Салават Юлаев

1

Авангард

0

Главную сенсацию стартового тура преподнес «Салават Юлаев», обыграв полуфиналиста прошлого чемпионата.

Игра получилась суперзрелищной и в концовке просто держала всех на нервах. В пользу гостей говорило многое. Во-первых, им удалось почти полностью сохранить свой прошлогодний состав, во-вторых, они усилились лучшим вратарем чемпионата мира Соколовым и трехкратным чемпионом мира чехом Власаком. Дорогостоящий контракт с иностранным наставником – тоже признак нешуточных амбиций омичей. А уфимцы состав перекроили коренным образом. Оптимизм же последним внушала их недавняя победа на тунире в Магнитогорске.

Общим у команд было то, что они решили начать сезон в абсолютно новых формах и страстно желали победить в дебюте. Однако счет был открыт лишь во втором периоде, когда Афиногенов нашел брешь в воротах Соколова.

Работы хватало обоим голкиперам, свое мастерство они демонстрировали до последней минуты. Но Соколова подводила защита. Не случайно наставник омичей Глинка накануне чемпионата сетовал, что оборона пока — не самое сильное звено его команды.

У хозяев другая беда: нападающие увлекались индивидуальной игрой и бросали прямолинейно.

В начале заключительной двадцатиминутки Рябыкин парировал атаку Кухтинова кулаками, и тот в ответ охотно ринулся в кулачный бой. В итоге команды почти до финальной сирены остались без ведущих защитников, причем хозяевам, игравшим в три пары обороны, пришлось защищаться впятером. Оправдывала хоккеистов жажда игры: гости старались оправдать щедро розданные им в прессе авансы, а юлаевцы рвались доказать, что их успех в Магнитогорске не случаен.

За 40 секунд до сирены Глинка взял тайм-аут и выпустил на площадку шесть полевых игроков. Но тут же вынужден был вернуть голкипера на место, ибо чуть не получил гол в свои ворота.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»:

– Мы не справились с надежной обороной соперников. Хотя и имели голевые моменты, не нашлось исполнителя, который их реализовывал бы.

Сергей Николаев, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Нашей задачей было не дать разыграться скоростным нападающим соперника. Мы опробовали эту тактику еще в Магнитогорске и тогда обыграли «Ак Барс». И на этот раз тактика себя оправдала.

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 11 сентября. Уфа. Дворец спорта «Салават Юлаев». 3900 зрителей. Судья Черенков (Москва).

Гол: 1:0 Афиногенов 1 (Денисов, 24:32).

Три звезды: Симчук, Соколов, Афиногенов.

Салават Юлаев (22): Симчук; Кухтинов (16) – Озолин (2), Денисов – Трибунцов, Цыбук (2) – Зимаков, Заводовский; Карамнов -к – Горовиков – Афиногенов, Скабелка – Заварухин – Петрунин, Яшин (2) – Поликаркин – Самохвалов, Ахмадуллин – Горшков – Волков.

Авангард (26): Соколов; Рябыкин (14) – Панов (4), Шаргородский (2) – Шальнов, Кольцов (2) – Евстафьев, Покровский (2) – Белов; Затонский – Якубов – Сушинский (к), Харитонов – Прокопьев – Субботин, Прохазка – Патера – Власак, Чернов – Курьянов – Пережогин (2).

Наш прогноз: 2:2.