Главный
тренер «Спартака» Герман Титов и наставник «Динамо» Харийс Витолиньш оценили
выступление своих команд на Кубке имени Чернышева.
Герман
Титов, главный тренер «Спартака»:
- Приятно выиграть турнир, тем более, что изначально
мы не ставили перед собой такой задачи. По матчу с «Динамо» могу сказать, что в
двух первых периодах мы очень быстро двигались и создали много моментов. Затем
соперник нас здорово поджал. Видимо, мы чего-то испугались, прижались к
воротам… Но ребята выстояли, удержали победный счет. Да и вратарь нас выручил. -
Сегодня за «Спартак» сыграло три новичка – Толузаков и Ермаков вернулись, плюс
Васильев. Что скажете о пополнении? - Ребята старались. Но пока они сыроваты в нашей
тактике. Оно и понятно, люди всего один день в команде. Даже ни одной
тренировки провести не успели. Сразу с корабля на бал. Но задание выполнили. Я
ими доволен. Пока мы только в начале пути. Вы же знаете – вся команда собралась
всего месяц назад. Игроки узнают меня, я их… Изменений в сочетаниях еще будет
много. -
Почему сегодня не играл центрфорвард Владислав Воробьев? - Мы хотим проверить всех. Для этого и нужны
предсезонные турниры. Будем продолжать эксперименты и на Кубке мэра. -
Но у вас же там первый матч с ЦСКА – самым принципиальным соперником! - У нас нет задачи выиграть турнир любой кровью.
Победа – это хорошо. Ребята почувствовали уверенность. Но главной целью
остается ротация состава. -
Вы удивлены, что «Спартак» так резво начнет? - Быть статистами мы не собирались. Уверенности не
было, но шли сюда за победой. -
Команда ваши ожидания превзошла? - Если честно, да! Харийс
Витолиньш, главный тренер «Динамо»: - Обидно, что на своем турнире мы не смогли одержать
ни одной победы. Но наша главная задача – подойти в оптимальной форме к
чемпионату. Над этим и работаем. С проблемами разберемся. -
У вас нет опасений, что все Кубки Чернышева будут заканчиваться точно также.
Ведь по срокам это теперь первый предсезонный турнир после вашего знаменитого
Пинска. - Мы ради этого и ушли с Нижнего Новгорода – чтобы
традицию поменять. Там ведь тоже постоянно последние места на Кубке Губернатора
занимали. Но другого результата достичь не удалось. В Пинске, конечно, пахали
здорово, как всегда. И все равно обидно – при своих болельщиках хочется
выигрывать. Передвинуть Кубок Чернышева на более поздний срок? Об этом будем
думать уже через год. -
Оцените своих новичков – Авцина, Тарасова, Хиетанена… - Пока ребята только на пути к тому, что мы от них
ждем. Потенциал у них есть. Но надо его проявлять. Вот Хиетанену сегодня два
зуба выбило. Пришлось зашивать. Конкуренция в «Динамо», как всегда, очень
большая. В основной состав попадут сильнейшие. -
Почему отсутствовал Пестушко? - Небольшая травма. -
В каждом матче турнира ворота «Динамо» защищали разные вратари – Лазушин,
Шарыченков, Еременко. Определились, кто из них основной? - Процесс идет, тренер вратарей работает. Впереди
еще четыре игры до начала чемпионата КХЛ. Поэтому пока будем наблюдать. На
Кубке Мэра один голкипер во всех матчах играть не будет. Это точно.





