ХОККЕЙ

ИЗ ИСТОРИИ ТРАДИЦИОННЫХ ТУРНИРОВ В ЧЕХИИ

С момента стартового этапа Евротура в сезоне – 1996/97 российская сборная ни разу не становилась победителем одного из этапов на выезде. Наша национальная команда выиграла лишь два турнира, и оба в Москве – в 2000-м с Александром Якушевым и в 2001-м с Борисом Михайловым. Не пора ли сломать печальную традицию и стать первыми за рубежом?

Евротур считается неофициальным чемпионатом Старого Света. Первый розыгрыш Евротура в сезоне 1996/97 состоял из трех этапов, все последующие – из четырех. Позади 23 этапа. 10 из них принесли победу финнам, 7 – шведам, 4 – чехам и лишь 2 – россиянам. Причем только нашим не удавалось становиться первыми вне родных стен: обе победы одержаны на Кубке «Балтики». Что ж, видимо, пора ломать традицию. Как знать, быть может, именно Владимир Плющев с его колоссальной энергией, заряженностью на положительный результат и огромной волей к победе сумеет наконец привести нашу сборную к успеху в Евротуре за пределами России.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТРАДИЦИОННЫХ ТУРНИРОВ В ЗЛИНЕ (ЧЕХИЯ)

1994-1997 годы – Кубок «Прагобанка», с 1998 года – Кубок «Ческе Пойиштовна» («Чешской страховки»), с 1997 года – первый из четырех этапов Еврохоккей-тур (неофициального чемпионата континента).

Предшественником этих состязаний был турнир на приз чешской газеты «Руде право», учрежденный Чехословацким хоккейным союзом и проводившийся 5 раз. Первые три турнира проходили только в Чехословакии, а игры двух других – еще и в Швеции, и Финляндии, при этом организаторы выступали только на своем поле.

В Призе «Руде право» неизменно побеждала сборная СССР. Остальные места распределялись так: 1977 – Чехословакия, «Цинциннати Стингерс» (клуб ВХА), 1978 – Чехословакия (других участников не было), 1979 – Чехословакия, Швеция, Канада, Финляндия, 1981/82 – Чехословакия, Швеция, Финляндия, 1982/83 – Чехословакия, Швеция, Финляндия.

1994 ГОД

В

Н

П

Ш

О

1

Чехия

2

1

0

16-7

5

2

Россия

1

1

1

7-8

3

3

Швеция

1

1

1

11-8

3

4

Словакия

0

1

2

4-15

1

Лучшие игроки: вратарь Юхан Хедберг (Швеция), защитник Дмитрий Красоткин (Россия), нападающий Павел Патера (Чехия).

Лучший бомбардир: Мартин Сметак (Чехия) – 7 (4+3).

1995 ГОД

В

Н

П

Ш

О

1

Чехия

2

0

1

13-6

4

2

Швеция

2

0

1

10-7

4

3

Словакия

2

0

1

12-13

4

4

Россия

0

0

3

4-13

0

Лучшие игроки: вратарь Роман Чехманек (Чехия), защитник Пер Густафссон (Швеция), нападающий Мартин Прохазка (Чехия).

Символическая сборная: вратарь Ярослав Камеш (Чехия), защитники Пер Густафссон (Швеция) и Иржи Выкоукал (Чехия), нападающие Петер Бондра (Словакия), Павел Патера и Мартин Прохазка (оба – Чехия).

Лучший бомбардир: Петер Бондра (Словакия) – 4 очка (3+1).

ЕВРОТУР–1996/97 (ГЛ. ТРЕНЕР И.ДМИТРИЕВ)

Итоги. 1. Финляндия – 13 очков, 2. Швеция – 13, 3. Россия – 8, 4. Чехия – 2.

Выставочные матчи перед Кубком мира-96 между тремя сборными – Чехии, Финляндии и Швеции – пошли в зачет чешского турнира, но не Евротура. Сборная России готовилась к Кубку мира по своему графику и встретилась только с командами Финляндии в Москве (5:4, 16 августа) и Швеции в Стокгольме (3:2, 18 августа).

В

Н

П

Ш

О

1

Финляндия

1

0

1

5-4

2

2

Швеция

1

0

1

5-5

2

3

Чехия

1

0

1

5-6

2

Лучший бомбардир: Роберт Ланг (Чехия) – 3 (0+3).

ЕВРОТУР-1997/98 (ГЛ. ТРЕНЕР Б.МИХАЙЛОВ, В.ЮРЗИНОВ – ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП)

Итоги. 1. Чехия – 16, 2. Швеция – 13, 3. Финляндия – 11, 4. Россия – 8.

