Кого Малкин получит в тройку – Плотникова или Кессела?.. Все о «Питтсбурге»-2015

«Пингвинов» считают претендентами на Кубок Стэнли, но для этого должен проснуться двухголовый монстр в лице Сидни Кросби и Евгения Малкина.
news

Наши коллеги из блога «Puck Daddy» запустили необычный формат представления команд перед стартующим сезоном НХЛ. Сегодня мы предлагаем вам поговорить о «Питтсбурге».

«Питтсбург Пингвинз»

Прошлый сезон

43-12-27, 98 очков. Вторая «уайлд кард» в Восточной конференции.

Сезон-2014/15 в одном твите

Стали лучше или хуже?

Генменеджер Джим Рутерфорд неплохо поработал в межсезонье. Сделал все, что возможно в НХЛ. Не только приобрел еще одного острого снайпера в лице Фила Кессела. Он также укрепил состав, придав ему главное, чего не хватало в последние годы – глубину.

Кессел был выменян 1 июля. За него «Питтсбург» отдал Ника Спэлинга, новичков Каспери Капанена и Скотта Харрингтона, а также добился, чтобы «Торонто» взял на себя часть кесселовской зарплаты ($ 1,2 млн).

Главный тренер Майк Джонстон сразу сказал, что Кессел будет играть в тройке с Сидни Кросби. Но атака «пингвинов» настолько разнообразна и вариативна, что Фил может переходить и в звено к Евгению Малкину. В прошлом сезоне «Питтсбург» занял 19-е место в лиге по атаке (2,65 гола за матч), и уже одним обменом Кессела эта неприглядная ситуация резко улучшилась.

Конечно, не забудем о 25-летнем Сергее Плотникове, который может играть с Малкиным в одной тройке. Оба выступали на последнем чемпионате мира. Плотников с легкостью согласился заплатить $ 0,5 млн, чтобы разорвать контракт с «Локомотивом» и уехать в НХЛ.

А когда мы говорим о глубине состава, то также помним об универсальном форварде из «Вашингтона» Эрике Фере (он не будет играть до конца октября из-за травмы плеча), а также об обмене Брэндона Саттера на Ника Бонино, что позволило сэкономить немного места под потолком зарплат.

Пять самых интригующих игроков

1. Фил КЕССЕЛ, нападающий
Наконец-то вынырнул из аквариума Торонто, попав в команду, которая претендует на Кубок Стэнли. Кессел окажется в звене с элитными центрами Кросби или Малкиным. А если учесть, что Фил потерял 6 кг, тренируясь с Гэри Робертсом, «пингвины» должны получить очень хорошего игрока.

2. Паскаль ДЮПУИ, нападающий
Тромб прервал его сезон-2014/15. Несмотря на тяжесть ситуации, Дюпуи нашел силы, чтобы вернуться в хоккей. Он будет готов к началу сезона. Но возраст – 36 лет… Сможет ли Паскаль соответствовать уровню, на который выходит «Питтсбург»? Дюпуи раньше был партнером Кросби по тройке, но теперь имеет шанс оказаться во втором-третьем звене.

3. Крис ЛЕТАНГ, защитник
Он мог в теории претендовать на «Норрис Трофи», но из-за сотрясения мозга завершил сезон в конце марта. Если Летанг избежит новых болячек, которые преследуют его в последние годы, то станет мощным оружием в руках тренера Джонстона. Защитник, конечно, выдающийся.

4. Евгений МАЛКИН, нападающий
Половина двухголового монстра, как иногда называют «Питтсбург». Внезапно оказался в центре слухов об обмене. Говорили, что Джино несчастлив в команде и у него нет достойных партнеров. Приобретение Кессела и Плотникова должно решить эту проблему. Ну а Малкину нужно набирать больше, чем 71 очко – его средний результат за последние два сезона.

5. Олли МЯЯТТЯ, защитник
Ужасный сезон был у финского защитника. В октябре ему диагностировали рак, из-за чего он выбыл из состава, а ведь еще была травма плеча. И ведь парню только 21 год. Хочется верить, что жуткое невезение его оставит, и Мяяття будет достойно использовать свои 18:57 – его среднее игровое время в двух последних сезонах.

Потенциально лучшее о команде

Наличие Кессела делает первые две тройки «Питтсбурга» невероятно опасными. Ну а с такой глубиной состава «пингвины» должны сражаться с «Тампой» за то, чтобы отобрать у них корону чемпионов Восточной конференции.

Потенциально худшее о команде

В целом оборону нужно усиливать. Конечно, вратарь Флери провел лучший сезон в карьере. Но вопросы к защитникам остаются. Смогут ли Летанг и Мяяття избавиться от проблем со здоровьем? Раскроется ли при Джонстоне такой парень как Деррик Пульо? Он ведь тренировал его в юниорской лиге. Будут ли Ян Коул и Бен Лавджой исполнять свои обязанности?

Кого выпустить «3 на 3»

Как вы знаете, с этого сезона в НХЛ будут играть овертайм в формате «3 на 3». Ставить нужно на Кросби, Малкина, Кессела. Ну или Кросби, Малкина, Летанга. Эти элитные хоккеисты смогут обыграть кого угодно даже на носовом платке.  

Шатается ли стул под тренером
(по 10-балльной шкале)

Шестерка. Джонстон вступает в свой второй сезон в «Питтсбурге». Ему усилили состав. Да, есть давление ожиданий, которые не были оправданы весной в плей-офф. Да, у клуба может смениться владелец, потому что «пингвины» выставлены на продажу, а новая метла иначе метет. Но пока тренер не потерял работу.

Ужасное ретро-видео

Если честно, это не самое ужасное видео. Но посмотрите, оно любопытное.

Лучший сценарий

Спецбригады у «Питтсбурга» снова сильны, игроки второго эшелона дают результат. Молодые защитники прогрессируют, получая доверие от тренерского штаба. Давление ожиданий только помогает «пингвинам» карабкаться вверх по турнирной таблице – так высоко, как не было в последние годы. А в плей-офф удается выстрелить.

Худший сценарий

На команду опять навалятся травмы, никакого прогресса не будет, тренера отправят в отставку, а «Питтсбург» станет бороться только за выход в плей-офф. Не более того…

Прогноз

Вообще в Восточной конференции сильнее всех смотрится «Тампа», которая в прошлом сезоне дошла до финала Кубка Стэнли. Но у «Питтсбурга» есть все шансы, чтобы составить конкуренцию «молниям». Рутерфорд вложил инструменты в руки Джонстона, чтобы добиться успеха. И времени особо нет, ведь Кросби и Малкин не становятся моложе. Но если все сложится правильно, «пингвины» должны быть претендентами на Кубок Стэнли на Востоке.

* * *

ГЛАС НАРОДА

«Хоккейная империя»

«Hockey BRO»


Новости. Хоккей