк.

Ак Барс (12+2 к.ш.): Царев; Балмин-к – Хайдаров, Наместников – Прошкин, Атюшов – Бабчук, Варламов (2) – Соколов; Чупин (2) – Бенда (4) – Цыплаков (2), Квартальнов – Королев (2) – Зелепукин, Гоголев – Королюк – Тертышный, Трофимов – Федоров – Золотов.

Спартак (4): Плуфф (58.40); Доника – Журик, Канарейкин (2) – Хацей, Корсунов – Васильченко, Воронов – Марьямс; Шарифьянов – Бойченко – Безруков, Дроздецкий – Уппер (2) – Филатов, Арекаев – Семин – Клевакин, Рыбин – Потапов – Семенов, Кузнецов.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер «Ак Барса»:

— В финале очень много пришлось играть в меньшинстве. Более минуты мы защищались втроем. Спасибо ребятам — выстояли, проявили в эти минуты настоящее мужество. После второго гола шансов у «Спартака», думаю, уже не было. Мы спокойно контролировали шайбу и довели игру до логического завершения. Я очень рад. Это первая наша победа в турнире межсезонья. Такие выигрыши приносят уверенность в своих силах, прививают привычку побеждать. Все это очень пригодится «Ак Барсу» во время марафона чемпионата страны, подготовка к которому продолжается. Пока налицо проблемы в обороне: сказывается потеря на полтора месяца Дмитрия Ерофеева. Никто не может в полной мере его заменить. Надеюсь, что ветераны Дмитрий Балмин и Александр Завьялов скоро наберут оптимальную форму.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Спартака»:

— Хочу поздравить казанский клуб с хорошей игрой и с победой в турнире. Нам же не хватило времени на восстановление: полуфинал закончился в девять вечера, а уже на следующий день в час дня предстояло выходить на решающий матч турнира. Если бы «Спартаку» в начале игры удалось реализовать несколько выгодных моментов, сценарий встречи мог бы быть иным. Подвела слабая реализация большинства. Но в целом я доволен командой, той самоотдачей, с которой ребята выходили на лед. Селекционная работа на данный момент не закончена. Я уверен в возвращении Сергея Зиновьева, который усилит атакующий потенциал «Спартака». Стиву Плуффу мы дали возможность отстоять во всех матчах турнира, и я доволен его игрой.

МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

ХИФК (Финляндия) – Крылья Советов (Москва) – 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

24 августа. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 300 зрителей.

Судья Буланов (Москва).

Штраф: 148-70.

Вратари: Дрэйпер – Егоров.

Голы: 0:1 Корнеев (Тепляков, 38.12), 1:1 Сааринен (Пярссинен, 39.36), 2:1 Лайне (63.18).

Три звезды: Лайне, Корнеев, Егоров.

Когда уже прозвучала сирена, извещавшая об окончании основного времени, на льду разгорелись нешуточные кулачные страсти. В результате до конца игры были удалены Сергей Соин, Вадим Брезгунов, а также чешские легионеры финского клуба Роберт Кантор и Роман Шимичек. Кроме того, в составе ХИФКа еще двое хоккеистов были наказаны матч-штрафами и трижды его игроки удалялись на 10 минут за недисциплинированное поведение.

