Возвращение в мировую элиту

null

ХОККЕЙ

СЕЗОН СБОРНОЙ 2001/02

Каждый сезон сборной раскрашен особыми красками. В этом году цвет явно не серый, а с серебряным мировым и бронзовым олимпийским отливом медалей. Такого двойного восхождения на пьедестал наша команда не знала с советских времен.

В четвертый раз за последнее десятилетие сборная страны была представлена на главных турнирах сезона двумя различными по составу, но едиными по духу командами. Заметим, что во всех четырех сезонах существования двух составов не обходилось без Бориса Михайлова. Вариации на тренерскую тему выглядели так: 1993/94 – В.Тихонов (ОИ), Б.Михайлов (ЧМ), 1996/97 – Б.Михайлов (Кубок мира), И.Дмитриев (Евротур, ЧМ), 1997/98 – Б.Михайлов (Евротур), В.Юрзинов (ОИ, ЧМ), 2001/02 – Б.Михайлов (Евротур, ЧМ), В.Фетисов (ОИ).

Всего за прошлый сезон сборная провела 32 матча: 17 побед, 3 ничьи, 12 поражений, разность шайб 96–79. Год выдался очень напряженным: 8 игр завершились с преимуществом соперников в одну шайбу (3 победы, 5 поражений), в 8 матчах (в каждом четвертом!) победителя выявляли в серии буллитов. Из восьми буллитных поединков наши взяли верх в шести, причем пять (!) решающих штрафных бросков на счету Валерия Карпова, один – Максима Сушинского.

Впервые сборная участвовала в овертайме 13 сентября 1984 года в полуфинале третьего Кубка Канады. Сборная СССР тогда уступила хозяевам в дополнительное время 2:3. Майк Босси забросил шайбу Владимиру Мышкину. Второй и третий наши матчи с овертаймами пришлись на финальную серию четвертого Кубка Канады в сентябре 1987 года, и вновь соперниками были «Кленовые листья». В первом финальном поединке (11 сентября) мы впервые добились успеха в дополнительное время – 6:5 (решающая шайба – Александр Семак). Во второй встрече (13 сентября) уступили во втором овертайме 5:6 (итог подвел Марио Лемье). Очередной «нетрадиционный» по продолжительности матч состоялся в 1990/91 в финале Игр доброй воли, когда повергли сборную США 4:3 за счет победы в серии буллитов 2:0. Это был первый наш успех по результатам послематчевых штрафных бросков. В сезоне 1993/94 добыты две победы в дополнительное время: 2:1 – над Швейцарией на Кубке Германии, 3:2 – над Словакией на Олимпиаде. В сезоне 1995/96 в двух матчах ЧМ уступили: в полуфинале сборной Канады по буллитам 1:2, в матче за третье место – сборной США в овертайме 3:4. И, наконец, в сезоне 2000/01 провели сразу четыре нестандартных по времени поединка: три завершили по буллитам, один в дополнительное время проиграли на ЧМ шведам. Из четырех матчей удача сопутствовала лишь в одном – на Кубке «Балтики» с чехами 5:4, решающий буллит реализовал Валерий Карпов.

Итак, история свидетельствует: 8 матчей с определением окончательного результата по буллитам за один прошлый сезон и всего 12 поединков с овертаймами до этого – 6 завершались в дополнительное время, 6 – после штрафных бросков.

В минувшем сезоне сборная в пятый раз не смогла достичь отметки в 100 голов. В последний раз наши преодолевали этот рубеж в 1997 году – 125 шайб в 40 встречах.

В сборной России за сезон выступило рекордное за всю историю число хоккеистов – 84, 29 из них были дебютантами.

Пользуясь случаем, внесем уточнения в показатели некоторых игроков.

1990/91. Нападающему Александру Семаку следует прибавить одну шайбу, которую он забросил в качестве решающего буллита в матче Игр доброй воли со сборной США (матч №839). Это очевидно: необходимо распространить правила сегодняшнего дня на недавнее прошлое, когда это еще не было правилом. Заметим, что это приятный знак – как для действующих хоккеистов, так и для исторических клубов для наших лучших бомбардиров.

1996/97. Нападающий Сергей Федоров забросил за сезон 6 шайб, а не 5 (раскладка по матчам это подтверждает). Защитник Андрей Скопинцев из-за травмы не участвовал во встрече ЧМ со шведами (№1048) и за сезон провел не 18 игр, а 17. Вратарь Николай Хабибуллин пропустил за сезон 16 шайб, а не 14.

1999/2000. Валерий Карпов всего забил 3 гола, а не 4. В матче №1122 Россия – Швеция (4:5) шайбу на самом деле забросил Денис Карцев, что и отражено в его итоговых показателях. Если суммировать голы всех хоккеистов за сезон, то получится на один больше, чем всего забила сборная. Вратарь Егор Подомацкий пропустил 38 шайб, а не 37. Сборная всего пропустила 59 шайб, а не 58. Баланс голов с «Тре Крунур» 22–17, а не 22–16. Отсюда неточность со шведами и в итоговой таблице.

2000/2001. Нападающий Павел Дацюк за сезон забросил две шайбы (матчи №№1147, 1155), а не одну, как указано в итогах. В то же время форвард Алексей Кознев голов не забивал. Путаница возникла с подачи некоторых хоккейных сайтов, которые ошибочно информировали, что на Кубке «Ческе Пойиштовна» в матче с Финляндией (№1147) шайбу забросил Кознев, а не Дацюк. К сожалению, эта ошибка перекочевала в итоговые данные и бытует в информации о сборной уже второй сезон, хотя в протоколе игры все правильно. В данных за все сезоны Дмитрию Квартальнову не были учтены показатели за сборную СССР, на самом деле у форварда в национальной команде 69 игр и 14 шайб, а не 29 и 10 соответственно. Нападающему Илье Горбушину в суммарных показателях надо добавить 3 матча сезона 1999/2000. К сожалению, в список вообще не попали два хоккеиста: защитник-дебютант Рустем Камалетдинов (ЦСКА) с итоговыми показателями 6, 0 (0+0), 2; нападающий Сергей Золотов («Ак Барс») – 12, 0 (0+0), 6.