КУБОК ПРАГОБАНКА-97

В

Н

П

Ш

О

1

Чехия

3

0

0

16-5

6

2

Финляндия

1

1

1

13-9

3

3

Россия

1

1

1

6-9

3

4

Швеция

0

0

3

5-17

0

Лучшие игроки: вратарь Роман Чехманек (Чехия), защитник Петтери Нуммелин (Финляндия), нападающий Павел Патера (Чехия).

Лучший бомбардир: Петр Тон (Чехия) – 6 (4+2).

ЕВРОТУР-1998/99 (ГЛ. ТРЕНЕР А.ЯКУШЕВ)

Итоги. 1. Швеция – 16, 2. Финляндия – 16, 3. Чехия – 11, 4. Россия – 5.

КУБОК «ЧЕСКЕ ПОЙИШТОВНА»-98

В

Н

П

Ш

О

1

Швеция

2

1

0

7-1

5

2

Финляндия

1

2

0

5-5

4

3

Чехия

0

2

1

4-5

2

4

Россия

0

1

2

3-8

1

Лучшие игроки: вратарь Юхан Хедберг (Швеция), защитник Петтери Нуммелин (Финляндия), нападающий Иржи Допита (Чехия).

Символическая сборная: вратарь Веса Тоскала (Финляндия), защитники Либор Прохазка (Чехия) и Петтери Нуммелин (Финляндия), нападающие Пер Эклунд (Швеция), Иржи Допита (Чехия) и Максим Афиногенов (Россия).

Лучший бомбардир: Пер Эклунд (Швеция) – 4 (2+2).

ЕВРОТУР-99/2000 (ГЛ. ТРЕНЕР А.ЯКУШЕВ)

Итоги. 1. Финляндия – 18, 2. Чехия – 15, 3. Россия – 12, 4. Швеция – 3.

КУБОК «ЧЕСКЕ ПОЙИШТОВНА»-99

В

Н

П

Ш

О

1

Чехия

3

0

0

10-3

6

2

Финляндия

1

1

1

5-7

3

3

Швеция

1

0

2

10-12

2

4

Россия

0

1

2

7-10

1

Лучшие игроки: вратарь Роман Чехманек (Чехия), защитник Петтери Нуммелин (Финляндия), нападающий Давид Выборны (Чехия).

Символическая сборная: вратарь Роман Чехманек (Чехия), защитники Петтери Нуммелин (Финляндия) и Франтишек Кучера (Чехия), нападающие Магнус Вернблум (Швеция), Роман Шимичек и Петр Чаянек (оба – Чехия).

Лучший бомбардир: Магнус Вернблум (Швеция) – 6 (4+2).

ЕВРОТУР-2000/2001 (ГЛ. ТРЕНЕР Б.МИХАЙЛОВ)

Итоги. 1. Финляндия – 22, 2. Россия – 19, 3. Швеция – 17, 4. Чехия – 14.

КУБОК «ЧЕСКА ПОЙИШТОВНА»-2000

В

ВО

ВБ

ПО

ПБ

П

Ш

О

1

Финляндия

1

0

1

1

0

0

9-7

6

2

Швеция

1

0

1

0

0

1

8-8

5

3

Россия

1

0

0

0

2

0

7-8

5

4

Чехия

0

1

0

0

0

2

5-6

2

Символическая сборная: вратарь Микаэль Телльквист (Швеция), защитники Марко Кипрусофф (Финляндия) и Дмитрий Рябыкин (Россия), нападающие Юкка Хентунен, Яри Кауппила (оба – Финляндия) и Кристиан Берглунд (Швеция).

Лучший бомбардир: Яри Кауппила (Финляндия) – 4 (2+2).

ЕВРОТУР-2001/2002 (ГЛ. ТРЕНЕР Б.МИХАЙЛОВ)

Итоги. 1. Финляндия – 22, 2. Россия – 19, 3. Швеция – 17, 4. Чехия – 14.

КУБОК «ЧЕСКЕ ПОЙИШТОВНА»-2001

В

ВО

ВБ

ПО

ПБ

П

Ш

О

1

Финляндия

3

0

0

0

0

0

9-3

9

2

Россия

0

0

2

0

0

1

10-9

4

3

Швеция

1

0

0

0

1

1

8-9

4

4

Чехия

0

0

0

0

1

2

5-11

1

Лучшие игроки: вратарь Максим Соколов (Россия), защитник Томаш Каберле (Чехия), нападающий Мика Алатало (Финляндия).

Символическая сборная: вратарь Фредрик Норрена (Финляндия), защитники Тимо Койвисто (Финляндия) – Томаш Каберле (Чехия), нападащие Даниэль Альфредссон (Швеция) – Петри Пакаслахти (Финляндия) – Дмитрий Затонский (Россия).