20/07 13:51Футбол
Помните сумасшедший гол Кавенаги? 8 самых крутых матчей между «Ростовом» и «Спартаком»В матче второго тура РПЛ «Ростов» сыграет на своем поле против столичного «Спартака». «Советский спорт» вспоминает наиболее яркие события в истории этого противостояния.
16/07 08:00Хоккей
Матч звезд в Москве – это вызов лиге: провалиться нельзяНовая тема для рубрики «Советский спор» – хорошо или плохо проводить Матч звезд в Москве. Автору этого текста идея нравится.
08/07 23:00Теннис
С Новаком, Рафой и Роджером, но без Эшли. Итоги понедельника на УимблдонеОчередной игровой день Уимблдона преподнес очередную сенсацию – в четвертом круге проиграла первая ракетка мира Эшли Барти. Все остальные фавориты Лондона прошли в четвертьфинал.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
08/07 10:00ММА
Аскрена успокоили за 5 секунд, а Джонса увезли на коляске. Главные моменты турнира UFC 239 (видео)На данный момент турнир UFC 239 - лучший в этом году.
12/07 15:00Фигурное катание
Гран-при-2019: Медведева разошлась с Загитовой, но попала под Трусову с КихиройЕсли посмотреть на состав турниров коммерческой серии в начале нового сезона, то быстро понимаешь: такого крутого Гран-при мы с вами еще не видели.
03/07 11:00Бокс
Играли и будут играть: семь спортсменов, которые стали актерамиФедор Емельяненко, Олег Тактаров и другие спортсмены, которые не побоялись сняться в кино.
19/07 10:30Фигурное катание
Алексей Ягудин: Зал славы? Лет 15 назад я бы описался, но теперь – нетГостем редакции «Советского спорта» стал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Вышло отличное интервью.
16/06 17:06Фигурное катание
Уно прилетел к Тутберидзе в Москву, Теннелл вернулась от Мишина в АмерикуСеребряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Сема Уно 15 июня прибыл в Россию, чтобы начать тренировки под руководством Этери Тутберидзе.
10/07 18:30Теннис
«Я назвала его вором, а он в ответ лишил меня гейма». Серена Уильямс – о финале US OpenСерена Уильямс опубликовала эссе, в котором рассказала свое видение скандального финала US Open-2018. Ни перед кем не извинилась. И продолжила считать себя жертвой. «Советский спорт» – о нашумевшей колонке спортсменки.
06/07 14:00Теннис
15-летняя сенсация. Юная американка рвется в четвертьфинал УимблдонаКори Гауфф стала главным чудом турнира. Пробилась в основу из квалификации, обыграла трех соперниц подряд и вышла в четвертый круг. Она крутая, и мы решили вас с ней познакомить.
14/07 23:15Теннис
Они бились 4 часа 55 минут. В финале Уимблдона Джокович победил ФедерераНовак Джокович обыграл в самом продолжительном финале в истории Уимблдона Роджера Федерера.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
20/07 12:39Бокс
Фаворит и в 40 лет. Пакьяо подерется с небитым американцемВ ночь с субботы на воскресенье в США состоится бой, который упразднит один титул WBA. Суперчемпион организации в полусреднем весе (до 66,7 кг) американец Кит Турман встретится с «регулярным» чемпионом филиппинцем Мэнни Пакьяо.
15/07 20:00Теннис
Никогда не было и вот опять: россиян – больше всех в топ-10 рейтинга АТРВпервые с 2010 года в топ-10 рейтинга АТР оказалось сразу двое российских теннисистов.
18/06 09:16Фигурное катание
Загитова увела «Плохого парня» у Медведевой. Кто под что катается в новом сезонеМногие из российских звезд уже определились с музыкой для своих программ на сезон-2019/20. Здесь о ней можно не только прочитать, но и послушать.
19/07 18:00Футбол
95 – возраст молодости. Колонка главного редактораХочется начать с бодрого «Нам – 95!» Ведь «Советский спорт» отмечает 20 июля 95 лет со дня выхода своего первого номера.
20/07 21:18Футбол
Капризов настроил, Влашич забил, Акинфеев спас. Как ЦСКА обыграл «Оренбург»ЦСКА после поражения в Самаре смог выпросить прощение у своих болельщиков, не без труда обыграв дома «Оренбург».
05/07 20:30ММА
Саша Емельяненко идет в кулачные бои, где много крови. Ходят слухи, что его соперник – просто мощьРоссийского тяжеловеса Александра Емельяненко очень хотят видеть в США. Он интересен организации Bare Knuckle, бои в которой проходят по правилам бокса, но только без перчаток.
07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
18/07 12:00Хоккей
Затыкать тренерам рот – чудовищная ошибка. Мнение СлавинаВ нашей традиционной рубрике «Советский спор» обсуждается тема запрета критики судей со стороны представителей клубов.
10/07 21:15Теннис
Федерер одержал сотую победу на Уимблдоне за 20 летШвейцарец Роджер Федерер первым из всех теннисистов добился 100-й победы в одиночном разряде на одном турнире «Большого шлема». В среду он вышел в полуфинал Уимблдона, одолев японца Кеи Ниcикори – 4:6, 6:1, 6:4, 6:4.
15/07 10:00ММА
40-летний Фейбер вернулся с триумфом. Главные моменты турнира UFC в Сакраменто (видео)В воскресенье в Сакраменто (США) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 155.
19/07 13:00Футбол
Андрей Червиченко: Карпин освоил «мессершмитт», а Кононов на «кукурузнике»Коренной ростовчанин и бывший президент «Спартака» поделился ожиданиями от субботнего поединка двух не чужих ему клубов.
19/07 16:30Хоккей
Бурдасов уедет в НХЛ. Его ждут Панарин и БобровскийРоссийского форварда ждут «Филадельфия», «Рейнджерс» и «Флорида».
05/06 11:00Фигурное катание
Лучшая одиночница США переходит к Мишину. Опять будет крик, что чужим помогаем?Американка Брэйди Теннелл с нового сезона начнет тренироваться в Санкт-Петербурге – у знаменитого российского специалиста Алексея Мишина.
11/06 21:30Биатлон
Александр Тихонов: Родченков? Кто назначил человека, выпущенного из дурдома, на такую должность?Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал информацию от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
08/07 17:00Теннис
5500 долларов на ветер. За что наказали МедведеваРоссиянин Даниил Медведев оштрафован на 5500 долларов за свое поведение в матче третьего круга на Уимблдоне. Который он уступил бельгийцу Давиду Гоффену. «Советский спорт» – о том, как это было и что это значит для самого теннисиста.
16/07 15:00Фигурное катание
Троллинг 99-го уровня. Как Лиза Туктамышева постебалась над всем миромНовостные ленты сегодня взорвала новость: Елизавета Туктамышева заявила, что не выступит на Олимпийских играх 2020 года.