«Спартак» проиграл «дело Зиновьева»

null
news

Вчера на заседании арбитражного комитета Профессиональной хоккейной лиги наконец было принято решение по «делу Зиновьева», своими обстоятельствами весьма напоминающему взорвавший футбольный мир скандал вокруг открытия ЧМ-2002 — юного Сычева.

Сергей Зиновьев все лето настаивал на расторжении своего договора со «Спартаком». По контракту клуб обязан был предоставить Зиновьеву квартиру в Москве. «Спартак» был уверен в своей правоте, о чем не раз заявлял его президент Борис Майоров. Казалось, позиция красно-белых окрепла после того, как в июле дело было «оставлено без рассмотрения», а «Ак Барс», в котором все это время тренировался Зиновьев, обязали уплатить за это штраф. Но вчера в безоблачном красно-белом небе грянул гром. «Дисквалифицировать Сергея Зиновьева сроком на 8 недель за нарушение п. 8 ст. 2 приложения 3 действующего регламента (самовольная отлучка из клуба) начиная с 6 сентября 2002 года. Приостановить действие лицензии хоккеиста на тот же срок. Признать недействительным контракт Зиновьева со «Спартаком» в связи с невыполнением клубом своих обязательств», — постановил арбитражный комитет. Один из его членов Всеволод Кукушкин дополнил: «По истечении дисквалификации Зиновьев может быть заявлен за любой клуб. Однако этот клуб должен будет выплатить «Спартаку» компенсацию, размер которой будет определен отдельно».

В «Спартаке» решение арбитража вызвало шок. Президент красно-белых Борис Майоров отказался от комментариев, а генеральный менеджер москвичей Роман Хайретдинов был категоричен: «Уже в понедельник мы подаем заявление в апелляционную комиссию. Независимо от того, какое она примет решение, мы убеждены: надо найти истину». Главный тренер «Ак Барса» Юрий Моисеев тоже не захотел углубляться в комментарии: «Зиновьев не раз говорил, что в «Спартаке» играть не будет: очевидно, конфликт был серьезным. В любом случае я рад, что этот талантливый хоккеист вскоре усилит нашу команду».