КАК В СТАРОМ СВЕТЕ БЫЛО РАНЬШЕ

Призерами официальных чемпионатов Европы, проводившихся с 1910 по 1991 г. (в 1928 г. и начиная с 1930 г. – в рамках мировых первенств), становились:

СССР – 27 золотых медалей, 5 серебряных и 2 бронзовых, Чехословакия – 14, 20, 17, Швеция – 10, 19, 18, Швейцария – 4, 6, 7, Великобритания – 4, 2, 1, Германия – 2, 4, 7, Австрия – 2, 3, 4, Чехия – 2, 1, 0, Бельгия – 1, 1, 3, Франция – 1, 1, 0, Польша – 0, 2, 0, Финляндия – 0, 1, 4, Норвегия – 0, 0, 2.

В 1921 году в чемпионате участвовали только две команды, в 1924-м бронзовый призер не определялся (третье место, по сути, разделили швейцарцы и бельгийцы, но неофициально). Результаты турнира 1912 г. (1-е место – Чехия, 2-е – Германия, 3-е – Австрия) аннулированы и в приведенном списке, как и третье место чемпионата Европы-24, не учтены. В 1920 г. медали ЧЕ не разыгрывались, а тремя лучшими европейскими сборными на чемпионате мира того года стали Чехословакия, Швеция и Швейцария.

В 1992–1996 гг. три самых высоких места из европейцев на чемпионате мира занимали: 1992-м – Швеция, Финляндия, Чехословакия, 1993-м – Россия, Швеция, Чехия, 1994-м – Финляндия, Швеция, Россия, 1995-м – Финляндия, Швеция, Чехия, 1996-м – Чехия, Россия, Финляндия.

В 1980, 1984 и 1988 годах мировые первенства не проводились, зато состоялись олимпийские турниры, а в них по результатам личных встреч (именно по этому показателю в те времена определялись на чемпионатах мира сильнейшие в Европе) тройки лучших в Старом Свете составляли: 1980-м – СССР, Финляндия, Швеция, 1984-м – СССР, Чехословакия, Швеция, 1988-м – СССР, Финляндия, Швеция.

НАШИ – ПРИЗЕРЫ ЗЛИНА

В составе сборной России призерами чешского турнира становились:

4 раза – Александр Прокопьев (1994, 1997, 2000, 2001);

3 раза – Дмитрий Красоткин (1994, 1997, 2000), Евгений Петрочинин, Дмитрий Рябыкин (оба – 1997, 2000, 2001);

по 2 раза – Дмитрий Денисов (1994, 1997), Андрей Скопинцев (1994, 2001), Равиль Якубов (1997, 2000), Максим Соколов, Дмитрий Затонский, Валерий Карпов, Александр Гулявцев (все – 2000, 2001);

по 1 разу – Валерий Иванников, Сергей Абрамов, Рафик Якубов, Олег Кофтун, Николай Сырцов, Олег Комиссаров, Владимир Алексушин, Андрей Яханов, Эдуард Горбачев, Иван Свинцицкий, Константин Перегудов, Валерий Белов, Владимир Воробьев, Александр Виноградов, Юрий Цыплаков, Александр Павлов, Андрей Тарасенко, Олег Белов (все – 1994), Сергей Фадеев, Марат Давыдов, Евгений Грибко, Денис Афиногенов, Михаил Иванов, Егор Подомацкий, Дмитрий Ерофеев, Сергей Жуков, Алексей Морозов, Эдуард Кудерметов, Алексей Чупин, Михаил Сарматин, Алексей Горшков, Александр Харитонов, Раиль Муфтиев (все – 1997), Денис Хлопотнов, Юрий Панов, Василий Турковский, Рустем Камалетдинов, Олег Ореховский, Олег Шаргородский, Александр Кувалдин, Илья Горбушин, Сергей Макаров, Павел Бойченко, Александр Бойков, Павел Дацюк, Алексей Кознев (все – 2000), Антон Бут, Максим Сушинский, Александр Гольц, Андрей Разин, Алексей Кудашов, Алексей Тертышный, Евгений Федоров, Юрий Добрышкин, Сергей Вышедкевич, Александр Юдин, Дмитрий Быков, Евгений Варламов, Вадим Епанчинцев, Андрей Евстафьев (все – 2001).

КСТАТИ

Голкипер сборной России Максим Соколов – единственный из нынешнего состава нашей ледовой дружины, входивший в число лауреатов Кубка «Ческе Пойиштовна». Соколов, ставший лучшим вратарем на ЧМ-2002 в Швеции, может подтвердить звание сильнейшего и на очередном турнире в Злине, стартующем 5 сентября.

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА «ЧЕСКЕ ПОЙИШТОВНА»-2002

5 сентября, четверг

19.30* Чехия – Россия (Злин)
21.00 Швеция – Финляндия (Карлстад, Швеция)

7 сентября, суббота

15.30 Швеция – Россия (Злин)
19.30 Финляндия – Чехия (Злин)

8 сентября, воскресенье

15.30 Россия – Финляндия (Злин)
19.30 Чехия – Швеция (Злин)

*Время указано московское.