Стартовая площадка для мэтров

null
news

1-Й ТУР: ТРИ СЮЖЕТА

Сегодня состоятся первые матчи чемпионата страны. В стартовом туре наибольшее внимание привлекают поединки с участием команд, которые возглавляют старейшины нашего тренерского корпуса – Виктор Тихонов и Николай Пучков, а также официальная российская премьера титулованного чешского специалиста Ивана Глинки.

ПРЕМЬЕРЫ ТРЕНЕРОВ-ЛЕГЕНД

Среда – волнительный день сразу для трех тренеров, чьи имена вписаны в книгу славы мирового хоккея. 72-летний Виктор Тихонов вернулся с родной командой в Суперлигу после четырех лет борьбы за выживание во втором дивизионе. Двойная значимость очередной премьеры мэтра обусловлена фактом объединения ЦСКА после шести лет чудовищного разделения великого клуба на две команды. Первый бой единой красно-синей армии без преувеличения можно отнести к высшей категории сложности. Соперника москвичей – казанский «Ак Барс» по праву причисляют к главным фаворитам чемпионата. Кстати, именно с «барсами» ЦСКА провел первый матч после воссоединения, уступив 2:7 на своем льду. Гости же за победу в тренировочной встрече расплатились тяжелой травмой ключевого защитника Дмитрия Ерофеева.

Ровесник Тихонова Николай Пучков сегодня выведет команду на официальный матч в высшем дивизионе отечественного хоккея после перерыва в… почти четверть века. Еще в далеком 1971 году Пучков привел ленинградский СКА к бронзовым медалям, а в союзные времена место на пьедестале для немосковского клуба приравнивалось к подвигу. За плечами аксакала нашего тренерского цеха (Пучков старше Тихонова на четыре месяца) еще и 10 лет работы в Скандинавии. Тем более интригующе его возвращение в наш элитный дивизион. В первом туре питерские армейцы приедут в гости к столичным динамовцам.

В отличие от двух российских коллег, у чеха Ивана Глинки сегодня «чистая» премьера в России. Конструктор триумфа сборной Чехии на Играх в Нагано-98 и один из двух европейских специалистов, возглавлявших клубы НХЛ, дебютирует в чемпионате России. Новый предводитель омских «ястребов» стартует в Уфе матчем с амбициозным «Салаватом Юлаевым». Кстати, наставник соперника «Авангарда» Сергей Николаев – один из самых стойких противников приглашения в наши клубы тренеров-варягов.

ЦСКА – Ак Барс. Наш прогноз – 2:3

Динамо – СКА. Наш прогноз – 4:2

Салават Юлаев – Авангард. Наш прогноз – 2:2

ДУЭЛЬ КАНАДСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ «СУХАРИКОВ»

В Тольятти ожидается крайне любопытная встреча двух самых удачливых легионеров из дальнего зарубежья в истории нашего хоккея. Дуэль канадских вратарей – Стива Плуффа из «Спартака» и Майка Фаунтина из «Лады» – привлекает внимание не только очным спором соотечественников на чужой земле. Рекордсмен по долгожительству среди легионеров Плуфф начинает уже четвертый сезон в Суперлиге, а Фаунтин оказался героем прошлого первенства, с ходу став совладельцем нового рекорда наших чемпионатов по количеству матчей на ноль – 14. Кстати, у Плуффа этих вратарских подвигов за три года набралось 12, и сегодня он может вплотную приблизиться к коллеге-конкуренту по общему показателю. Еще одна встреча двух голкиперов из Северной Америке вполне реальна в поединке «Магнитки», которая выписала из-за океана Джеффа Монда, и «Сибири», где последний рубеж доверен Кристиану Бронсару.

Лада – Спартак. Наш прогноз – 3:1

Металлург Мг – Сибирь. Наш прогноз – 5:1

КОНКУРЕНТ ДЛЯ «ЧУДА-ЮДА»

Колоритную интригу таит в себе встреча «Молота-Прикамье» и «Северстали» в Перми. Одним из самых громких приобретений череповчан в межсезонье стал лучший боец Суперлиги Александр Юдин. В рядах «молотобойцев» также появился известный мастер кулачных поединков украинец Андрей Срюбко, который прошел суровую школу в низших лигах Америки. Причем Срюбко попал в заявку в последний момент, для этого ему пришлось отказаться от выступлений за сборную. Сам украинский гренадер говорит, что приехал в Россию играть, а не драться, но развитие событий на площадке не поддается прогнозированию… Многие полагают, что только Срюбко способен если не отнять, то хотя бы покуситься на лавры бойца №1 Юдина, которого болельщики уже окрестили Чудом-Юдом российской Суперлиги.

Молот-Прикамье – Северсталь. Наш прогноз - 2:4

В остальных матчах сегодня встречаются:

Мечел – Металлург Нк. Наш прогноз – 2:2

Амур – Нефтехимик. Наш прогноз – 3:2

Завтра встречаются:

Локомотив – Крылья Советов. Наш прогноз – 5:1

Новости. Хоккей